Дни Perian сочтены

Леонид Клюев avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
Дни Perian сочтены

Насколько преданно практически вся наша редакция готова отстаивать позиции OS X — настолько же сильно нам недостаёт кое-какого базового функционала. Почему стандартный плеер QuickTime (которому сто лет в обед) не «играет» такие популярнейшие форматы, как FLV, MKV и TS? Неужели Apple не может заиметь соответствующие лицензии, пусть даже они будут стоить каких-то денег? Да, сейчас компания пытается увести нас от файловой системы, сконцентрировать на контенте, но реально эта инициатива стала играть роль совсем недавно.

Спасает либо отдельно скачанный проигрыватель, либо плагин Perian. А теперь плохая новость: альтернатив полностью сторонним решениям может вскоре не остаться.

Разработчики «швейцарского ножика» сегодня объявили о роспуске их маленькой команды. Причина в явном виде не называется, говорится лишь, что скоро выйдет финальная версия плагина, и по прошествии трёх месяцев после этого поддержка проекта полностью прекратится. Плагин Perian развивали без малого шесть лет. Немаленький срок, а?

Исходный код Perian они обещают выложить либо на Google Code, либо на GitHub. Посмотрим, подберёт ли его кто-нибудь… Ах да, и работа плагина под OS X Mountain Lion вовсе не гарантируется.

Что мы можем добавить? Загружайте VLC, вот и всё. С обновлённым ещё в конце зимы дизайном он не так уж плох. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Насколько преданно практически вся наша редакция готова отстаивать позиции OS X — настолько же сильно нам недостаёт кое-какого базового функционала. Почему стандартный плеер QuickTime (которому сто лет в обед) не «играет» такие популярнейшие форматы, как FLV, MKV и TS? Неужели Apple не может заиметь соответствующие лицензии, пусть даже они будут стоить каких-то денег? Да, сейчас...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. MYST2002 avatar
    MYST200215 мая 2012
    0

    VLC по-моему скачивается в списке одного из первых приложений

  2. MYST2002 avatar
    MYST200215 мая 2012
    0

    а почему ссылку не дать?? он ж бесплатный все равно!
    http://www.videolan.org/

    а глядишь и донейт кто-нить да положит, или программеры подключатся..

  3. s.8urn avatar
    s.8urn15 мая 2012
    0

    Я еще вчера удалил VLC… В Mac App Store есть отличный бесплатный медиапроигрыватель MPlayerX. Играет все форматы, потоковое видео, и т.д. Рекомендую попробовать, великолепная замена VLC.

    MYST2002 avatar
    MYST200215 мая 2012
    0

    @s.8urn, зачем VLC альтернатива? он так же бесплатный :) и точно так же справляется с поставленными задачами.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_715 мая 2012
    0

    @s.8urn, Угу VLC с ним и рядом не валялся.

    pulsar avatar
    pulsar15 мая 2012
    0

    @s.8urn, Одно время тоже пользовался MPlayerX, но когда оказалось, что с VLC можно посмотреть чуть ли ни до целого фильма больше на одном заряде батареи (итого 2-3 подряд) и это на прошке 2009 года MPlayerX был забыт. Да, кстати, VLC 2 в этом отношении поплохел так, что остаюсь пользователем VLC первой ветки.

    forestlabs avatar
    forestlabs15 мая 2012
    0

    @pulsar, значит не только я получил негатив от обновленного до двойки VLC. Стал тормознее на некоторых фильмах, а другие, которые ранее неплохо проигрывал, играть отказывается?

    k214-raZor avatar
    k214-raZor15 мая 2012
    0

    @s.8urn, MPlayerX тупит безбожно на половине форматов, не перематывает, зависает, артефактит, не может убрать черзстрочность и т.д., с ts отвратительно себя ведет. VLC на 10 голов выше этого убожества.

    shelftalker avatar
    shelftalker15 мая 2012
    0

    @s.8urn, MPlayerX быстрее и красивее, чем VLC, но очень глючный.

    di3x avatar
    di3x21 мая 2012
    0

    @shelftalker, Просто красивее :)

  4. Whilser avatar
    Whilser15 мая 2012
    0

    Жаль.. неожиданная новость..

  5. Wiedzmin avatar
    Wiedzmin15 мая 2012
    0

    Я, глядя на заголовок, почему-то ожидал, что новость будет о новом QuickTime в Mountain Lion, которые будет всеядным и Perian станет ненужен. Оказалось, все несколько печальнее)

  6. mikla avatar
    mikla15 мая 2012
    0

    А зачем вообще нужны такие костыли в виде Perian? Почему Apple сознательно не включает в QuickTime поддержку таких распространенных форматов, как .avi и .mkv?

    iLexa avatar
    iLexa15 мая 2012
    0

    @mikla, .avi и .mkv это контейнеры. О каких кодеках идет речь? Подозреваю, что о тех за которые надо кому-то платить деньги и лицензировать. Думаю вопросы отпали.

    di3x avatar
    di3x21 мая 2012
    0

    @iLexa, А можно поподробнее?

    iLexa avatar
    iLexa21 мая 2012
    0

    @di3x, в контейнере содержаться видео в формате MPEG-4, например, и может быть 8 аудиодорожек на 8 языков. Ну как пример. Т.е. кодек не равно формат.

  7. Dance-R avatar
    Dance-R15 мая 2012
    0

    VLC напрягает постоянным обновлением кэша шрифтов при новом запуске.Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

  8. Dance-R avatar
    Dance-R15 мая 2012
    0

    Пользуюсь Movist он и выглядит понативней и управление с клавиатуры мне кажется более удобным. Но теперь он стал платным, а последняя доступная бесплатная версия чапсто крашится на wmv-файлах.

  9. josser avatar
    josser15 мая 2012
    0

    У VLC, MplayerX и иже с ними есть маленький но для некоторых важный минус, – если у вас нет Perian то Finder не показывает превью фильмов.
    Т.е Perian это именно набор кодеков который прозрачно работает со всеми соседними приложениями.

    Для пользователей Front Row в Snow Leopard это очень важно.

    В Lion нет Front Row поэтому основная причина держать Perian отпала.

    MYST2002 avatar
    MYST200216 мая 2012
    0

    @josser, а QuickView чем плох? нажал на видеофайл, топнул на пробел. Не, так не канает совсем?

    di3x avatar
    di3x21 мая 2012
    0

    @josser, Опа, кстати не обратил внимания что В Lion нет Front Row. А что там эппл предложила на замену?

  10. jpaul avatar
    jpaul16 мая 2012
    0

    Народ, вы о чем? VLC испортился! Я все меньше пользуюсь последней версией: частые крэши, настройки не запоминает (!), закладки не работают, 24-гиговый рип вообще не смог нормально (плавно) воспроизвести. В итоге пока больше предпочтений отдаю MplayerX. Он даже недосмотренный фильм с места остановки воспроизводит.

    Xronos avatar
    Xronos16 мая 2012
    0

    @jpaul,
    Поддерживаю !
    Пользую два плеера MplayerX и Movist – у последнего есть в настройках – использовать H.264 VDA – акселерацию видеускорителем, что актуально для старших макбуков .. – реально загрузка процессора падает .. оба неплохи, есть куча настроек.. стоит лев ..

    di3x avatar
    di3x21 мая 2012
    0

    @Xronos, Ухты крутая фича. Надо будет его попробовать, а не знаешь случайно – блюреевскую структуру папок он понимает? А то так и не понял как блюреевский фильм посмотреть на маке, пришлось искать в mkv формате

    Xronos avatar
    Xronos21 мая 2012
    0

    @di3x,
    Ну во всяком случае не обязательно в контейнере mkv искать – просто в блюрейной структуре ищешь папку STREAM , а в ней – видеофайлы .ts вида – и вперёд . Я пока так, “по старинке” иногда смотрю на макбуке фильмы в блюрейных папках, хотя честно говоря – намного интересней смотреть на большом экране, да и моя дюна с ходу полностью видит всю структуру блюрея ! Поэтому с поиском плеера, понимающего структуру блюрея я особо не заморачиваюсь ..

  11. am98pln avatar
    am98pln16 мая 2012
    0

    два огромных источника видео – iTunes и youtube, кроме них куча онлайн сервисов с фильмами и трансляциями, кому нужна поддержка разных видеоформатов? сколько их? 1% даже не наберется…
    поэтому и умирают “всеядные” плееры/кодеки – они никому не нужны

    di3x avatar
    di3x21 мая 2012
    0

    @am98pln, а Как пользоваться у нас в России iTunes как источником видео? И Чтоб с переводом.
    А если кому то надо в full hd посмотреть фильм? Где на ютубе и прочих его найти? Или если ширина канала не позволяет онлайн его кешировать? Вот таким людям в первую очередь и нужны.

  12. asera avatar
    asera16 мая 2012
    0

    да можно юзать DivX Player – тож получше будет нежели QuickTime. Хотя сказать честно не сравнивал с другими плейерами. Но к дивикс – нареканий нет. Проигрывает все, что давал, в том числе и .mkv

  13. elph avatar
    elph16 мая 2012
    0

    Лично я пользуюсь Blu-Ray Player довольно не плохой проигрыватель, все кушает и неплохо смотрится…

    di3x avatar
    di3x21 мая 2012
    0

    @elph, О не слышал про такой. Он давно появился под мак ось? И структуру папок понимает? То есть можно указать где на харде лежит папка скопированная с блюреевского диска и он нормально откроет? И сколько стоит этот плеер или бесплатный?

    elph avatar
    elph26 июня 2012
    0

    @di3x, Да вроде давно… Mac Blu-ray Player является первым в мире универсальным медиа-плеером для Mac и PC. Он может проигрывать не только Blu-ray HD фильмы, но поддерживает любой пользовательский формат фильмов, видео, аудио, музыку и фотографии. Mac Blu-ray Player имеет поддержку Blu-ray фильмов, DVD, VideoCD, MOV, MKV, AVI, FLV, WMV, MP4, MPEG, RMVB, MP3, WMA, AAC, AC3 и других медиа-форматов.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3644602

  14. MacBond avatar
    MacBond17 мая 2012
    0

    Печальная новость …
    VLC скачивается как раз последним, когда так уж необходимо посмотреть неповоротливый MKV.

    di3x avatar
    di3x21 мая 2012
    0

    @MacBond, Кстати заметил что mkv даже на айфоне 4s тормозит. Кстати не знаешь случайно как сконвертировать видео для 3го айпэда из m2ts (блюреевское видео) сохранив звуковые дорожки или указав определенную, тк прога movie2iphone оставляет только основную дорожку – получается без перевода

  15. Дмитрий Мышков avatar
    0

    Когда был актуальна perian, мог без рекомпресса открыть avi/mkv в Apple Compressor (нужно было открыть именно в той программе). qtkit работал с perian.
    Как мне открыть эти же контейнеры avi/mkv в компрессор через эти самые vlc плеера?)))
    чтож за люди..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь