Cydia Dashboard X: iOS стала немножко ближе к Android по функциональности

Роман Юрьев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Dashboard X: iOS стала немножко ближе к Android по функциональности
Вид ПО: Твик
Разработчик: Ori Kadosh
Версия: 1.0.0-37
Цена: $1,99
Репозиторий: BigBoss

Что пользователи Android частенько противопоставляют функциональности iOS, например, в споре, когда владелец любого iГаджета говорит, мол, у него интерфейс работает плавней и полезных приложений в App Store больше? Верно, виджеты. По сути, интерактивные мини-приложения, висящие на рабочем столе и предлагающие разные возможности по взаимодействию с ОС или сторонними программами, без необходимости углубляться в дебри меню или что-то запускать. Крайне полезная штука, хоть и далеко не всем нужная, но, как говорится, о вкусах не спорят. Тем более, что с релизом Dashboard X в iOS тоже появилась поддержка виджетов.

Хорошая новость — Dashboard X действительно работает, на iOS теперь существуют полноценные виджеты, как в Android, и выглядят они весьма интересно. Традиционная новость — для установки твика требуется джейлбрейк. Что ж, давайте теперь разберемся в новинке и ее возможностях, среди которых выделяются следующие:

  • полноценная поддержка виджетов для Notification Center;
  • возможность размещения виджетов как на рабочем столе, рядом с иконками приложений и папками или же на отдельном экране, так и в дашборде, реализуемом через фреймворк Activator;
  • виджеты можно перемещать без ограничений в любое место рабочего стола/дашборда;
  • также есть поддержка функциональных виджетов, разработанных эксклюзивно для Dashboard X (таких в Cydia появляется все больше);

Все, что нужно, для работы с виджетами есть и теперь они могут переместиться из Центра уведомлений на рабочий стол — зачастую это удобней, чем делать лишний свайп сверху вниз. Взаимодействовать с Dashboard X очень легко. Для начала необходимо установить из Cydia виджеты, которые хотелось бы использовать, будь то варианты из Notification Center или же специальные для Dashboard X. Кроме того, можно использовать и стандартные виджеты Apple: «Погода» и «Акции».

Далее вводим рабочий стол в режим редактирования, когда можно перемещать по нему иконки и папки (они все дрожат), длительный тап на любое пустое место (пара секунд), после чего пользователь будет перемещен в меню выбора доступных виджетов. Выбираете любой, переходите в раздел опций:

  • Interaction — возможность взаимодействия с виджетом, если отключить, то он фактически станет частью обоев;
  • Auto Center — автоматическое размещение виджета в центре строки.

Определившись с настройками, клик на Add Widget, после чего он появляется на рабочем столе. Как упоминалось выше, перемещается он свободно, если же надоел, то удалить виджет можно, нажав на крестик в правом верхнем углу. Кроме того, управление виджетами осуществляется через меню «Настройки» в iPhone, где есть отдельная секция Dashboard X.

Там же производится настройка Dashboard, того самого дашборда, как в OS X. Можно определить, каким образом он активируется (например, двойной тап по статусной строке), после чего разместить там нужные виджеты. Хотя, при наличии возможности устанавливать их прямо на рабочем столе, необходимость в такой надстройке сомнительна.

Энтузиасты продолжают активно переделывать iOS под себя и развивать ее возможности. Джейлбрейк действительно дает массу интересных возможностей и виджеты — это лишь малая их толика. Будем надеяться, что Apple следит за трендами и наиболее интересные идеи из Cydia будут реализованы в следующих версиях iOS. [Cult of Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вид ПО: Твик Разработчик: Ori Kadosh Версия: 1.0.0-37 Цена: $1,99 Репозиторий: BigBoss Что пользователи Android частенько противопоставляют функциональности iOS, например, в споре, когда владелец любого iГаджета говорит, мол, у него интерфейс работает плавней и полезных приложений в App Store больше? Верно, виджеты. По сути, интерактивные мини-приложения, висящие на рабочем столе и предлагающие разные возможности по...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev11 мая 2012
    0

    Хороший твик, кстати, для того чтобы разместить виджет поверх иконок как в андроиде(например часы), нужно установить gridlock.
    P.S. Роман, как думаете, ipad 3 32gb wi-fi сколько будет в ресторе стоить? 23 или 24?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев11 мая 2012
    0

    @Robert.Zakiev,
    Мое личное предположение — стоить будет столько же, как и в свое время iPad 2 аналогичной конфигурации на момент старта официальных продаж в России.

  2. iam83 avatar
    iam8311 мая 2012
    0

    Надеюсь что-то подобное появится в iOS 6. Иначе это будет началом конца лояльности некоторых пользователей. Чтобы тупо посмотреть погоду надо разблокировать, по крайней мере свайпнуть вниз. А если стоит пароль. Короче, перемен требуют наши глаза.

  3. Lungin87 avatar
    Lungin8711 мая 2012
    0

    Извините за оффтоп небольшой.
    Есть Про 13. Хочу установить Вин 7 через бут камп.
    Диска с лицензией нет.Есть образ.
    При нажатии кнопки УСТАНОВИТЬ,бут камп этого образа не находит.
    Собственно вопрос,что с образом сделать,дабы он находился?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев11 мая 2012
    0

    @Lungin87,
    Записать образ на диск и установить систему как обычно. В крайнем случае есть вариант с флэшкой, но могут быть нюансы и не факт что MB Pro увидит систему там.

    NordNT avatar
    NordNT11 мая 2012
    0

    @Lungin87, @Lungin87, надеюсь меня не заблокируют =) Прожгите образ на болванку DVD-R (желательно) на скорости не больше x4

  4. kiitos avatar
    kiitos11 мая 2012
    0

    Роман, добавьте в заголовок темы [Cydia], как это обычно бывает.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев11 мая 2012
    0

    @kiitos,
    Добавил, спасибо, что обратили внмиание.

  5. jonnyrainbow avatar
    jonnyrainbow12 мая 2012
    0

    Мне бы хотелось просто Wi-Fi, Авиарежим, 3G, Яркость в центр уведомлений. Этот твик мне поможет?

    Werst avatar
    Werst12 мая 2012
    0

    @jonnyrainbow, еще бы вкл/откл блютуза и было бы шикарно :)
    Твик, конечно, очень заманчивый, но так не хочется делать jailbreak…

  6. xx513xx avatar
    xx513xx12 мая 2012
    0

    Этот сайт уже давно надо переиминовать в androids.ru . Каждый раз читаю комменты и вижу тут ведроид юзеров и форточников

  7. epress avatar
    epress14 мая 2012
    0

    нежелание apple идти на встречу к своим пользователям в последнее время стало несколько напрягать.
    Когда то iOS была эталонной систем по эргономике и инновациям, но маркетинговые задачи стали ставиться во главу угла.
    Метод кнута и пряника (когда мы дадим вам плющку, что бы вы купили новый супер телефон) перестал действовать.
    Меня напрягает, что явные функции, которые настолько очевидны, преподносятся в дозированом виде и как подарок богов смертным.

  8. dankin96 avatar
    dankin9614 мая 2012
    0

    где можно твик бесплатно достать?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь