Dev Story Великие Первооткрыватели. Путь в App Store

Информатор avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Великие Первооткрыватели. Путь в App Store

ТЕКСТ:АНДРЕЙ КОНОНЕНКО. Здравствуйте, читатели iPhones.ru. Мне хотелось бы рассказать о своем пути в App Store. Все началось весной 2012 года, именно тогда появилась идея заняться разработкой под iOS. К тому времени, вдоволь наигравшись с айпэдом, мне захотелось самому попробовать силы в создании приложения для iУстройств. Стартовой площадкой для этого стало мое образование (несколько лет назад окончил университет по специальности информатика) и небольшой опыт в программировании.

Первым препятствием на пути стало отсутствие устройства с Mac OS, и сначала я попытался сделать Макинтош из своего домашнего ПК. Но, по причине «не совсем ровных рук» или слабого железа (я скромно надеюсь, что верен все-таки второй вариант) мне это не удалось. Следующим шагом стало приобретение Mac Mini, как самого доступного устройства Apple. Хотелось, конечно, большего, но там уже цены кусаются. И я погрузился в изучение среды разработки под iOS.

Меня всегда интересовала тема путешественников, мореплавателей и первопроходцев, но поиски приложения на данную тему в App Store не дали результатов. Так появилась идея создать приложения «Великие Первооткрыватели» — справочник про людей, которые собрав волю в кулак, жертвуя своим здоровьем, а порой и жизнью, закрашивали белые пятна на картах мира.

Я начал разрабатывать ТЗ для приложения. Первым делом составил список первооткрывателей. В общей сложности получилось 50 человек, многие из представленных здесь имен мало кому известны, другие — у всех на слуху. Определившись со списком, я занялся самым трудоемким процессом — сбором и редактирование биографий.

Информацию о личностях решил делать по принципу — сжатый формат и максимум информации, только факты и значимые события, так как считаю, что данный подход наиболее привлекателен для читателя, будь-то школьники и студенты, готовящие реферат, или люди, просто интересующиеся обозначенной темой. В итоге вышло около 200 страниц текста.

Следующим шагом стала разработка интерфейса и создание графических элементов приложения. Так как в бюджете проекта средств на привлечение дизайнера не нашлось, то визуальное оформление приложения я взял в свои руки. В течение недели были найдены и отредактированы портреты всех первооткрывателей, создан основной фон приложения и другие элементы интерфейса. Далее стал вопрос с выбором шрифта. После опроса среди знакомых выбор пал на номер 5.

Параллельно с разработкой дизайна писал код программы, и, к моменту готовности графического наполнения всех страниц, движок был полностью написан, оставалось только интегрировать сам дизайн.


Промо-код для iPhone: 4APRJA7RFLPY и iPad: FHAPJ99MYP7N

Проблем в ходе разработки возникало немного. В основном они были связаны с незнанием среды программирования, и преодолевались после поисков решения на форумах и сайтах. В общем, несмотря ни на что, это был увлекательный и познавательный процесс. А, кроме того, я получил приложение, которым сам с удовольствием пользуюсь. Спасибо за внимание.

iPad: $1.99 [iTunes link]
iPhone: $0.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ:АНДРЕЙ КОНОНЕНКО. Здравствуйте, читатели iPhones.ru. Мне хотелось бы рассказать о своем пути в App Store. Все началось весной 2012 года, именно тогда появилась идея заняться разработкой под iOS. К тому времени, вдоволь наигравшись с айпэдом, мне захотелось самому попробовать силы в создании приложения для iУстройств. Стартовой площадкой для этого стало мое образование (несколько лет назад...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Rbloko avatar
    Rbloko14 июля 2012
    0

    Отличное приложение, довольно познавательое, спасибо.

  2. Z1P1 avatar
    Z1P114 июля 2012
    0

    Спасибо, но интересна также финансовая составляющая. Сколько покупок приложения?

    Даниал Сиддики avatar
    0

    @Z1P1, во-во

    Самое любимое мое в dev story не дали

    yaksmax avatar
    yaksmax14 июля 2012
    0

    @Z1P1, видимо продажи не впечатляющие, раз не дали.

  3. bh.melon avatar
    bh.melon14 июля 2012
    0

    История интересная. Забрал приложение по промо-коду. Спасибо. :)

  4. t_spot avatar
    t_spot14 июля 2012
    0

    “В юности Колумб ходил торговых судах по Средиземному морю” – дословный перевод с молдавского? :)

  5. Scars avatar
    Scars14 июля 2012
    0

    Не пойму зачем для таких вещей создавать приложения, чем обычный HTML не устраивает

    nochkin avatar
    nochkin14 июля 2012
    0

    @Scars, Автор же написал что ему просто захотелось попробовать свои силы в этом деле. Вполне хорошая причина на мой взгляд.

    Vazovski avatar
    Vazovski15 июля 2012
    0

    @nochkin, если только силы попробовать

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь