App Store + HD iTunes U. Самообучение превыше всего

Леонид Клюев avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
iTunes U. Самообучение превыше всего
Вид ПО: Просмотрщик
Разработчик/Издатель: Apple
Версия: 1.0
Цена: Free [iTunes link]

Честно говоря, когда вице-президент Джефф Робин вышел сегодня на сцену и начал показывать iTunes U, мы были сбиты с толку. Что за программа, зачем она? Что за контент в ней содержится?

Так вот, это приложение представляет собой просмотрщик образовательных курсов с привязкой к специальному разделу в iTunes Store.

Основной интерфейс iTunes U всем своим видом напоминает iBooks. Те же книжные полки, только из более тёмного дерева:

По нажатию на угловую кнопку вы попадаете в каталог. Стандартная стилистика iTunes Store — красиво, но ничего особенного:

На момент написания обзора в каталоге можно найти 34 курса, из которых 10 — вступительные. В качестве примера подпишемся на курс “Ключевые концепции химии” от Университета Дьюка, что в Северной Каролине:

Скачиваем курс, открываем… Внутри — четыре больших секции: с информацией, с указаниями, с заметками и с материалами. В первом разделе, среди прочего, можно посмотреть, кто именно составил курс:

Основной раздел — второй, где содержатся указания по прохождению курса. Тут-то мы и узнаём, что внутри самого “курса” никакого контента нет. Курс — это, если хотите, упорядоченная коллекция ссылок на контент. Вам говорят — прочтите то-то — и дают ссылку на онлайн-базу знаний. Вы изучаете требуемый материал, после чего возращаетесь в iTunes U и ставите галочку, мол, да, я всё сделал. Статьи — читаются через iBooks, видеоролики — смотрятся в потоковом режиме через стандартный плеер. По изученному материалу то и дело предлагают выполнить ряд упражнений, а дают их всё через тот же iBooks.

Третий раздел — заметки. Заметки могут быть как по самому курсу, так и по книгам внутри него (см. нашу статью об iBooks 2.0). Внутрикурсовые заметки самые обычные, без изысков:

Нельзя не заметить, что iTunes U совместим с iCloud. Курсы и заметки честно (пусть и с традиционными задержками) синхронизируются между всеми устройствами вашего Apple ID:

С последним разделом всё ясно — это каталог всех материалов курса: роликов, книг, документов, приложений (!) и ссылок:

Ценны ли материалы? Безусловно — достаточно взглянуть на названия университетов и учёные степени составителей. Однако о какой-либо образовательной ценности говорить бессмысленно, покуда количество курсов не превышает даже сорока. И, конечно, вам потребуется хорошее знание английского (разговорный английский — не исключение). iTunes U в перспективе может стать полезным приложением для студентов российских ВУЗов, лицеистов и гимназистов, но то будет в перспективе. Тем более, что на поддержку со стороны отечественных учебных заведений расчитывать не приходится. Мы с вами живём в другом мире, и это, как ни крути, чертовски грустно.

Юзабилити: 5, Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Общий балл: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Вид ПО: Просмотрщик Разработчик/Издатель: Apple Версия: 1.0 Цена: Free [iTunes link] Честно говоря, когда вице-президент Джефф Робин вышел сегодня на сцену и начал показывать iTunes U, мы были сбиты с толку. Что за программа, зачем она? Что за контент в ней содержится? Так вот, это приложение представляет собой просмотрщик образовательных курсов с привязкой к специальному...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. kr1k avatar
    kr1k19 января 2012
    0

    Насколько я помню, к iTunes U нет доступа у российских аккаунтов. Что очень печально, потому что изучать материалы теперь стало бы гораздо удобнее.
    В свое время я кое-что изучал через Intuit.ru. Переезд всех курсов этого “универа” на iPad был бы очень удобен.

  2. alexoff avatar
    alexoff20 января 2012
    0

    А я имею US аккаунт и покупаю gift карты по онлайну через ebay.
    iTunes U это прекрасная вещь, очень много интересных лекций, объяснений и.т.п.
    Особенно хочу отметить business management. Он чудесен!

    arutyun avatar
    arutyun20 января 2012
    0

    @alexoff, что значит по онлайну?

  3. OverSun avatar
    OverSun20 января 2012
    0

    У меня русский аккаунт и все работает, слушаю лекции на английском, покупаю программы на английском. Все есть в русском аппсторе и доступ в iTunes U точно есть.

  4. Ivil19 avatar
    Ivil1920 января 2012
    0

    Интересно, как создать такой курс и разместить его в аппсторе? Есть какие-нибудь инструменты типа iBooks Autor? У нас в институте в последнее время айпады плодятся как грибы после дождя, думаю, скоро появление таких курсов станет актуальным

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь