Dev Story Photo-Radar. История о геотегах

Информатор avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Photo-Radar. История о геотегах

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ СОКОЛОВ Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и я автор приложения Photo-Radar – программы, которая помогает узнать, где была сделана та или иная фотография.

Приложение это в первую очередь я сделал для себя: искал квартиру в аренду, за день объезжал по 8-9 мест. Фотографий выходило очень много, через несколько дней разобраться в том, какая из них относится к какому адресу стало очень сложно. В тот раз идея появилась и вскоре забылась, как это случается со многими другими интересными задумками.

Вспомнил вновь и окончательно утвердился в мысли о необходимости такого приложения, когда я попал в следующую ситуацию: я заплутал в незнакомом городе, до автобуса оставались считанные минуты, а я все не мог найти станцию. Карта мне ничем не могла помочь, потому что подписи были сделаны на незнакомом языке. Было обидно осознавать, что в фотографиях, которые я сделал рядом со станцией были записаны координаты, но я никак не мог их узнать.

Я думал, что такая очевидная функция должна появиться в iOS6, но после ее выхода, я понял, что нужно браться за дело самому. Запасаясь терпением и кофе, чтобы не уснуть ночью, я сел разбираться, как получить доступ к фото-ленте, как прочитать данные из снимка и как отобразить у себя в приложении карту. Не могу сказать, что это далось быстро и легко. Имея многолетний опыт разработки на всевозможных языках, и занимаясь программированием с детства, я все равно был приведен в замешательство как синтаксисом, так и многими другими моментами в Objective-C.

Приложение родилось в результате нескольких недель программирования, рисования и обсуждения с друзьями. Локализуя программу на разные языки я в очередной раз поблагодарил судьбу за свои путешествия и отличных друзей: ребята из разных стран не только помогли перевести программу и ее описание в App Store, но и подали множество отличных идей и помогли с дизайном.

Еще не успев дописать приложение, я начал им пользоваться ежедневно: проходя место, которое мне надо запомнить, я просто делал снимок, не заботясь даже о том, куда направлена камера. Главное, что мое местоположение сохранено, и я всегда могу его найти.

Провожая девушку домой, не нужно запоминать адрес, можно просто сфотографировать ее рядом с подъездом. В незнакомой стране не нужно думать: “А какой из этих иероглифов на карте значит вокзал” – достаточно сделать кадр и можно идти осматривать достопримечательности.

Программу я выпустил в двух версиях: бесплатной и полной. В бесплатной есть единственное ограничение – можно посмотреть только координаты фото, сделанных в последние 15 дней.

Надеюсь, что вам приложение Photo-Radar будет так же полезно, как и мне.

iPhone + iPad Lite: Free [iTunes link]
iPhone + iPad: $0.99 [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: ДМИТРИЙ СОКОЛОВ Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и я автор приложения Photo-Radar – программы, которая помогает узнать, где была сделана та или иная фотография. Приложение это в первую очередь я сделал для себя: искал квартиру в аренду, за день объезжал по 8-9 мест. Фотографий выходило очень много, через несколько дней разобраться в том, какая из...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Hushpar avatar
    Hushpar5 октябрь 2012
    0

    Так по дефолту в ios есть же фотокарта

    JustForFun avatar
    JustForFun5 октябрь 2012
    0

    @Hushpar, в стандартном виде только обратный вариант – можно на карте увидеть места, а тапнув по ним – набор фоток. А вот в iPhoto есть именно это – вибираешь фотку – (i) – выбираешь глобус. Вот только текущее положение устройства там не показывается. Т. е. видно где фотка снята, но не видно куда надо идти – приходится перещелкиваться между iPhoto и картами.

  2. iPad17 avatar
    iPad175 октябрь 2012
    0

    Скачал. Вроде в дефолтной ты видишь только точки на карте и нажимая на них видишь фоторграфии. А здесь подход наоборот, выбираешь фотографию и смотришь место на карте. Я прав?

  3. Mek avatar
    Mek5 октябрь 2012
    0

    Сделайте возможность выбора карт Эпл/Яндекс/Гугл.
    А то карта с одними улицами без домой как то не очень.

  4. kusko avatar
    kusko5 октябрь 2012
    0

    Вот момент с квартирами меня заинтересовал, но когда дальше читать начал стало совсем непонятна необходимость данного приложения: со всеми примерами легко будет справляться тотже Foursquare.

    DmitrySokolov avatar
    DmitrySokolov6 октябрь 2012
    0

    @kusko,
    Если вариант с квартирами заинтересовал – значит оно уже может пригодиться.
    У foursquare совсем другие цели, надо сделать слишком много телодвижений, чтобы зачекиниться, да и координаты он не запоминает, а лишь ближайшую локацию, которой может не быть.
    Это всего лишь примеры использования, которые показывают в каких случаях вам могут понадобится координаты фотографии и какие возможности появляются при установке приложения

  5. egoist1 avatar
    egoist15 октябрь 2012
    0

    Поправьте меня если я не прав,но уже давно существует Koredoko,которая обладает этим же функционалом.Сейчас правда она доступна только в канадском app store.

  6. G-VIPER avatar
    G-VIPER6 октябрь 2012
    0

    Лучше всего приложения получаются, когда ими пользуется сам разработчик:)
    За лайт версию отдельное спасибо. Далеко не все задумываются сделать пробную версию, темболее она почти не обрезанная.
    Проект очень удачный и нужный многим, и я тоже очень удивился сейчас когда узнал, что такой функции нету в iOS.

    DmitrySokolov avatar
    DmitrySokolov6 октябрь 2012
    0

    @G-VIPER, Спасибо!

  7. akvotil avatar
    akvotil6 октябрь 2012
    0

    Можно сделать не выбор альбомов фото, а категории? Камера ролл, ивентс, фейсес, плейсес…? Сейчас нужно проматывать далеко вниз на предпоследнюю строку чтобы до фотопленки добраться :(

    DmitrySokolov avatar
    DmitrySokolov6 октябрь 2012
    0

    @akvotil, Учту в следующей версии: проблема с промоткой будет решена – лента будет открываться в конце

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь