
Возможно, вы надеетесь, что с окончанием крупнейшего патентного суда последних лет завершится и эпидемия аналогичных дел, связанных с интеллектуальной собственностью. Если так — спешим вас расстроить. Apple, сама того не понимая, открыла настоящий «ящик Пандоры» — и теперь, даже в случае победы, ей не скрыться от ответных исков.
Это снежный ком, который уже вовсю катится со склона горы. Преодолён очередной рубикон: Motorola Mobility — патентный придаток Google — накануне вновь подала в суд на Apple и, естественно, хочет от последней как можно больше денег.
Иск был подан на рассмотрение Комиссии по международной торговле США. В нём указано: Apple «незаконно использовала» идеи патентов Motorola Mobility в iPhone, iPad и некоторых компьютерах Mac. Речь идёт о патентах, затрагивающих работу ассистента Siri, геолокационных «напоминалок», уведомлениях о новых почтовых сообщениях и некоторых функциях телефона и проигрывания видеороликов. Других деталей и распространённых заявлений со стороны Apple пока нет — текст иска ещё не был опубликован.
Мы бы хотели решить эти патентные вопросы, но нежелание Apple выработать условия лицензирования не оставляют нам иного выбора, кроме как защищать себя и инновации наших инженеров.
— отборный bullshit от представителя Motorola Mobility
Ситуация представляет особый интерес из-за того, что Motorola Mobility целиком и полностью принадлежит Google. По сути, Apple предстоит судиться с представителями поискового гиганта, который, к слову, когда-то обещал, что не будет использовать своё патентное портфолио против конкурентов. Видимо, времена изменились. Теперь Google Motorola Mobility хочет не только возместить ущерб, но и получать процент с каждого проданного устройства Apple. Начало рассмотрения этого дела намечено на 24 августа нынешнего года. [ap]

Ха, процент с каждого проданного устройства Apple…
А платить за весь тот троллинг-пеар, придётся нам-покупателям.
@Dmitry_V, С тем процентом рентабельности, который заложен в Apple можно платить десятку патентных троллей, а не только MS и Moto. Покупатели заранее за все заплатили :)
@Jasper, ну дык там “наверху” тоже свою дельту отдавать не станут…
@Dmitry_V, Так кто их спросит. Заставят и все. Мото требует уплаты со всех уже проданных устройств.
@Jasper, Никто их не заставит. Платить будут покупатели. Ведь покупатели именно для этого и существуют.
@nochkin, Как это “никто”, суд и заставит. Подсчитают убытки от недополученной прибыли у Мото и заставят их компенсировать.
@Jasper, Мне кажется, ты не прочитал сообщения выше.
Компенсировать будут покупатели за счет увеличеной цены. Сама компания особо не пострадает.
Суд не может заставить что бы на покупателей это не распространялось.
@nochkin, К тем устройствам, которые не проданы, пока нет претензий. Претензии к проданным уже устройствам.
@Jasper, Несмотря на это подобные события поднимают цены устройств, я даже не удивлюсь что производители после судов резко поднимут все сразу цены якобы из-за лицензионных отчислений, а на самом деле это большой сговор:)
@mcactus, Слишком уж широкая география производителей. Достаточно одному не войти в этот сговор и он будет “на коне”. Так что, вряд ли кто-то захочет получать деньги за счет повышения цены. Будут чаще менять модели, добавлять разные платные функции и дополнения. Вон в штатах почти даром отдают айфоны и все потому, что уверены, что за время действия контракта абонент заплатит намного больше стоимости аппарата.