Nokia снова подаёт в суд на Apple

Никита Горяинов avatar | 33
FavoriteLoading В закладки
Nokia снова подаёт в суд на Apple

Fatality

Настойчивость — качество полезное, если им не злоупотреблять и использовать в строго определённых случаях. Nokia явно проиграла последнюю патентную войну: ITC заявила, что Apple не нарушила ни одного из пяти патентов финской компании. Пока официально судьба дела еще не определена, Nokia совершает упреждающий удар.

Спустя неделю после очевидного провала первой заявки, в суд штата Калифорния поступил новый иск от финнов со схожими претензиями к Apple. В этот раз ребята из Купертино «незаконно использовали семь чужих патентов в собственых устройствах». Сами патенты относятся к таким глобальным вещам, как многозадачность, синхронизация данных, качество связи и Bluetooth.

На данный момент 46 патентов Nokia так или иначе вовлечены в судебные разбирательства с Apple. Многие из патентов были поданы более чем за десять лет до того, как Apple сделала свой первый iPhone. Nokia — ведущая инновационная компания в сфере технологий, задействованных в создании качественных мобильных продуктов, и Apple должна прекратить создание своих устройств, используя инновации Nokia.

— Пол Мелин, вице-президент департамента интеллектуальной собственности Nokia

По крайней мере представитель компании не соврал в одном: многое из того, что вообще изобрела Nokia, в последний раз имело место 10 лет назад. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
“Fatality“ Настойчивость — качество полезное, если им не злоупотреблять и использовать в строго определённых случаях. Nokia явно проиграла последнюю патентную войну: ITC заявила, что Apple не нарушила ни одного из пяти патентов финской компании. Пока официально судьба дела еще не определена, Nokia совершает упреждающий удар. Спустя неделю после очевидного провала первой заявки, в суд штата...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. MSTRART avatar
    MSTRART30 марта 2011
    0

    Опять “ребята из Купертино”, да что же такое.

    -akter- avatar
    -akter-30 марта 2011
    0

    @MSTRART, Иди пиши свой блог.

    MSTRART avatar
    MSTRART30 марта 2011
    0

    @-akter-, Не находите свой ответ неуместным?

    -akter- avatar
    -akter-30 марта 2011
    0

    @MSTRART, Не находите странным — обсирать авторов блога и сидеть на этом блоге? Не нравится? Гоу ту мейк ё овн блог.

    MSTRART avatar
    MSTRART30 марта 2011
    0

    @-akter-, как-то вы слишком импульсивны.
    Я никого не “обсирал”. Я захожу сюда каждый день и практически каждый день в новостях эти “ребята…”, слух режет, уж лучше просто Apple было бы, а так мне нравятся новости Никиты и Юры, что, конечно, не сказать о новоиспечённом авторе прекрасного пола.
    Думаю выкрики в стиле: “сделай сам”, “пиши сам”, “открой свой что-то там” очень глупы, не повод обычному читателю идти и писать свой блог из-за комментариев вроде моего.
    Думаю диалог можно считать закрытым.

  2. -akter- avatar
    -akter-30 марта 2011
    0

    ахаха_)) великолепная концовка)

    iWolf avatar
    iWolf30 марта 2011
    0

    @-akter-, еще прикалывает картинка на которой изображен iPhone 2G а подпись гласит iPhone 3G

  3. aronius avatar
    aronius30 марта 2011
    0

    никия сама своё счастье прохавала, слишком долго наслаждалась лаврами былых лет, вот теперь и огрызается на успешных конкурентов, так как больше ничего у них не осталось путёвого.

  4. Leshiy avatar
    Leshiy30 марта 2011
    0

    Блин ну какие же фины ущербы(( если они как заявляют такие новаторы в сфере мобильных устройств, то где хоть одна инновация? И почему даже спустя 4 года после выпуска первого айфона ни одна их супер инновация так и не появилась в их суперпродвинутых девайсах?
    ЗЫ По моему нокиа сама любитель подкрысить идейки, взять хотябы их провалившийся магазин с музыкой а-ля тунец и чето там такое(даж не припомню) а-ля эпстор.

    udaff4ik avatar
    udaff4ik30 марта 2011
    0

    @Leshiy, да Фины самые ущербы, компания которая принимала участие в разработке самого стандарта связи еще в60х-70х и производитель оборудования для мобильних станций, откуда у них патентам то взяться?=) у Эппл круче патенты типа там движения пальцами по экрану и тп=)))

    thunder_rus avatar
    thunder_rus30 марта 2011
    0

    @udaff4ik,
    +100500
    Хоть один взрослый человек :) А то я как посмотрю … что не сделают конкурирующие компании, то все с Яблока слизано :)…. никак не могут придумать что-то свое :))) А вот Apple все сама … и стандарты связи и передачи информации .. Да и что уж там мелочиться… первый телефон наверно тоже они изобрели :)))
    “За последние 20 лет Nokia инвестировала порядка 40 млрд евро в исследования и разработку новых технологий, в настоящее время она имеет более 11 тыс. патентов.”
    Если бы не Nokia… не было бы сейчас Вашего любимого телефона даже в зародыше.

    udaff4ik avatar
    udaff4ik30 марта 2011
    0

    @thunder_rus, Да это и мой любимый телефон тоже, просто люди путают мобильные технологии, которые обывателю не понять и не “потрогать”, с мобильным дизайном и дизайном ОС в том числе, которые у всех на виду…
    ПС вот пример веселого патента Эппл из серии “мобильных технологий”
    http://www.engadget.com/2010/10/13/apple-awarded-limited-patent-on-pinch-to-zoom/
    в пересказе/переводе это патент на знаменитый развод пальцами в стороны делающий приближение! Как вам технология?=) По-моему они даже судились с ВебОС по поводу этого…

    Leshiy avatar
    Leshiy30 марта 2011
    0

    @udaff4ik, Эт ты мне привет из прошлого шлешь? Или до колхоза не дошли еще современные технологии? Клал я с высокой колокольни на их патенты на выпуск пластиковых гробов с вибраторами, живи настоящим друг. Фины со своими патентами из прошлого безгадежно отстали даже от корейцев, и все суды лишь очередной пиар и жалкие попытки подгадить более сильному конкуренту.

    udaff4ik avatar
    udaff4ik30 марта 2011
    0

    @Leshiy, Лёша, я б тебе еще может по-проще обьяснил бы, но, судя по стилю письма, ты без матов не поймешь… Так что спорить не о чем, друг.

  5. Andrey-lights avatar
    Andrey-lights30 марта 2011
    0

    Есть подозрение что ты про OVI говоришь. =)

  6. Mr.Globus avatar
    Mr.Globus30 марта 2011
    0

    На картинке изображен НЕ 3G, а первая моделька :)

    ben de roni avatar
    ben de roni30 марта 2011
    0

    @Mr.Globus, а слева не подскажешь, что за телефон?, модель, характеристики..

  7. ben de roni avatar
    ben de roni30 марта 2011
    0

    нокиа в агонии, жалко, раньше много удовольствия мне доставляли их телефоны, помню еще в институте балдел от своего 6600 он только вышел и стоил вагон как мне тогда казалось, благо родители баловали, вот тогда это было круто!

  8. _Alex_ avatar
    _Alex_30 марта 2011
    0

    Назревает вопрос: если эпл якобы стырила патенты у ноблы то почему у ноблы такие **рьмовые якобы мобилы и якобы смартфоны

  9. Spuner avatar
    Spuner30 марта 2011
    0

    Nokia, порядком достала своими тупыми претензиями….. Да сколько же можно, а?

  10. geibgb avatar
    geibgb30 марта 2011
    0

    Да, действительно, где же их инновации в таком случае??? А по факту, Нокиа давно загнулась в сегменте смартфонов, тут и экспертом не нужно быть, чтоб это заметить. Только в России еще и держится, за счет лояльных клиентов, кто просто еще не узнал, что есть что-то лучшее или не видит нужды пробовать что-то новое.

  11. LABRADOR avatar
    LABRADOR30 марта 2011
    0

    Просто Юристы сейчас отрабатывают свои гонорары, пока маркетологи и менеджеры потерают ручки из удовольствия к тому что к компании повышен хоть немного интерес, а инженеры заняты тем что наконец то взялись за ум.. И теперь подгоняют техническую начинку смартфонов под Windows OS… Думаю годика через полтора Nokia найдет чем ответить и акции их хоть немного поднимутся.

  12. viportal avatar
    viportal30 марта 2011
    0

    “Чем меньше собака тем она злее” все знают это..
    Так и нокия проигрывая рынок и становится чем всё меньше, тем сильней пытается хоть чем то задеть APPLE)) отгрызть свой кусок.. Смешно смотриться конечно..
    Сам являюсь обладателем 5530 настальгировал год.. даже меньше, теперь думаю дать замену ему в лице 3гс..(На 4 денег жалко)

  13. bobber avatar
    bobber30 марта 2011
    0

    Ну нашёт качество Nokia они конешно же ОЧЕНЬ погоречились !

  14. thunder_rus avatar
    thunder_rus30 марта 2011
    0

    Автору :”По крайней мере представитель компании не соврал в одном: многое из того, что вообще изобрела Nokia, в последний раз имело место 10 лет назад.”
    А вот это мнение держите при себе :)… не позорьтесь.

  15. XAVI999 avatar
    XAVI99930 марта 2011
    0

    Nokia — ведущая инновационная компания в сфере технологий, задействованных в создании качественных мобильных продуктов,

    очень хотелось что бы то было так! тем интереснее!

  16. tematire avatar
    tematire30 марта 2011
    0

    да внатуре, сколько можно уже! Nokia, угомонись! Ты проиграла! :D

  17. CoolSwitcher avatar
    CoolSwitcher30 марта 2011
    0

    Инновации от нокии – скрипучие пылесборники с резистстивным экранами)
    У их же кетайских клонов качество сборки и то лучше)

  18. kr1k avatar
    kr1k30 марта 2011
    0

    Последняя фраза шедевральна

  19. iRover avatar
    iRover30 марта 2011
    0

    Сам пользуюсь iPhone iPad & MacAir, могу сказать одно, только фанатики могу смотреть однобоко, нельзя не отдать должное нокии, они с моторолой родоначальники сотовой связи…

  20. KillNick avatar
    KillNick30 марта 2011
    0

    Одни дети на сайте, ей богу. Nokia действительно ведущая инновационная компания в сфере технологий, а загнулась она лишь из-за свой Symbian, которую они порядка 6-7 лет толком так и не доделали. Вспомнить лишь Sym 6-7-8-9 – практически ни чем не отличающиеся OS для нас, обывателей. А вот технологиях они-то толк знают, и благодаря им мы действительно пользуемся iPhone, iPad и т.д.

    uzipof avatar
    uzipof31 марта 2011
    0

    @KillNick, поддержу, отношусь с глубоким уважением у финнам, и даже сейчас помимо афонау меня есть и нокия, во первых привык к нему во вторых он просто удобен мне и надежен. Ну и честно смешно читать что акромя айфона нет телефонов.
    Да и уж если на то пошло, патенты выдаются именно для того что бы ими либо не пользовались – либо платили за использование, а уж вклад Nokia в развитие мобильных технологий и систем сложно недооценить – по этому лучше бы эппл заплатить…

  21. MacBond avatar
    MacBond31 марта 2011
    0

    “Nokia — ведущая инновационная компания в сфере технологий… ”
    И сама эта компания и те кто тут типа не дети, точно с другой планеты )

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь