Исторический статус фабрики по производству первых Mac не подтверждён

Леонид Клюев avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Исторический статус фабрики по производству первых Mac не подтверждён

Когда в прошлом году скончался Стив Джобс, разные люди по всему миру старались по-разному преподнести ему дань уважения. В Болгарии его именем хотели назвать школу (не знаем, назвали ли), в Венгрии — выпустили почтовую марку, в Бразилии — переименовали в его честь улицу, в Гонконге родилась идея создания восковой фигуры… а в калифорнийском городе Фримонт возникла несколько иная инициатива.

В прошлом году, когда мы отмечали день Стива Джобса, в воздухе витало ощущение какой-то глобальной истории. Но почему-то мы не могли по максимуму проявить себя, рассказывая свою часть этой истории.

— Вице-мэр Фримонта Ану Натарайан

Во Фримонте есть большое здание, где в 1984 году Apple открыла свою первую фабрику. В течение двух лет, до 1986-го, на фабрике выпускались компьютеры Macintosh — по одному экземпляру каждые 27 секунд. Производственные линии там были настолько технологичными, насколько это вообще было возможно в середине 80-х. Джобс обожал фабрику и хотел сделать её совершенной — в его понимании. Он заставил тогдашнего директора компании по производству выкрасить станки в цвета логотипа Apple. Этот директор вскоре ушёл, не в силах сопротивляться амбициям босса, а станки стали барахлить из-за покраски, о чём Джобса неоднократно предупреждали. Один из станков работал так плохо, что его окрестили «Капризом Стива». Но это просто к слову.

Два года с конвейера фабрики выходили первые Mac, а после — до начала 90-х — Apple производила на ней лазерные принтеры и другие продукты. В 1992-м фабрику закрыли (а что стало сейчас с американским производством Apple, вы знаете и без нас).

Чтобы обозначить роль фримонтской фабрики в становлении компании, совет города во главе с вице-мэром решил закрепить за ней статус исторического места. Сопутствующая бюрократия обошлась властям ни много ни мало в 45 000 долларов — и лишь затем они поняли, что присвоить зданию исторический статус не удастся. Всё просто: оно было построено недостаточно давно — 30 лет назад, а не 50, как того требует закон штата. Отчаявшись в своих попытках, власти решили просто повесить на стену фабрики мемориальную доску.

Следует заметить, однако, что у городского совета мог быть свой интерес к присвоению фабрике особого статуса. Жители Фримонта любят причислять свой город к Кремниевой долине, хотя, строго говоря, он расположен сразу за её пределами. Если бы за фабрикой закрепили статус исторического места, повлиявшего на развитие индустрии, то уже никто не мог бы сказать, будто Фримонт не имеет к долине никакого отношения.

Напоследок — ролик, с помощью которого Apple завлекала на фабрику новые кадры:


[cult of mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Когда в прошлом году скончался Стив Джобс, разные люди по всему миру старались по-разному преподнести ему дань уважения. В Болгарии его именем хотели назвать школу (не знаем, назвали ли), в Венгрии — выпустили почтовую марку, в Бразилии — переименовали в его честь улицу, в Гонконге родилась идея создания восковой фигуры… а в калифорнийском городе Фримонт...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Maxim avatar
    Maxim5 октябрь 2012
    0

    Спасибо за ролик про фабрику! Впечатляет автоматизация. Забавно было увидеть мужика в свитере, который трогал микросхемы на плате без перчаток. Удивительно было увидеть одноцветное лого Apple на коробках. ))

  2. Romanidi avatar
    Romanidi5 октябрь 2012
    0

    Работники Foxconn смотря на ролик, мечтают, что и к ним так же будуттотносится…)

  3. Airnes avatar
    Airnes6 октябрь 2012
    0

    Глядя на такие видематериалы, понимаешь в какой же мы ж… живем относительно цивилизованных стран…

  4. VicK65 avatar
    VicK656 октябрь 2012
    0

    Надо будет заехать во время ланча посмотреть. Спасибо

  5. Leon.KoT avatar
    Leon.KoT7 октябрь 2012
    0

    Офигительный хайтек, даже сейчас это все смотрится совершенно поразительно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь