Dev Story ГОСТы. История о стандартах

Информатор avatar | 26
FavoriteLoading В закладки

ТЕКСТ: ТИМОФЕЙ ТАТАРИНОВ.
Желание попробовать себя в роли iPhone разработчика у меня появилось около года назад. Тогда я начал придумывать идеи для будущего приложения. Все, что «рождалось» в моей голове сразу находило отражение в блокноте. После недолгой проработки я даже начинал реализовывать какие-то из них, но вскоре обнаруживались недостатки, которые мешали дальнейшей разработке.

Но полгода назад, гуляя по магазину, и выбирая среди множества похожих продуктов подходящий мне, взгляд мой упал на надпись «ГОСТ…». И тут, как будто, что-то в голове щелкнуло, и я понял «вот оно!». В памяти сразу промелькнули ТВ передачи про разного рода подделки, а также воспоминания о наставлениях бабушки, еще когда я был в начальной школе, про буквы “E-…” и продукты «по ГОСТу».

Целью своего будущего приложения я поставил помощь людям в выборе качественных вещей и продуктов. А ведь, что может быть лучше, чем создавать что-то полезное и нужное людям!

Материалы

Прежде чем браться за само приложение и его интерфейс, было решено проверить доступность информации по гостам. Я предполагал, что где-то есть файлы гостов архивом, но не нашел ничего подобного. Были только специализированные сайты, с которых можно было брать информацию с указанием ссылки на источник. Что я и сделал, написал небольшой скрипт, который разбирал страницы сайта и доставал только нужную информацию. После того, как у меня была база данных на руках, появился дополнительный стимул продолжать дело и ни в коем случае не останавливаться.

Интерфейс

«Пользовательский интерфейс – это очень важный вопрос. От того, насколько он будет приятен и удобен в использовании, напрямую зависит успех приложения», – именно с такими мыслями я начинал создавать программу.

Разработка интерфейса, как я понял, это всегда итеративный процесс, процесс постоянных улучшений и пересмотра своих взглядов. Так происходило и с моим приложением.

Первая версия была очень сырой, содержала множество очевидных и не очень недочетов. На которые мне указали знакомые, согласившиеся побыть на время тестерами. За что им большое спасибо.

В следующей версии я не только учел все замечания, но еще и добавил кое-что свое. А именно, символ приложения – «банка сгущенки», который помог определиться с цветовой схемой приложения и иконкой.

Далее работа над интерфейсом заключалась в поиске наиболее приоритетных для пользователя вещей на каждой странице, в каждом действии. Так был переработан список гостов. В первых версиях номер ГОСТа затенял название и занимал слишком много места. В результате названию было отведено большее место, и в то же время номер остался виден и читаем.

Следующее и основное исправление-доработка находится на экране поиска. С самого начала я думал о поиске, как об основной операции, которая должна быть максимально удобна и занимать минимальное время. Стандартная клавиатура, которая позволяет вводить госты вида «11.22.3-2010», неудобна из-за маленьких кнопок. Числовая клавиатура с большими кнопками идеально подходила для нашей функции, только не поддерживала символы «.» и «-». Пришлось немного покопаться и переопределить стандартный ввод, зато теперь, как я думаю, многие пользователи довольны тем, что им не приходится каждый раз целиться, чтобы ввести номер.

Это только пара примеров улучшения интерфейса, но ими я хотел показать, что очень важно заботиться об удобстве пользования вашей программой.

Разработка

Программу я начал писать в начале октября, а продажи первой версии стартовали 6 февраля. Итого около 4 месяцев программирования по вечерам, после основной работы.

Процесс разработки строился итеративно, путем постоянных улучшений. Вначале писался основной функционал. Затем он тестировался на удобство и выполнение своего предназначения. Если нужно, вносились изменения и так до версии готовой к продажам.

Чтобы придерживаться плана мне необходимо было формулировать задачи самому себе и где-то их держать. Для этого я решил попробовать новый сервис от Джоэла Спольски “Trello.com” и остался им доволен. Он хорошо подходит для небольших проектов или коротких фаз крупных проектов. Основное преимущество этой системы управления задачами – простота.

Вы можете группировать задачи по спискам “В очереди”, “К выполнению”, “Выполняются”, “Выполненные” и т.д. Задача назначается конкретному участнику, ей может быть присвоена метка с цветом и названием. Внутри каждой задачи может вестись обсуждение спорных вопросов. При этом хорошо настроена система оповещений. Я ее опробовал, когда давал программу на тестирование другу. Результаты тестирования он оформлял в задачи с описанием, а мне своевременно приходили оповещения. Я думаю вы найдете и другие преимущества этой системы, если попробуете.

Обзор функций

С помощью приложения вы сможете:
– найти нужный ГОСТ по номеру;
– найти нужный ГОСТ через каталог;
– узнать название, дату принятия и статус госта;
– изучить документы ГОСТа;
– отправить описание ГОСТа по email;
– скопировать название и номер ГОСТа в буфер обмена;
– добавить ГОСТ в избранное;
– найти ранее просмотренный ГОСТ в истории;
– получить обратную связь с автором приложения;
– узнать новости приложения.

Продажи и доработки

Стартовало мое приложение с гордого 616 места в общем зачете и 57 – в категории. За первый день было 3 скачивания. Потом я разослал информацию о приложение ВКонтакте среди друзей, и в следующие два дня продажи возросли соответственно до 6 и 23 скачиваний. Параллельно с этим готовился обзор на “Планете iPhone”, как оказалось, не зря. Именно в день обзора наблюдался пик продаж – 615 штук. Но потом случилось непредвиденное, начали появляться негативные отзывы и продажи резко пошли на спад.

В чем же было дело. Многие скачавшие программу ожидали увидеть полные тексты гостов, документы. А я задумывал приложение как простой справочник по названиям и не предусмотрел, что полное описание госта очень важно. За несколько дней я устранил свой недочет и сразу же отправил обновление в App Store. Через 5 дней пользователи уже смогли его скачать. В этот же день я получил несколько позитивных комментариев, которые вдохновили меня на дальнейшую работу.

Планы

Мои планы во многом строятся из потребностей пользователей, о которых я узнаю через комментарии в App Store и личных сообщений по email. Краткий список ближайших планов:
– актуализация статусов гостов;
– добавление отсутствующих гостов;
– версия для iPad;
– улучшения по интерфейсу.

Цена: 1.99$ [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: ТИМОФЕЙ ТАТАРИНОВ. Желание попробовать себя в роли iPhone разработчика у меня появилось около года назад. Тогда я начал придумывать идеи для будущего приложения. Все, что «рождалось» в моей голове сразу находило отражение в блокноте. После недолгой проработки я даже начинал реализовывать какие-то из них, но вскоре обнаруживались недостатки, которые мешали дальнейшей разработке. Но полгода...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Akteon avatar
    Akteon27 февраля 2012
    0

    Извините, то 2 доллара за грубо говоря перечень гостов это много.

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy27 февраля 2012
    0

    @Akteon, Тут согласен)

  2. Taurus avatar
    Taurus27 февраля 2012
    0

    >Были только специализированные сайты, с которых можно было брать информацию с указанием ссылки на источник. Что я и сделал, написал небольшой скрипт, который разбирал страницы сайта и доставал только нужную информацию.

    Значит кто-то старался, а вы так стащили базу и зарабатываете на ней?

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy27 февраля 2012
    0

    @Taurus, Я думаю там в приложении есть ссылка на сайт и все впоряде.

    Timofey Tatarinov avatar
    Timofey Tatarinov28 февраля 2012
    0

    @Mr_Jy, Вы правильно предположили, в разделе “О программе” ссылки на все источники.

    Lantego avatar
    Lantego27 февраля 2012
    0

    @Taurus, автор немного неверно выразил свою мысль, а вы неверно восприняли неверно выраженную мысль. ГОСТ не является авторской публикацией какого-либо конкретного ресурса и у него нет правообладателя. ГОСТы принимаются комитетом по метрологии и сертификации (может, как-то иначе называется официально, точно не помню, метрология в университете прошла как страшный сон :)). Это все равно что разместить Конституцию РФ в своем блоге и требовать ссылку на источник. При этом в магазинах Конституция продается за определенную сумму денег, чтобы покрыть затраты на производство и распространение. Собственно, здесь разработчик продает не конкретно ГОСТы, а удобный способ обращения с полезной информацией.
    Так что не стоит говорить о воровстве базы (которая, кстати, была собрана вручную). ;)

    У меня есть вопрос к разработчику. Скажите, пожалуйста, как с вами можно связаться? У меня есть один вопрос, не дающий мне покоя.

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV27 февраля 2012
    0

    @Lantego, не вы ли разработчик этой проги?

    Taurus avatar
    Taurus28 февраля 2012
    0

    @Lantego, так автор мог взять и честно набрать всю информацию вручную, купив брошюру, но он решил, что лучше кто-то выполнит всю работу за него, и совершенно бесплатно.

    Timofey Tatarinov avatar
    Timofey Tatarinov28 февраля 2012
    0

    @Lantego, Спасибо за интерес к приложению и разъяснения по поводу базы гостов.
    Я автор приложения. Связаться можно по Email [email protected].

  3. msm avatar
    msm27 февраля 2012
    0

    Не понятен смысл проги, ну посмотрел я гост, и кому от этого легче..

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy27 февраля 2012
    0

    @msm, Наверное можно отличить подделку от нормального продукта реально по госту.

    msm avatar
    msm27 февраля 2012
    0

    @Mr_Jy, Я вам простой пример приведу. Есть такой цикл передач по ТВ “История всероссийского обмана” В какой то из серий про мясо, они тестировали тушенку, закупили несколько банок с надписью ГОСТа еще 50х годов, и только в одном образце не оказалось сои, но мяса было только 25%. И таких примеров сотни.
    Вот вам польза данной проги

    mogilesha avatar
    mogilesha28 февраля 2012
    0

    @msm, то есть программа позволит определить количество сои в мясе?

    msm avatar
    msm28 февраля 2012
    0

    @mogilesha, Это было бы просто замечательно, но к сожалению, программа только покажет состав продукта по ГОСТу, а что напихает производитель в продукт, это известно только ему самому.

  4. Andreas avatar
    Andreas27 февраля 2012
    0

    А если прикрутить камеру я думаю будет удобней!

  5. iWaiter avatar
    iWaiter27 февраля 2012
    0

    Да, да камеру бы задействовать было бы гораздо удобнее: фоткаешь гост и он тебе в справочнике находит…

  6. anejibcuh1990 avatar
    anejibcuh199027 февраля 2012
    0

    Как говорит сейчас Михалков: “Это уже другие деньги.”

  7. Night Coder avatar
    Night Coder28 февраля 2012
    0

    Дизайн никакой, но софтинка полезная ;)

    jpaul avatar
    jpaul28 февраля 2012
    0

    @Night Coder, увы, но как раз бесполезная. С каждым годом госты теряют свою актуальность. Не за горами закон, который их отменит вовсе.

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy28 февраля 2012
    0

    @jpaul, Ой за горами…

  8. korn64 avatar
    korn6428 февраля 2012
    0

    И все-таки, вопрос автору: в программе есть ссылки не только на источник конкретного ГОСТа, но и на его текст?
    Без полного текста ГОСТа эта программа полуфабрикат, лишенный смысла.

    Timofey Tatarinov avatar
    Timofey Tatarinov28 февраля 2012
    0

    @korn64, Да, прямо из программы можно посмотреть полные тексты гостов.

  9. LaoAn avatar
    LaoAn28 февраля 2012
    0

    Обязательно нужен поиск по названию, полезность приложения снижается из-за его отсутствия. Говорю как человек, в работе которого информация из ГОСТов востребована регулярно. Дело в том, что достаточно часто советские ГОСТы заменяют на новые уже под другим номером, и отследить этот момент только по номеру невозможно. Или другой вариант: если обнаружен недействующий ГОСТ, рядом давать ссылку на действующий взамен прекратившего действие. Автору поклон за то, что взялся за столь специфическую тему, но хорошо монетизировать её в таком виде будет достаточно сложно. Советую присмотреться к модели бизнеса Bookmate – возможно, платная подписка будет “более лучше”(С)

    Timofey Tatarinov avatar
    Timofey Tatarinov28 февраля 2012
    0

    @LaoAn, Спасибо за предложения. Такой функционал рассматривался (и поиск по названию, и ссылки на новые госты), но его реализация отложила бы выпуск программы на несколько месяцев. Сейчас же, после позитивного фидбека и интереса к приложению, я думаю, этот функционал найдет место в последующих обновлениях.
    По поводу модели бизнеса Bookmate – интересная мысль.

  10. Azzel avatar
    Azzel28 февраля 2012
    0

    У меня чисто программистский вопрос – как получать команду “окончание редактирования поля” для чисто номерной клавиатуры? Для прочих есть кнопка done search и т.д. – а для номерной? А то я вызываю клаву, а убрать (получить возврат) никак не могу :(

    Timofey Tatarinov avatar
    Timofey Tatarinov28 февраля 2012
    0

    @Azzel, напиши на [email protected] координаты по которым связаться(skype, jabber), думаю разберемся.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь