App Store + HD Точки Онлайн. Баталии на клетчатых листочках

Роман Юрьев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Точки Онлайн. Баталии на клетчатых листочках
Жанр: Логическая игра
Разработчик/Издатель: Mikhail Novikov/Manera Software
Версия: 1.1
Цена: Free [iTunes link]

Для меня стратегией всех времен и народов так и осталась игра «Точки». Несметное количество баталий было поведено на школьных уроках и переменках, а тетради по математике предательски быстро теряли свои листочки в клеточку. Не могу назвать себя большим стратегом или чемпионом по «Точкам», но ведь по сути, главной была не победа, а именно игра, процесс. Уверен, те, кто не понаслышке знаком с ней, прекрасно помнят то ощущение дикого восторга, когда коварный план по захвату огромного количества точек противника удавался, безумную радость, что он не был разгадан и пресечен парой метких ходов, безудержное веселье, когда ставишь свою последнюю точку и начинаешь выводить здоровенную геометрическую фигуру, означающую большой личный триумф в маленькой битве школьных интеллектов. «Точки Онлайн» в какой-то степени позволят пережить такие моменты еще раз.

Стоит отметить, что рассматриваемая игра является не единственной реинкарнацией древнекитайской логической игры «Го» для iOS. Например, есть еще iТочки, но общее позиционирование у продуктов разное, да и реализация отличается тоже.

Название «Точки Онлайн» уже говорит само за себя. Игра, по сути, является онлайн-клиентом, дающим возможность людям со всех уголков мира играть между собой, ностальгировать, как автор, по школьным временам, ставить новые личные рекорды и оттачивать свое искусство стратегического мышления. Более того, разработчик серьезно подошел к этому вопросу и даже сформировал сообщество Tochki в Facebook. Оно, помимо Game Center, поможет подыскать себе достойного противника.

При желании, можно сформировать приглашение на игру через Twitter или опубликовать вызов на Facebook прямо из клиента в iPhone. То есть, вариантов поиска соперника есть масса, а со временем, когда вокруг «Точек Онлайн» сформируется свое сообщество, найти партнера по игре вообще не составит труда.

Еще одной привлекательной особенностью онлайновой стороны игры является система званий. Естественно, заработать их можно только во время битв через Game Center. Встроенный чат для игроков — тоже важная и полезная в данном случае составляющая.

Тем не менее, при желании в «Точки Онлайн» можно прекрасно поиграть вдвоем и за одним iГаджетом. Кстати, игра универсальна, адаптирована для iPhone и для iPad, и на планшете она смотрится особенно хорошо. Даже на новом iPad, ведь игровое поле уже адаптировано под Retina-дисплей, а вот элементы меню разработчику еще предстоит обновить. Что касается Retina в iPhone 4/4S, то тут вообще полная поддержка, красота и сплошной позитив.

В целом, оформление «Точек Онлайн» на высоте. Помимо качественно выполненного меню и, собственно, самого игрового поля, присутствуют даже звуковые эффекты, в отличие от тех же iТочек. Мелочь, конечно, можно и без звука обойтись, но все-таки мелочь приятная. Еще один приятный момент, вызвавший щемящий приступ ностальгии — это таймер в правом верхнем углу, выполненный в виде старых наручных электронных часов. Отмечу, что на каждый ход дается полторы минуты. А что касается часов, то, похоже, это легендарный хронометр Montana, со стальным корпусом, браслетом и парой десятков мелодий будильника. На постсоветском пространстве в 90-е годы такие часы придавали владельцу особый статус. Своего рода модный гаджет тех времен.

Среди других особенностей «Точек Онлайн» отмечу наличие удобной справки и функции сохранения текущей локальной игры.

Приложение бесплатно и поддерживается рекламой. Баннер мелкий и тонкий, демонстрируется в нижней части экрана, но если он напрягает и раздражает, то через In-App Purchase за $2 от назойливой рекламы можно избавиться.

Общие впечатления от «Точек Онлайн» строго положительные. Качественная реализация старых добрых «Точек» позволит вспомнить молодость бывшим одноклассникам, задорно порубиться на клетчатом поле с собственными детьми или друзьями или же найти себе противника по силам во Всемирной Сети.


Так игра выглядит на iPad

Конечно же, за три минуты партию не сыграешь и, вообще, «Точки» — это знатный «пожиратель времени», но разработчик учел данную особенность, внеся в игру три размера игрового поля. Чем меньше размер, тем быстрее можно сыграть партию. В зависимости от количества свободного времени каждый подбирает для себя подходящий вариант.

Цена: Free [iTunes link]
Геймплей: 4, Интерфейс: 5, Графика: 5, Звук: 4, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
«Точечная» стратегия
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. PAHANIUS avatar
    PAHANIUS12 апреля 2012
    0

    Великая игра, рубились в школе непадеццки! Качать приложение не буд, ибо по-детски как-то )

  2. PaxweL avatar
    PaxweL12 апреля 2012
    0

    ох, помню, время на парах только так убивали этой игрой)

  3. weart avatar
    weart12 апреля 2012
    0

    Игра классная, приложение ужасно. Дизайнеров расстрелять, а перед этим повесить.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 апреля 2012
    0

    @weart,
    Вполне чебе годное приложение, ИМХО. А что вам конкретно не понравилось?

    winwin avatar
    winwin13 апреля 2012
    0

    @weart, мне тоже данный вариант дизайна совсем не нравится. Пёстро. Несоответствия в кнопках – что-то нарисовано на бумаге, что-то с тенями и объёмом. Да и точки такие ручкой не нарисуешь. Фон правдоподобный, а точки нет.
    Взять хотя бы логотип в главном меню. И типа точками из игры на бумаге нарисован, но и переходные цвета, и в клетки не попадает и тень есть, вах.

    А так – искал в прошлом году хорошие точки – не нашёл. В iТочках не понравился компьютер – думал по минуте и вылетал, когда много наиграли уже. Свой рынок игра конечно найдёт, ибо конкурентов мало (по крайней мере было год назад), но если вдруг разработчики посмотрят это сообщение – мой совет – перерисовать. По сравнению с проделанной работой – это немного.

  4. Phoenix avatar
    Phoenix13 апреля 2012
    0

    Отличная реализация, спасибо!
    Только один мелкий нюанс – на айфоне легко можно промазать по нужной клетке и поставить точку в другом месте, что кардинально меняет результат :( возможно ли добавить отключаемую конфирмацию в геймплей?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь