Apple — первая по количеству микрофонов

Леонид Клюев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Apple — первая по количеству микрофонов

Микрофоны — это важнейшие элементы современного iOS-устройства, особенно если говорить об iPhone 4S. Поэтому их так много, и поэтому Apple первая.

348,8 миллионов микрофонов на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС) — именно столько купертиновцы закупили в 2011 году. Это 173-процентный рост по сравнению с 2010 годом! Таким образом, Apple с долей в 27% оставила позади Samsung, у которой лишь 20% рынка.

МЭМС-микрофоны бывают двух типов — аналоговые и цифровые, причём последние обеспечивают лучшее качество звука. В этом смысле можно поздравить владельцев iPad 2, где стоит как раз цифровая модель. С другой стороны — она там одна, в то время как iPhone 4 и 4S получают по паре микрофонов, пусть и аналоговых.

Системы с несколькими микрофонами адаптировали под смартфоны довольно быстро. Цель — снизить уровень шума, что особенно важно при подаче команд через системы распознавания голоса, как, например, Siri на iPhone 4S.

— Джереми Бушо, директор iSuppli

Чувствуете намёк? Для Siri важно, чтобы микрофонов было два, а то и больше. И если Apple планирует сделать ассистента доступным пользователям iPad 3, то в новом поколении планшетника должно быть несколько микрофонов. Что же до младших устройств, их настала пора перевести на цифровые рельсы. [tnw]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Микрофоны — это важнейшие элементы современного iOS-устройства, особенно если говорить об iPhone 4S. Поэтому их так много, и поэтому Apple первая. 348,8 миллионов микрофонов на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС) — именно столько купертиновцы закупили в 2011 году. Это 173-процентный рост по сравнению с 2010 годом! Таким образом, Apple с долей в 27% оставила позади Samsung,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. anejibcuh1990 avatar
    anejibcuh199019 января 2012
    0

    Интересно, а почитать о разнице между аналоговыми и цифровыми микрофонами можно где-то? Интересная тема!

  2. GrayFall avatar
    GrayFall19 января 2012
    0

    Я не совсем понял разницу между аналоговыми микрофонами и цифровыми. Микрофон, как механическое изделие, всегда аналоговый. А информация, поступающая с него в телефон после обработки адаптером, в любом случае цифровая, т.к. иное компы читать не умеют. Так в чем разница?

    grokinn avatar
    grokinn19 января 2012
    0

    @GrayFall, В цифровых микрофонах предусилитель с аналогово-цифровым предобразователем встроены в сам микрофон, что позволяет лучше бороться с шумами и уменьшить энергозатраты, не говоря уже об обеспечении компактности (не требуется отдельный АЦП в самом телефоне).

  3. 123123 avatar
    12312319 января 2012
    0

    Выводы полная чушь, для айпад 3 2-а микрофона не помогут! Включите голову, зачем в айфоне два микрофона? Один близко ко рту другой далеко, два сигнала записанных с двух микрофонов соединяются и из них вычетаются частоты записанные с верхнего микрофона, таким образом речь очищяется от шума.

    В айпад эта система НЕ БУДЕТ работать так как никто к лице близко айпад не подносит, его используют на расстоянии и в определении голоса от шума эти микрофоны не смогут помочь!

    kr1k avatar
    kr1k19 января 2012
    0

    @123123, что значит “верхний” микрофон?
    На последнем айфоне два микрофона расположены внизу аппарата (слева и справа от 30пинового разъема). Один из них на фото выше.

    NVPR avatar
    NVPR19 января 2012
    0

    @kr1k, лолшто? В айфонах внизу всегда были 1 динамик и 1 микрофон. В айфонах 4/4S есть второй микрофон которой расположен сверху около mini-jack разъема

    lim avatar
    lim14 июня 2012
    0

    @123123, к слову о двух микрофонах в свете последних событий: в новом MacBook Pro – два микрофона. И подносить его ко рту никто не собирается.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь