Первая игра, написанная на iPad

Никита Горяинов avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Первая игра, написанная на iPad

Написание приложений для iOS – нелегкий труд, поощряемый лишь в случае стопроцентной отдачи со стороны всех людей, вовлечённых в процесс. Можно только позавидовать смелости и решимости энтузиастов, которые воспользовались единственным в мире приложением для создания полноценного ПО прямо на мобильном гаджете – Codea. И не просто изучили возможности, а создали там и выложили в App Store полноценную игру – Cargo-Bot.

Программа Codea использует язык Lua и в профессиональных кругах именуется не иначе как «GarageBand для кодеров» за легкость и удобство в использовании. До последнего времени все созданные в ней проекты можно было запустить исключительно изнутри основной программы. Совсем недавно силами Two Lives Left, создателей Codea, был реализован способ переноса проекта во «внешний мир» – и первой ласточкой стала игрушка Cargo-Bot от энтузиаста Риу Вианна. Он опубликовал скриншоты игры на форуме пользователей Codea, и получил письмо от Two Lives Left с предложением помощи в доработке и издательстве продукта.

Cargo-Bot распространяется в App Store бесплатно и является любопытной и симпатичной головоломкой, где игроку нужно научить робота передвигать ящики на уровне в определённом порядке. 36 уровней, отличная музыка и возможность прямо из приложения публиковать ролики с методами прохождения на YouTube. После такой истории успеха следует ждать и других проектов, созданных по всем канонам эры пост-PC, объявленной Стивом Джобсом на презентации первого iPad.

Cargo-Bot: Free [iTunes link]
Codea: $9.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Написание приложений для iOS – нелегкий труд, поощряемый лишь в случае стопроцентной отдачи со стороны всех людей, вовлечённых в процесс. Можно только позавидовать смелости и решимости энтузиастов, которые воспользовались единственным в мире приложением для создания полноценного ПО прямо на мобильном гаджете – Codea. И не просто изучили возможности, а создали там и выложили в App...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. KirpicH avatar
    KirpicH27 апреля 2012
    0

    Игра БОМБА! Для тех кто имеет техническое образование маст хэв. Вспомнил информатику на первом курсе института

  2. Entze avatar
    Entze27 апреля 2012
    0

    Для iPhone есть “Basic!” причем можно работать с камерой и блютусом.

  3. dibor avatar
    dibor30 апреля 2012
    0

    а подскажите новичку, уровень Easy, вариант Color Sort, какое там может быть самое краткое решение из 8 команд?

    у меня меньше 14 никак не получается :(

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь