Реакция разработчиков игр на iPad mini

Роман Юрьев avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
Реакция разработчиков игр на iPad mini

Во время анонса iPad mini Фил Шиллер практически не акцентировал внимания на игровой составляющей устройства. Веб-серфинг, почта, чтение, можно с удобством удерживать в одной руке, хорошая камера, FaceTime и буквально пара слов об играх, мол, и поиграть тоже можно. Тем не менее, для игровых разработчиков маленький планшет Apple стал если уж не маной небесной, то где-то рядом, что подтвердили журналисты Gamasutra, пообщавшись со многими известными людьми, имеющими прямое отношение к iOS и разработке игр для этой платформы.

Например Дэвид Калина (David Kalina) из Tiger Style (Waking Mars, Spider: The Secret of Bryce Manor) считает iPad mini идеальным планшетом для игр, веб-серфинга, чтения, даже несмотря на не самую совершенную начинку. Хотя, это смотря с какой стороны посмотреть и с чем сравнивать. Старший вице-президент Telltale Games Publishing (The Walking Dead) Стив Аллисон (Steve Allison) сравнивая начинку iPad mini с полуторагодовалым iPad 2 отмечает, что устройство содержит мощный GPU (PowerVR SGX543MP2), превосходящий по производительности в 3D играх подавляющее большинство SoC, установленных в современных 7-дюймовых планшетах. Кроме того, небольшие размеры устройства позволят носить его с собой везде и всегда, а значит и чаще играть, быстрее проходить игры и покупать больше новых. iPad mini, по мнению Аллисона, способен оказать намного большее влияние на индустрию игровых консолей, причем не только портативных, чем предыдущие планшеты Apple вместе взятые.

Вице-президент Big Fish Games Studios Патрик Уайли (Patrick Wylie) обратил внимание на тот факт, что iPad mini будет удобнее полноразмерного iPad для определенных игр в ландшафтном режиме. Ведь можно дотянуться пальцами до любой части экрана, не перехватывая устройство одной рукой, чтобы второй попасть в центр дисплея. Кстати, именно по этой причине я прохожу Infinity Blade на iPhone, а не на iPad — на маленьком экране банально удобнее кромсать противников в капусту.

Но больше всего разработчиков радует в iPad mini не начинка. Главное преимущество маленького планшета для них в его потенциальной массовости. Любое новое iOS-устройство продается как горячие пирожки. Apple уже реализовала более 100 млн планшетов и, судя по ряду исследований американского рынка, более 70% владельцев iPad планируют докупить и новинку. Не говоря уже о новых покупателях, для которых обычный iPad слишком большой, а Android-планшеты по причинам слабого программного ассортимента или каким-то другим не устраивают.

В свою очередь, значительно увеличившаяся за счет iPad mini аудитория владельцев планшетов сделает эту категорию устройств более привлекательной для разработчиков, уверен Калина, и буквально выделит ее в отдельный вид игровых устройств. Ведь не секрет, что на данный момент геймдев больше ориентирован на смартфоны в силу их большей распространенности. За примерами далеко ходить не надо — планшетные HD-версии игр обычно появляются позже, чем варианты для iPhone/iPod touch.

Грег Харпер (Greg Harper) из Supercell (Clash of Clans) видит в iPad единственную игровую платформу с огромной аудиторией не только так называемых казуальных игроков (играют время от времени, не фанатеют), но и более серьезных геймеров. Релиз iPad mini только подстегнет ее рост, что в свою очередь выльется в появление массы «больших и серьезных» игр для этой платформы.

Естественно, с ростом количества владельцев iPad, будут расти и объемы продаж в App Store. По мнению Якуба Дворски (Jakub Dvorsky) из Amanita Design head (Machinarium) релиз iPad mini подстегнет продажи уже существующих игр.

Что касается стоимости новинки, то мнения разработчиков в отношении нее разделились. Калина хотел бы видеть более агрессивную ценовую политику со стороны Apple, ведь Amazon предлагает свои альтернативы значительно дешевле, а еще есть Google, Barnes & Noble и другие конкуренты. Его поддержал креативный директор White Whale Джейсон Росенсток (Jason Rosenstock) (God of Blades).

В свою очередь глава Pastagames (Rayman Jungle Run) Фабиен Дельпиано (Fabien Delpiano) делает упор на качественный интерфейс и удобство работы с iOS. Он уверен, что люди готовы немного переплатить за это. И, кстати, iPad mini — это самый дешевый планшет Apple, по цене находящийся практически на уровне с iPod touch. Многим потенциальным покупателям еще придется решить для себя дилемму, а что же выбрать между этими устройствами?

Что касается разрешения маленького планшета и его соотношения сторон, то разработчики довольны сохранением привычных характеристик.

Я действительно рад, что Apple не стала продвигать другое соотношение сторон [и разрешение]. Это делает нашу жизнь [разработчиков] немножко легче.
Дэвид Калина (David Kalina) из Tiger Style

Тем не менее разработчик SpellTower, Зак Гейдж (Zach Gage) уверен, что некоторым разработчикам все же придется адаптировать существующие программные продукты под уменьшившийся размер экрана в планшете.

Высказались разработчики и по поводу iPad 4. В большинстве своем они несказанно рады этому устройству, что не удивительно.

Замена iPad 3 — это отличный шаг со стороны Apple, так как у него было слишком много пикселей для используемого GPU
Фабиен Дельпиано, глава Pastagames

У разработчиков появится возможность полноценно адаптировать под большой планшет игры, которые ранее на нем выглядели хуже, чем на iPad 2 из-за экономии на эффектах, ради повышения фреймрейта (количество кадров в секунду) или же приходилось их запускать в маленьком разрешении. Кроме того, можно улучшить более-менее хорошо работающие продукты, добавив новых графических наворотов. Именно так планирует поступить White Whale вместе со своей игрой God of Blades.

Возвращаясь к iPad mini, стоит отметить, что большинство разработчиков уверены — этот планшет просто «порвет» рынок. Лишь немногие из них жаловались на довольно высокую цену и морально (но не технически) устаревшее аппаратное обеспечение. Что ж, я лично солидарен с большинством, а как будет на самом деле — покажет время. [Gamasutra]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Во время анонса iPad mini Фил Шиллер практически не акцентировал внимания на игровой составляющей устройства. Веб-серфинг, почта, чтение, можно с удобством удерживать в одной руке, хорошая камера, FaceTime и буквально пара слов об играх, мол, и поиграть тоже можно. Тем не менее, для игровых разработчиков маленький планшет Apple стал если уж не маной небесной, то...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. ZloySega avatar
    ZloySega26 октябрь 2012
    0

    предпоследний абзац “навротов”

    Очень жду и хочу поскорее увидеть айпад мини :) куплю себе и жене!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев26 октябрь 2012
    0

    @ZloySega, исправил, спасибо

    Avatar4pro avatar
    Avatar4pro26 октябрь 2012
    0

    @ZloySega, думаю тоже куплю жене. себе 3й надо бы добыть :)

    ZloySega avatar
    ZloySega26 октябрь 2012
    0

    @Avatar4pro, у меня был 2й, купленный в период ажиотажа в штатах (продал недавно)
    очень нравился, только verizon я взял (не знал что cdma такой разный), потому что at&t разлетались за 7 минут на 5й авеню :) но не об этом
    айпад большой. он классный, всё помещается на экране, но каждый день вместе с макбуком или просто так носить его не станешь. даже в бардачёк моей i30 он помещался с трудом. заменить ноут им не удастся. 3й наверняка ещё класснее ибо ретина (брать надо 4й уже:) ) но он тяжелее и такой же громоздкий. самый главный плюс миника – это держать в одной руке и вес. читать можно спокойно. рука не отвалится.
    по той же причине супруга не стала пользоваться самунгом 10,1
    большой слишком. в сумочку не помещается. и хоть какая там ось и софт. так и воляется уже почти год :)

    чёрный с такими же проблемами будет как 5й айфон по корпусу?
    жду первых обзоров от всех (даже от блендора :) )

    fr0lex avatar
    fr0lex27 октябрь 2012
    0

    @ZloySega, чо за i30 хундай чтоле?

    sokus avatar
    sokus26 октябрь 2012
    0

    @Avatar4pro, могу предложить четырехмесячный 3-й в идеальном состоянии. 32гб черный, gsm cell. att

  2. iCorso avatar
    iCorso26 октябрь 2012
    0

    iPad Mini решает! Буду брать.. А вот что делать с iPad3 пока не решил, – выставил на продажу. Брать или не брать iPad4, вот в чем вопрос.. если его могут обновить через пару месяцев (или только в октябре следующего года, вместе с iPad Mini 2?)

    DoNeX avatar
    DoNeX26 октябрь 2012
    0

    – “iPad mini — это самый дешевый планшет Apple, по цене находящийся практически на уровне с iPod touch. Многим потенциальным покупателям еще придется решить для себя дилемму, а что же выбрать между этими устройствами?”

    Думаю тут выбор понятен :) По крайней мере для меня.

    KY avatar
    KY26 октябрь 2012
    0

    @DoNeX, зачем тебе ipod touch?

    DoNeX avatar
    DoNeX26 октябрь 2012
    0

    @KY, и вправду зачем)

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye26 октябрь 2012
    0

    @DoNeX, я как только вышел iPad mini, сразу подумал, кому нужен будет touch если mini стоит почти также?!

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye26 октябрь 2012
    0

    @All-seeing eye, не отрицаю — может кому и нужен будет.

    skymacintosh avatar
    skymacintosh26 октябрь 2012
    0

    @All-seeing eye, он же меньше iPad mini — и если вы слушаете музыку в дороге, то он гораздо удобнее. Да и как камеру его гораздо удобнее использовать.
    Опять же музыка дома — воткнул его в какой-нить музыкальный бокс, он и и играет. А вы в этот момент рубитесь в игру на iPad mini.
    У всего есть плюсы и минусы — тут каждый решает для себя :)

    Drafted avatar
    Drafted27 октябрь 2012
    0

    @DoNeX, Жаль вот только он не такой цветной как тач.

    theiss8 avatar
    theiss826 октябрь 2012
    0

    @iCorso, А я хочу поменять свой iPad 2 на iPad 3, сейчас думаю как раз все начнут их сливать. И в придачу купить iPad mini, уж больно цена привлекательная.

  3. iAssiks avatar
    iAssiks26 октябрь 2012
    0

    А кто знает-С него звонить можно будет?

    Игорь Суворов avatar
    Игорь Суворов26 октябрь 2012
    0

    @iAssiks, нет. И я думаю никогда такой возможности не появится на планшетах Apple)

    nochkin avatar
    nochkin26 октябрь 2012
    0

    @iAssiks, Через Skype можно.

  4. Google avatar
    Google26 октябрь 2012
    0

    Главное соотношение сторон прежнее

  5. Merzaffec avatar
    Merzaffec26 октябрь 2012
    0

    Единственное устройство эппл которое мне понравилось, посмотрю что гугл презентует в конце месяца и приму решение о покупке

  6. iphonelubitel avatar
    iphonelubitel26 октябрь 2012
    0

    Блин,есть 2ой айпэд и все равно хочется айпэд мини…только зачем мне два айпэда? ))

    iAssiks avatar
    iAssiks26 октябрь 2012
    0

    @iphonelubitel,

    Один домой для детей и жены ,а мини в машину как навигатор и убивание времени. По крайней мере я так их распределить хочу

    iphonelubitel avatar
    iphonelubitel26 октябрь 2012
    0

    @iAssiks, та не всегда я выношу айпад за границы квартиры,подумаю еще….но брать онли с 3g буду..

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye26 октябрь 2012
    0

    @iphonelubitel, я вот наверное с покупкой mini буду чаще выносить iPad, а точнее постоянно в сумку буду закидывать теперь можно даже маленькую сумку брать, а то большой iPad в нее с трудом влазит. Ну, а если без сумки куда идти, то тут без разницы, что большой iPad в руках нести, что маленький, только маленький легче.))

    iphonelubitel avatar
    iphonelubitel26 октябрь 2012
    0

    @All-seeing eye, в любом случае надо его еще подержать в магазине и решить )) сейчас это так,теория ))

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye26 октябрь 2012
    0

    @iphonelubitel, какая еще теория? То что он меньше?

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye26 октябрь 2012
    0

    @All-seeing eye, :)

  7. AlexFFF avatar
    AlexFFF26 октябрь 2012
    0

    Роман, не Walking, а Waking mars. Кстати, классная игра ))

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 октябрь 2012
    0

    @AlexFFF, исправил, благодарю за поправку.

  8. Parallax avatar
    Parallax26 октябрь 2012
    0

    Слушайте, один я до выхода iPad 4 не знал, что у iPad 3 “слишком много пикселей для используемого GPU”? Всё это время я думал, что с ним всё супер, а теперь оказывается, что это тормозящая тыква… Сразу скажу, что нет у меня iPad 3, но я даже новостей не припомню о глюках iPad, что на хватает производительности.

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye26 октябрь 2012
    0

    @Parallax, аминь. Были новости, вспомним NOVA 3… и т.д.

    Parallax avatar
    Parallax26 октябрь 2012
    0

    @All-seeing eye, оу, ясно, значит только я пропустил))

  9. misje avatar
    misje27 октябрь 2012
    0

    @Moderator,

    Удалите мое сообщение тоже, оно сделало свое дело! :)

  10. art_vaider avatar
    art_vaider27 октябрь 2012
    0

    Из айпад мини мог получиться настоящий игровой планшет , если-б эппл поставили в него чип А6. Из-за относительно невысокого разрешения дисплея могло получиться самое производительное по gpu устройтсво на iOs. С другой стороны даже с А5 его удельная gpu производительность на уровне четвертого айпада !

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь