Войти

Или войди с помощью

iМавроди. История про 20 миллионов рублей и дешёвые айфоны

Костя Грибанов avatar |
iМавроди. История про 20 миллионов рублей и дешёвые айфоны

Около четырех лет назад автор этой заметки вручил $500 одному киевскому «деятелю», который пообещал привезти такой желанный iPhone 3G по бросовой на то время цене. Спустя месяц тщетных попыток достучаться к продавцу я вышел на его родителей, которые и рассказали мне грустную историю о целой пирамиде с айфонами, которую построил их уже взрослый сын. По той же тропе решил пойти 44-летний житель Москвы, набравший заказов на iPhone и iPad на сумму более 20 миллионов рублей.

Хитрая схема, по которой работал мошенник, сначала не представляла никакой опасности для ее участников. Начал он со своих знакомых, которым пообещал привезти якобы конфискованные на таможне смартфоны по очень низкой цене в 15 000 рублей, но при этом попросил предоплату в размере 100%. После жулик отправился на один из столичных рынков и купил девайсы от Apple по средней цене, доплатив за них рублем из своего кармана. Довольные заказчики получили свои гаджеты и принялись рассказывать своим знакомым о выгодном предложении. И сарафанное радио сделало свое дело.

Через несколько месяцев надувала обзавелся внушительной суммой в несколько десятков миллионов рублей благодаря желающим приобрести дешёвые телефоны. Через короткое время предприимчивый москвич перестал отвечать на звонки и сообщения, полностью пропав из поля зрения своих заказчиков, и те сразу побежали в милицию. На данный момент iМавроди уже найден и пока что находится на свободе, ожидая суда по возбужденному против него уголовному делу. Бесплатный сыр только в мышеловке. Вспоминайте эту бессмертную фразу каждый раз, когда собираетесь приобрести iPhone или iPad по экстремально низкой цене. [Ведомости]

58
undefined
iPhones.ru
Около четырех лет назад автор этой заметки вручил $500 одному киевскому «деятелю», который пообещал привезти такой желанный iPhone 3G по бросовой на то время цене. Спустя месяц тщетных попыток достучаться к продавцу я вышел на его родителей, которые и рассказали мне грустную историю о целой пирамиде с айфонами, которую построил их уже взрослый сын. По...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. kamikadze_t avatar
    kamikadze_t 4 июля 2012
    0

    Если нет догвора в котором указаны сроки, то ничего ему и не будет. Скажет что “я и не отказываюсь от своих обязательств, только возможно это будет лет через 10-20” Бизнес по Русски :)

    molochniy avatar
    molochniy4 июля 2012
    0

    @kamikadze_t, пусть объяснит наличие миллионов.

    MOSSKBA avatar
    MOSSKBA4 июля 2012
    0

    @molochniy, Копил

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy4 июля 2012
    0

    @kamikadze_t, вы в курсе что такое мошенничество?свидетели(тысячи пострадавших) говорящие одно и тоже?

    DeKaN avatar
    DeKaN4 июля 2012
    0

    @Mr_Jy, как раз таки в данном случае нужно факт мошенничества еще и доказать – а люди могут все что угодно говорить – еще и сам мошенник на них в суд подаст за клевету.
    Статья 159. Мошенничество

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, –

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    на 100% уверен что ему ничего не будет – недокажут.

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy4 июля 2012
    0

    @DeKaN, может и так. всеравно я раньше бесился с таких обманщиков,а потом подумал,чо они делают умнее тех кто вот так незнкаомцу отдает свои деньги. Умнее будут в следующий раз,же.

    archon2012 avatar
    archon20125 июля 2012
    0

    @DeKaN, С судьёй поделится малость и оправдают

    The_Mobile_Guru avatar
    The_Mobile_Guru8 июля 2012
    0

    @archon2012, Там и делиться не надо, ему и так ничего не будет. Контракта и договора же на было, а пострадавшие пусть сначала докажут, что все так и было, и он у них отобрал деньги

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. fisenich avatar
    fisenich 4 июля 2012
    0

    Да по такой схеме все наши небезызвестные купонаторы работали… Сколько народу погорело. И писали, и в суд подавали, хоть бы че… :(
    А это очень похоже на показательные выступления наших правоохранительных органов. имхо.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. QwE43 avatar
    QwE43 4 июля 2012
    0

    При чем тут Мавроди?

    Nikita Tuzhilkin avatar
    Nikita Tuzhilkin4 июля 2012
    0

    @QwE43, Создатель одной из финансовых пирамид,не очевидно?
    А тут человек сделал финансовую пирамиду с помощью iphone.

    Rezon avatar
    Rezon4 июля 2012
    0

    @Nikita Tuzhilkin, насколько я понимаю, это не финансовая пирамида)
    Пирамидой это было бы, например, если бы он пообещал айфоны по 15к, взял бы деньги с 10 человек, потом еще с 15-ти, на эти деньги купил бы айфоны первым десяти (к примеру, по 30к), а деньги с 5-ти положил себе в карман. Потом бы пришло ещё 20 человек, он бы купил айфоны вторым 15-ти, деньги с пяти – себе в карман и т.д.

    Nikita Tuzhilkin avatar
    Nikita Tuzhilkin4 июля 2012
    0

    @Rezon, а разве не так и получилось? Он пообещал одним, и купил , а остальных кинул ) кто то же получил айфон за 15 т.р

    nochkin avatar
    nochkin4 июля 2012
    0

    @Nikita Tuzhilkin, Нет, тут он просто пообещал и ничего не купил.
    Первые покупки были исключительно для саморекламы и начального доверия других покупателей, а не для пирамиды.

    Nikita Tuzhilkin avatar
    Nikita Tuzhilkin4 июля 2012
    0

    @nochkin, а в финансовой пирамиде частичные выплаты разве не для рекламы?
    просто пирамида короткая получилась

    Rezon avatar
    Rezon4 июля 2012
    0

    @Nikita Tuzhilkin, пирамида потому и пирамида, что новые участники получают выплаты за счет прихода новых участников. Здесь же он просто вложил свои средства. По крайней мере, я так понял из статьи)

    Nikita Tuzhilkin avatar
    Nikita Tuzhilkin4 июля 2012
    0

    @Rezon, Окей :) Не пирамида )

    monke avatar
    monke5 июля 2012
    0

    @Nikita Tuzhilkin, Вы мудрый человек)

    Sergemiko avatar
    Sergemiko6 июля 2012
    0

    @Rezon, в любом деле приходится вкладывать. Это как предпринимательство – чтобы получить, нужно что-то отдать…

    DeKaN avatar
    DeKaN4 июля 2012
    0

    @QwE43, любитель МММ и Ко??? Развалило не государство, развалилась сама пирамида, т.к. рано или позно приток новых людей закончиться – с чего делать прибыль? Ну а если Вы насмотрелись определенных фильмов и поверили что так оно и было – ну эт Ваши проблеммы!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. MacMaster73 avatar
    MacMaster73 4 июля 2012
    0

    Вообще-то,на сколько мне известно,фраза звучит по другому:сначала ДЕНЬГИ,потом стулья.
    И в фильме так,и в книге,и в жизни .
    Вот например,если вы заказываете футболку супермена через интернет магазин,вы же сначала вносите предоплату,а потом получаете свой товар.Так делают все интернет магазины(и не только).Это ,можно сказать закон жизни.

    Костя Грибанов avatar
    0

    @MacMaster73, Вы абсолютно правы, исправил в новости.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. amigo_O avatar
    amigo_O 4 июля 2012
    0

    > Бесплатный сыр только в мышеловке.

    Всегда был не согласен с этой фразой. Мышь платит [в случае неудачи] за этот сыр очень высокую плату – жизнь.

    На возражение “Ага, а если повезёт – то бесплатно же” отвечу: “Тихо спи*дил и ушёл – называется нашёл.”

    iBora avatar
    iBora4 июля 2012
    0

    @amigo_O, Вы слишком прямо воспринимаете эту фразу, она именно, и дает понять что ничего бесплатно не бывает!

    nochkin avatar
    nochkin4 июля 2012
    0

    @amigo_O, Есть другой вариант поговорки — бесплатный сыр в мышеловке только для второй мыши.

    monke avatar
    monke5 июля 2012
    0

    @nochkin, Так же если вы воспользуетесь предложением прямо сейчас, вы можете получить жилище первой мыши и самку первой мыши)

    The_Mobile_Guru avatar
    The_Mobile_Guru9 июля 2012
    0

    @nochkin, Предлагаю третий вариант – бесплатный iPhone только у AT&T с контрактом, и только 3GS. Хотя, там потом тоже платить по контракту, но берете вы его конечно все-таки бесплатно

    nochkin avatar
    nochkin9 июля 2012
    0

    @The_Mobile_Guru, По контракту даже больше платить, чем если купить, например, на eBay. Так что, это точно не бесплатно.

    The_Mobile_Guru avatar
    The_Mobile_Guru9 июля 2012
    0

    @nochkin, нифига не больше, и при том это за связь

    nochkin avatar
    nochkin9 июля 2012
    0

    @The_Mobile_Guru, Посчитай как-нибудь. Для сравнения 3GS подержаный и не привязаный к контракту стоит примерно $100-$150.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Kryder avatar
    Kryder 4 июля 2012
    0

    Даа когда то и 2G за 30к продовали… А сейчас в среднем состоянии можно за 2,5к купить, поменять батарею\корпус\шлейфы за разьёмами на 1к(лично я потратил 1,5к на замену половины запчастей), и будет почти новый (по стоянию) 2G.

    Xronos avatar
    Xronos4 июля 2012
    0

    @Kryder,
    Ну дык ! Вещь же ! Регулярно вижу у народа первые алюминиевые , у самого аналогично первый жужжит без проблем, и безо всяких запчастей, даже аккум прилично держит на удивление !
    Теперь только уже в забугорных поездках, для местных симок ..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.