Поставки Retina MacBook Pro налаживаются

Никита Горяинов avatar | 48
FavoriteLoading В закладки
Поставки Retina MacBook Pro налаживаются

Вместо того, чтобы взорвать рынок новой моделью iPhone, этим летом Apple сбросила бомбу в виде радикальной версии MacBook Pro, прикрутив туда SSD-накопители и восхитительный экран. Изначальный спрос на достаточно дорогое устройство многократно превысил ожидания производителя, что прямо выразилось не только в невозможности приобрести его в магазине, но и в увеличении срока исполнения онлайн-заказов на эту версию ноутбука. На этой неделе ситуация начала нормализовываться.

Впервые со дня презентации и начала продаж, сроки исполнения заказов на Retina MacBook Pro в онлайн-магазине Apple уменьшились с максимальных 4-х недель до максимальных 3-х. Теперь заказы доставляются до двери в лучшем случае через две недели — казалось бы, не самая радужная перспектива. Но приобрести этот ноутбук быстро — в официальном магазине — всё ещё не представляется возможным в большинстве штатов США и Европе. Вероятно, эта избирательная активность покупателей заметно спадёт к сентябрю, вместе со сроками доставки. А там и до нового iPhone рукой подать.

Пока что позитивные изменения коснулись только онлайн-магазина Apple в тихоокеанском регионе. Европейцы и основная часть Америки по-прежнему ждёт ноутбук вплоть до четырёх недель с момента заказа. В России же спрос немного поубавился — ибо все, кто был готов тратить столько денег, уже это сделали. Теперь цены на эту модель и её модификации постепенно ползут вниз, приближаясь к стоимости компьютера на европейском рынке. Кстати, если вы ещё не определились — ознакомьтесь с нашим обзором MacBook Pro c дисплеем Retina. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вместо того, чтобы взорвать рынок новой моделью iPhone, этим летом Apple сбросила бомбу в виде радикальной версии MacBook Pro, прикрутив туда SSD-накопители и восхитительный экран. Изначальный спрос на достаточно дорогое устройство многократно превысил ожидания производителя, что прямо выразилось не только в невозможности приобрести его в магазине, но и в увеличении срока исполнения онлайн-заказов на эту...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 48

  1. HHitch avatar
    HHitch14 июля 2012
    0

    В Киеве в свободном доступе у официальных реселеров) причем, что парадоксально, на данный момент дешевле чем на сером рынке) а можно еще и скидочку 10 процентную попросить, вообще дешевле чем серяк баксов на 300 выйдет))

    peper- avatar
    peper-14 июля 2012
    0

    @HHitch, Зачет вашим “официалам”. В Москве в “ре-сторе” написано “В наличии, но в очень ограниченном количестве. Поторопитесь!” и, фактически, только в интернет-магазине есть. А уж этот девайс, по здравому рассуждению, нужно только после дотошного исследования/тестирования в магазине брать.

  2. shimansky avatar
    shimansky14 июля 2012
    1

    Это напоминает историю со стульями. На семинар пригласили сто человек, а стульев умышленно приготовили 80. Теперь на семинаре ажиотаж, даже “стульев не хватило”! А вы говорите. Политика.

  3. hakobyanarman avatar
    hakobyanarman14 июля 2012
    0

    у нас в ресторе стоит 3170$
    8gb ram
    256 flash

  4. Олег Цветков avatar
    Олег Цветков14 июля 2012
    0

    У меня сложилось впечатление, что в шатах можно спокойно купить MBP с Ретиной. По крайней мере я был в нескольких яблочных магазинах за последние 2 недели и везде они были. А именно в Santa Monica, Third Street Promenade; San Diego, Fashion Valley; San Francisco; Palo Alto и вот вчера зашел в Apple Store в NY на Grand Central и при мне его купила какая-то девушка :)

    peper- avatar
    peper-14 июля 2012
    0

    @Олег Цветков, новый вид маркетинга: говорить всем, что товар дефицитный, чтобы они когда его увидят, так сразу хватали. :-)

  5. blablapolicja avatar
    blablapolicja14 июля 2012
    0

    In Florida Mall Apple Store (Orlando, FL) I was told that they have limited quantity of those new Pros. And they didn’t know would they have more in few weeks.

    Олег Цветков avatar
    Олег Цветков14 июля 2012
    0

    @blablapolicja, несколько дней назад звонил в магазин NY, Soho и мне сказали тоже самое :)

  6. t_spot avatar
    t_spot14 июля 2012
    0

    Ну, не знаю как где (но догадываюсь), но в Праге (т.н. “каменного” то есть физического Apple Storе здесь нет, только интернетовый) у ресселеров МакБуков с ретиной навалом. Я только что в Альзе был (пожалуй,самый большой продавец электроники), так мало того, что ретиномаки там стоят, так плюс к этому ещё, как я с удивлением обнаружил, это одни из немногих ноутбуков, к которым народ вообще не проявляет никакого интереса. Почти рядом там прилавок с Зенбуками, так там намного живее. И вообще у Асуса. И возле Сони народ отирается. А вот к маку как я подошёл один, так через минут 10 один и отошёл… :)

  7. t_spot avatar
    t_spot14 июля 2012
    0

    ПыСы: по поводу Эпллсторовских продаж – когда под теми же новыми айпэдами в интернете красовалась надпись “доставка через 2 недели”, в той же Альзе их можно было купить по той же цене безо всяких проблем + конфетка (3 месяца бесплатного интернета от одного из местных операторов). Такое ощущение, что это всё-таки не дефицит, а умелый маркетинг.

  8. Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint14 июля 2012
    0

    Не хотелось бы думать, что это (не)умелый маркетинг тех, кто торгует в России и нагнетает ажиотаж. Потому как если все заметили, вверху висит баннер с шикарным предложением ретины, только кликни. А на западе вроде как “налаживаются” – три недели ждать))))
    Я думаю люди и без статьи этой кому надо купят в магазине, что наверху – тем более, что цена там более чем разумная. Ну может я и ошибаюсь, просто не увидел иного смысла статьи, что хотели до нас донести?)

  9. Xronos avatar
    Xronos15 июля 2012
    0

    А почему это “европейцам” и многим американцам надо ждать до 4 недель ?! Только что глянул ради интереса на австрийский сайт эппл – http://store.apple.com/at/browse/home/shop_mac/family/macbook_pro/select – сроки уже 2-3 недели ! Так что в Европе то же поставки налаживаются, да выше народ отрапортовал, что во многих местах и вовсе проблем нет !
    По любому – ретиномакбуки – довольно дорогой и специфический товар – это не айпады или хотя бы эйры – высокий спрос не может держаться долго …

  10. Гор avatar
    Гор15 июля 2012
    0

    Да что за бред. В Москве навалом Retina! Какой, нафиг, дефицит?!

    Xronos avatar
    Xronos15 июля 2012
    0

    @Гор,
    Хмм, а по какой цене “началом” ;))) ?
    Наверху страницы ? Дык это немного дороже европейских. Что мне ну очень не интересно …
    Ищу варианты из штатов “с оказией” доставить

    Гор avatar
    Гор15 июля 2012
    0

    @Xronos, от 90 штук. Где-то так…

    Xronos avatar
    Xronos16 июля 2012
    0

    @Гор,
    хотел сказать – “навалом” – очепятка ..
    Ну дык – это среднеевропейская цена в рублях, как я выше сказал ..смысла мне брать – никакого( мой шеф живёт в Вене, в любой момент привезёт, если что), а предлагаются здесь по такой цене небось макбуки из US и Гонконга ;)) ? Бизнес “серых” макбуков должен же масло на хлеб намазать и кое-что положить ещё сверху :))) ..

    Гор avatar
    Гор16 июля 2012
    0

    @Xronos, Ок. Я просто не понимаю, откуда вообще дефицит… Хитрожопый маркетинговый ход, не иначе!)

    Xronos avatar
    Xronos17 июля 2012
    0

    @Гор,
    К слову о “навалом” :)) – есть такая сеть – ОГО – дык там тоже ретиномакбуки, РСТ(кому интересно) – навалом по практически – 100 тыров ;))) О_о – о как ! Налетай :))) …

    Гор avatar
    Гор17 июля 2012
    0

    @Xronos, Не, РСТ вообще, в силу более дерьмовых комплектующих, не интересны…

    Xronos avatar
    Xronos17 июля 2012
    0

    @Гор,
    Ну насчёт дерьмовости комплектующих – тут не знаю, а вот к примеру – клавиатуру РСТ на ибее точно не найдёшь , да и неудобна она мне ..

  11. Zer0CooL avatar
    Zer0CooL15 июля 2012
    0

    Подскажите пожалуйста…

    Где можно купить кастомный РСТ
    При этом без цен из области астрономии =(

    Xronos avatar
    Xronos16 июля 2012
    0

    @Zer0CooL,
    Для начала – какой именно РСТ вас интересует ? макбук, аймак , или что ? Какого года и как именно кастомизированный ?
    Иначе вам просто никто не ответит .. очень общий вопрос .., к примеру у меня макбук 15″”кастом” 2011 г. – буду скоро продавать ..

    Zer0CooL avatar
    Zer0CooL16 июля 2012
    0

    @Xronos, извините :)
    Я думал из темы будет понятно что интересует Retina MacBook Pro
    2.6 камень 16 гиг озу 512 ссд
    Год абсолютно неважен ;)

    Xronos avatar
    Xronos16 июля 2012
    0

    @Zer0CooL,
    Тогда почему вас прямо так, только без обид , “заклинило” на РСТ ?
    Буковки по углам клавиш .. ? Если так – то в ближайшее, а в перспективе – и в более отдалённое время , не по астрономическим ценам – просто не найдёте .. , в отличие от других вариантов .. как то так мне видиться ..

    Zer0CooL avatar
    Zer0CooL16 июля 2012
    0

    @Xronos, Да никаких обид . Просто Я оч правильный =)
    Хочется ОФФ. гарантию (нормальную со всех сторон)
    не охота бегать потом и искать продавца
    (который до продажи хороший а потом ему будет до фонаря совсем)

    да и буковки прямые тоже надо без них никуда =)

    ну хочется в общем по нормальному все =)
    (как с iphone 4 в свое время)

    а если не РСТ то вижу только вариант с ЦПлаза
    но там цены даже не варианты НЕ РСТ зашкаливают =(
    из за этого принципиально брать у них не охота !

    p.s продают сами не ведая что
    что будет за макбук евротест !?!?!
    так же как с AppleTV ?!

    Выйграли с другом по акции AppleTV евротест и т.д
    на деле обычные Штаты и по серийнику и по наклейке с ценой 99 USD !!!
    вот и ЦПлаза

    Xronos avatar
    Xronos16 июля 2012
    0

    @Zer0CooL,
    :)) – ну я ж выше и отмечал, что у нас по евроценам – продают из штатов или гонконга !
    А у меня из яблочной техники – только айпады были – айфоны – все или из европы, или ЮВА – проблем не было ! А макбуки – только из штатов – по европейским ценам – жаба душит безо всякой жалости ;)) – тем более,что кроме айфонов, на остальную технику эппл – есть нормально действующая мировая гарантия !
    Ну в общем – дело ваше, думайте сами, решайте сами – брать тут или нет :))) и поддерживать местных “официалов” :))) ..

    Zer0CooL avatar
    Zer0CooL16 июля 2012
    0

    @Xronos, Дас…. бум думать
    если бы были еще кастомы РСТ =) было бы легче думать
    а их еще найди…..
    пока не попалось

    di3x avatar
    di3x16 июля 2012
    0

    @Zer0CooL, а РСТ разве уже есть ретинабуки?

    Xronos avatar
    Xronos17 июля 2012
    0

    @di3x,
    Зайдите в сеть компьютерных гипермаркетов ОГО (гугл в помощь) – только сегодня там видел младшую модель аж почти за 100000 рублёфф !

    Xronos avatar
    Xronos17 июля 2012
    0

    Apple MacBook Pro MC975RS/ A 15.4″ Core™ i7 2.3GHz/ 8GB/ 256Gb SSD/ GT 650M 1Gb Retina
    99 900.-

    Zer0CooL avatar
    Zer0CooL17 июля 2012
    0

    @di3x, Да ! Конечно ! Только их уже раскупили :) доступны были обычные модели .
    В ресторе и в ионе точно были !

  12. Vazovski avatar
    Vazovski15 июля 2012
    0

    Интересно, а 13-ти дюймовые ретины будут?

    Гор avatar
    Гор16 июля 2012
    0

    @Vazovski, Стопудово!

  13. vincent avatar
    vincent15 июля 2012
    0

    В Минске купил младщую модель mbp retina за $2850 две недели назад. Привозили под заказ из Польши. Цена и сроки порадовали :)

    А экран….! Это если сравнивать iphone 3(g/s) с iphone 4. Небо и земля.

    Лучшая моя покупка за прошедший год :)

    Xronos avatar
    Xronos16 июля 2012
    0

    @vincent,
    Хмм , это в принципе обычная московская сейчас цена, как в вверху страницы .. лежат тут , как выше человек говорил – “навалом” :)) , для вас – ночь в поезде и MBP у вас в руках .. – это тогда какие же сроки, просто интересно, вас порадовали ?

    vincent avatar
    vincent16 июля 2012
    0

    @Xronos, 5 Июля он был у меня на руках. Вот какие сроки :) Знаю на 200% что ни в минске, ни в москве за такие деньги их еще небыло. Вот и вся радость :)

    di3x avatar
    di3x16 июля 2012
    0

    @vincent, не тормозит? никаких проблем?

    vincent avatar
    vincent16 июля 2012
    0

    @di3x, никаких проблем, одни положительные эмоции. Идеальный ноутбук.

    di3x avatar
    di3x16 июля 2012
    0

    @vincent, а какая у тя модель? 2,6 ггц или 2,3

    vincent avatar
    vincent16 июля 2012
    0

    @di3x, самая младшая. 2,3

    di3x avatar
    di3x17 июля 2012
    0

    @vincent, ну тогда думаю 2,6 будет тем более норм… да еще и с 16 гигами озу)))

    vincent avatar
    vincent17 июля 2012
    0

    @di3x, а смысл? :) Через год-полтора выпустят новые модели… не понимаю вообще людей, которые покупают максимальные айпэды, айфоны, макбуки… переплачивая за ненужную память

    di3x avatar
    di3x17 июля 2012
    0

    @vincent, 200$ – это по твоему большая переплата?)))
    также что айфон что айпед нет смысла брать меньше 64 гигов – ниче толком не влезет на них…

    vincent avatar
    vincent17 июля 2012
    0

    @di3x, небольшая для макбука, согласен. Но вот что на телефоны и айпэды записывают люди, я не в курсе. У меня всегда полно свободного места, все в сети хранится, смысл на телефоне хранить… :)

    di3x avatar
    di3x17 июля 2012
    0

    @vincent, не у всех всегда есть доступ к сети)))

  14. Гор avatar
    Гор17 июля 2012
    0

    @Xronos, Это можно зайти в любой сервис центр и спросить, что думают насчет РСТшных яблок по сравнению с европейскими, например.

    Xronos avatar
    Xronos17 июля 2012
    0

    @Гор,
    Всё может быть .. У меня окромя айпада – ничего РСТ не было из яблочного зоопарка , даже эйпорт-экстрим и тот штатовский ;)) ..

  15. Xronos avatar
    Xronos25 июля 2012
    0

    А тем временем … сроки уже сократились в оффсторах до 1-2 недель .. и допустим в Москве – на младшую модель цены “упали” – полно предложений меньше 80 тыров … не РСТ конечно ;))) ..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь