
Горячий “пирожок” от Apple в виде нового iPad продается с завидной активностью по всему миру. Но на далеком австралийском континенте планшет получил препятствие в лице Общества по защите прав потребителей. Они обвинили Apple в недостоверности поданной рекламы нового планшета.
Требования организации, изложенные федеральному суду в иске, подразумевают исправление рекламных плакатов и роликов. Также они хотят, чтобы Apple извинилась перед обманутыми покупателями.
Под обманом имеется в виду указание работы нового планшета в 4G сетях с обычной SIM-картой. В реальности на территории Австралии предоставить такую услугу не может ни одна мобильная компания. Даже оператор Telstra, использующий этот тип связи, не может работать с iPad, поскольку работает на другом частотном диапазоне.
Конечно, иск от Общества по защите прав потребителей не повлияет на популярность планшета в Австралии, но скорее всего местные рекламодатели пересмотрят подачу информации в контексте местных особенностей [au.new].



Ну это логично. Зачем рекламировать, что продукт работает в сетях 4G, когда в местный реалиях он в них не работает? Либо писать конкретные спецификации (можно просто указать “только в Северной Америке”), либо не писать вообще… Так?
@Und, с другой стороны это не умаляет того факта, что планшет всетаки работает в сетях LTE. Не верите? Попробуйте подключиться к LTE-сети cоответствующей указанным спецификациям:
4G LTE (700, 2100 MHz)
Уверен, к любой из сетей, работающих на этих частотах, iPad подключится и будет работать.
@iLexa, Остается по $0,99 в App Store продавать список доступных 4G LTE сетей по всему миру )
@Наталия Чеснова, ну кто ж виноват, что в мире их все еще нет. У нас в Беларуси Yota только проводит бета-тест и у нее нету покрытия всего Минск т.е. смысла в ней особо то и нету.
@iLexa, К сожалению как я понимаю с Yota iPad тоже работать не будет. Не те частоты :(
@Наталия Чеснова, с другой стороны, после претензий такую рекламу скорее всего выпилят.
@iLexa, Apple сама виновата, нефиг однотипную рекламу пихать в разные страны и искусственно ограничивать частоты. Претензии вполне обоснованы.
@terin, okay((
@iLexa, в том-то и дело, что “соответствующие спецификации” в рекламе не указываются. Только на сайте Эпл, мелким шрифтом в светло-серой на белом фоне сноске.
Могу представить разочарование неполкованных технически покупателей, которые купили айпад с 4G только на основании прекрасных, но неполных рекламных роликов Эпл. не все же читают айфонсюру :)
@iLexa, Да только где их найти такие сети в Автралии