MWC 2012 Panasonic Eluga Power: водонепроницаемый 5-дюймовый смартфон оказался легче iPhone

Роман Юрьев avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
Panasonic Eluga Power: водонепроницаемый 5-дюймовый смартфон  оказался легче iPhone


Необычный 5-дюймовый смартфон Panasonic Eluga Power. Изображение кликабельно

Apple создает уникальные по совокупности характеристик продукты, будь то планшеты, ноутбуки, настольные ПК или, как в данном случае, смартфоны. Например, iPhone 4S до сих пор является одним из самых компактных и при этом наиболее мощных решений на рынке (особенно если речь идет о GPU). Тем не менее, иногда удивительное может оказаться совсем рядом, а появиться — с совершенно неожиданной стороны. Активная в былые времена на мобильном рынке Panasonic решила вернуться на него и покорить США и Европу японской экзотикой. Так, на стартовавшей сегодня в Барселоне, Испания, конференции MWC 2012 она представила смартфон Eluga Power, который при массе в 133 г оснащается 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 точек. Для сравнения, вес iPhone 4S с его 3,5-дюймовым дисплеем составляет 140 г, а масса 5,3-дюймового Galaxy Note — 178 г.

Не менее интересна в новинке и ее начинка, которая, несмотря на небольшой вес гаджета и его относительно маленькую толщину (136х70х9,6 мм), надежно защищена от воды, пыли и грязи. В основе смартфона лежат SoC Qualcomm S4 с парой 1,5-гигагерцовых вычислительных ядер и операционная система Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая, наконец, избавилась от своей «детской болезни» в виде подтормаживаний интерфейса.

Аккумулятор в телефоне тоже непростой. У него приличная емкость в 1800 мАч, плюс он способен зарядиться на 50% всего за 30 минут. Среди других особенностей стоит отметить модный нынче чип NFC, 8-мегапиксельную фотокамеру на задней панели и фронтальную с неизвестным разрешением для видеочата. Встроенной памяти в устройстве всего 8 ГБ, но ее можно увеличить до 40 ГБ с помощью карты microSD.

Собственно, в такого рода устройстве нет ничего удивительного для японского рынка, но не для западного. Когда Retina-дисплея не было еще и в планах, жители Страны восходящего солнца читали газеты на 2,8 дюймовых экранчиках своих телефонов с чудовищным по тем временам разрешением, а надежность «японофонов» уже давно стала легендой, хоть и выглядят они довольно своеобразно. Сейчас не только Panasonic, но и другие известные японские бренды, вроде Fujitsu, решили вновь выглянуть за пределы родного рынка, что принесет нам, простым пользователям, интересную альтернативу, а корейских конкурентов заставит напрячься и повысить качество своей продукции.

Что касается Apple, то компания и так старается использовать наиболее современные наработки в мобильной области. Ждем водонепроницаемый iPhone 5. [Pocket-lint]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Необычный 5-дюймовый смартфон Panasonic Eluga Power. Изображение кликабельно Apple создает уникальные по совокупности характеристик продукты, будь то планшеты, ноутбуки, настольные ПК или, как в данном случае, смартфоны. Например, iPhone 4S до сих пор является одним из самых компактных и при этом наиболее мощных решений на рынке (особенно если речь идет о GPU). Тем не менее,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. Артур Хакимов avatar
    Артур Хакимов27 февраля 2012
    0

    Дааа… Панас сделал серьезный ход!

    mcactus avatar
    mcactus27 февраля 2012
    0

    @Артур Хакимов, Только вот это нишевое решение, надо сразу либо линейку выпускать, либо один смартфон для каждого, либо высерать кучи одинаковых телефонов, какао делает одна корейская компания

  2. sponame avatar
    sponame27 февраля 2012
    0

    Заинтригован…

  3. Capuba avatar
    Capuba27 февраля 2012
    0

    Это как с наручными часами, с которыми можно погружаться до 30м под воду. Вопрос – нахрена? :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 февраля 2012
    0

    @Capuba,
    Например, чтобы спокойно болтать по телефону под дождем, да и защита от случайно пролитого кофе не помешает, или от падения аппарата в унитаз, где народ очень любит топить свои гадежты :).

  4. iHustler avatar
    iHustler27 февраля 2012
    0

    Apple вроде как не претендует на самый легкий телефон

  5. numerouno avatar
    numerouno27 февраля 2012
    0

    Эх, жаль что там андройд :)

  6. idolsserg avatar
    idolsserg27 февраля 2012
    0

    Давно посматриваю на альтернативные девайсы с большим экраном, одна надежда на 5афон с экраном 4″

  7. Entze avatar
    Entze27 февраля 2012
    0

    Да, порнослоник порадовал. Для веба с таким разрешением очень хорошо.
    Спасибо напомнили про японцев. Еще в 2008 году писал на Кулер – http://user1.cooler-online.ru/blog/9468.html о японских аппаратах. Видимо по прошествии 4 лет все же увидим и на десктопах.

  8. interactivex avatar
    interactivex27 февраля 2012
    0

    Вот мне интересно, это андроид-конторы на ведущем iPhone-ресурсе рунета за рекламу платят?:)

    “система Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая, наконец, избавилась от своей «детской болезни» в виде подтормаживаний интерфейса.” – Ну да. Ага. Почти поверил. Пока не посмотрел видео с galaxy note на youtube… Тормоза стали меньше, не спорю. Но всё равно они остались, по сравнению с айфоном. Для человека, у которого не было iphone – пойдёт, он не заметит разницы. Меня пока раздражают…

    Entze avatar
    Entze27 февраля 2012
    0

    @interactivex, ага, специальный фонд от производителей. Ставишь на страничку Google Аналитикс, поисковый бот забирает текст, и если есть хвалебный отзыв, то при каждом просмотре страницы капает денежка. В этот раз Панас вложился.

    Если серьезно, харе уже во всем рекламу видеть. Даже если и реклама, то не наше дело как зарабатывают, если это не аморально и не политота.

    4iban avatar
    4iban27 февраля 2012
    0

    @interactivex, ну как бы на galaxy note и не сэндвич стоит, а 2,3

    sponame avatar
    sponame27 февраля 2012
    0

    @interactivex, iOS типо не тормозит?

    FKname avatar
    FKname28 февраля 2012
    0

    @interactivex, на ноуте официально нету сэндвича. это все бутруты и что угодно, но не официально.

    Сэндвич не тормозит совсем-соооовсем! возьми в руки официальный аппарат с 4.0.1 на борту и проверьте. ни единого тормоза.

  9. Kir de Vah avatar
    Kir de Vah27 февраля 2012
    0

    Да. Водонепроницаемость и пылестойкость было бы приятным дополнением для следующего поколения смартов. Ибо нафик так париться. А поводов сменить смарт всё равно является прогресс, а не то что он сдох.

  10. BeE avatar
    BeE27 февраля 2012
    0

    Странно про какую-то фигню от “панасоника” новости висят, а вот про действительно интересный продукт даже не слова. На конференции мобильных устройств asus представила гибрид телефона и планшета работающего на адроиде 4,0. Нужен большой экран? берёте вставляете телефон в “станцию” и у вас 10,1 дюймов плюс андроид 4,0 на борту. Если вдруг поступил звонок берёте гарнитуру и всё работает. Нужен аппарат меньше – просто вынимаете телефон из станции и у вас планшет с 4,3 дюймами.
    Уже весь в предвкушении. Хочу себе такой аппаратик купить.
    Экономия средств налицо нужна только 1 симка с data планом! =D

  11. Inbesto avatar
    Inbesto27 февраля 2012
    0

    Приятный аппарат, придираться к нему смысла нет, как это делали некоторые выше. А вообще думаю местным новостникам стоит сделать большую обзорную статью о ВСЕХ представленных новинках на этой выставке, ведь множество интересных вещей показали.

  12. kolexus avatar
    kolexus27 февраля 2012
    0

    Роман, по правде говоря в весе, вернее массе телефона нет ничего такого уж удивительного. Galaxy Nexus о 4.67″ – 135 грамм. Мне кажется, что многое зависит от применяемых материалов. А айфоновские металл+стекло всегда будут тяжелее пластика, зато тактильные ощущения на сто баллов
    Хотя аппарат интересный получился, не спорю. Но не уверен, что Панас выстрелит, уж очень жесткая сейчас борьба. Depending on price, конечно же :)

  13. nesurock avatar
    nesurock27 февраля 2012
    0

    Фоток его задницы нет что ли? Или стыдятся показывать?

    dimixx avatar
    dimixx27 февраля 2012
    0

    @nesurock, это специально, чтобы все думали, какой он тонкий!)

  14. Jey499 avatar
    Jey49927 февраля 2012
    0

    Очень даже!

  15. iscared avatar
    iscared27 февраля 2012
    0

    Честно говоря появляется ощущение, что монополии айфонов осталось недолго жить. Другие производители стали выпускать не г\вно, а довольно интересный и конкурентоспособный продукт, взять тот же Galaxy S 2.
    Не подумайте, у самого i4

  16. Игорь Тимофеев avatar
    Игорь Тимофеев27 февраля 2012
    0

    5 дюймов? Боже, Боже, Боже…

    Для меня и iPhone-то большой.

    sponame avatar
    sponame27 февраля 2012
    0

    @Игорь Тимофеев

    Розовые, детские ладошки
    Маленькие, влажные слегка…
    … Странно думать-у тебя, у крошки,
    Тоже будет женская рука… ©

  17. bassist avatar
    bassist27 февраля 2012
    0

    А где физические кнопки, если это чудо зависнуть вздумает?

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy27 февраля 2012
    0

    @bassist, Ты нго верухшку видишь? Я – нет

    MSTRART avatar
    MSTRART27 февраля 2012
    0

    @bassist, http://img.compulenta.ru/upload/iblock/24a/panas_600_2.jpg

    iMarchelo avatar
    iMarchelo28 февраля 2012
    0

    @MSTRART, На этом фото другая модель!

    MSTRART avatar
    MSTRART28 февраля 2012
    0

    @iMarchelo, Ага, я уже нашёл, там практически так же, только кнопки смещены вообще на заднюю стенку, интересно насколько это удобно

    FKname avatar
    FKname28 февраля 2012
    0

    @bassist, а зачем они? нужна только кнопка включения и регулятор громкости – остальное все лишнее. Зависло -зажал включение и перегрузил, как на писюках давно убрали резет и тупо заменили продолжительным нажатием поувер.

    daddy_kul avatar
    daddy_kul28 февраля 2012
    0

    @bassist, когда айфон зависает ты какие физические копейки жмешь?

    bassist avatar
    bassist28 февраля 2012
    0

    @daddy_kul, За три года один раз завис, решается home+power

    daddy_kul avatar
    daddy_kul28 февраля 2012
    0

    @bassist, не зависает если ничего не ставишь. у меня с джейлом переодически зависал.
    Вообщем если айфону физические кнопки не нужны для перегрузки, то с какой стати им быть на андроиде? Лучше пойди, пощупай андроид 4 в магазине и многие вопросы отпадут, а если уже и появятся то точно будут адресованы эпл ;)

  18. Travis avatar
    Travis29 февраля 2012
    0

    Вы уверены в том, что у него 2 вычислительных ядра ? На MobileReview значилось одно ядро на полтора гигагерц .

    Travis avatar
    Travis29 февраля 2012
    0

    @Travis, Прошу прощения , перепутал Eluga Power c просто Eluga

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь