Бета-версия OS X 10.7.3 намекает на новый Mac Pro

Леонид Клюев avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Бета-версия OS X 10.7.3 намекает на новый Mac Pro

Пора, пора бы уже Apple обновить свою самую мощную машину. Все до последней линейки Mac’ов получили апдейты в этом году, либо — как в случае с белым MacBook — отошли в “рай” для компьютеров. Один Mac Pro пока ни туда, ни сюда. Осенью ходили слухи, что Apple уже разработала новую его версию, но сомневается, стоит ли выпускать её на рынок. Или всё же не сомневается?

Порывшись в бета-версии OS X 10.7.3, российский хакер netkas обнаружил упоминания о новой серии видеокарт от AMD. Функции, где значилось имя Tahiti, были найдены в файле ATIRadeonX3000.kext. Tahiti, в свою очередь — это кодовое название десктопной линейки Radeon HD 79×0. Десктопной, друзья. Не мобильной. Такие видеокарты вы не увидите в iMac или MacBook.

Причин может быть две. Либо Apple просто добавляет поддержку новинок для нынешнего Pro (что для неё нехарактерно), либо готовит-таки новый компьютер, в котором карточки Tahiti будут стоять по умолчанию. На все вопросы ответит первый квартал 2012-го, когда подоспеет апдейт для линейки процессоров Intel Xeon. Комплектация с какой-нибудь HD 7970 и парочкой Xeon E5 устроит даже самого искушённого пользователя. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пора, пора бы уже Apple обновить свою самую мощную машину. Все до последней линейки Mac’ов получили апдейты в этом году, либо — как в случае с белым MacBook — отошли в “рай” для компьютеров. Один Mac Pro пока ни туда, ни сюда. Осенью ходили слухи, что Apple уже разработала новую его версию, но сомневается, стоит...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. Deeen avatar
    Deeen5 декабря 2011
    0

    Мне вот просто интересно, как они Thunderbolt порт реализовывать будут. В карту не засунешь, а если встраивать по аналогии с Firewire, то как будут сигнал видео пускать. Вообщем, это для меня самое непонятное.

  2. Lapkonium avatar
    Lapkonium5 декабря 2011
    0

    Для меня непонятно зачем вообще нужен мак про. Если нужно можное железо то есть альтернативные решения, более дешёвые и мощные, на винде или линуксе. А если нужно всё это именно с макосью то можно собрать хакинтош: опять же намного дешевле и мощнее.

    mcactus avatar
    mcactus5 декабря 2011
    0

    @Lapkonium, их используют в основном люди работающие с пакетами видео, фото и аудио обработки от apple так как они требуют очень много ресурсов

    iLexa avatar
    iLexa5 декабря 2011
    0

    @Lapkonium, так и представляю в крутой голливудской студии стоят хакинтоши. Никогда не думал, что хакинтош многие даже не рассматривают как вариант? Так же как винду и уж тем более линукс. К тому же про альтернативные решения брехня. Если собирать конфиг как Mac Pro, то он будет стоить столько же, либо немного дешевле. Прибавим еще 200$ на пресловутую Windows и wow! PC дороже выходит!

    Kirill Shvydko avatar
    Kirill Shvydko5 декабря 2011
    0

    @Lapkonium, Дело в том, что Мак Про в основном используют корпоративные клиенты. Явно не для игр дома :)
    Поскольку в большинстве цивилизованных стран такое оборудование можно отписать от подоходного налога, то для любой компании это выходит не так дорого… Поэтому и хакинтоши только у нас и нужны.

    gaviota avatar
    gaviota5 декабря 2011
    0

    @Lapkonium, Уроки в школе уже закончились? ))))))))

    snivik avatar
    snivik6 декабря 2011
    0

    @gaviota, Ставлю 100 баксов, что он не школота.

  3. Артемий avatar
    Артемий5 декабря 2011
    0

    Мои единственные Mac Pro были PowerMac G4 и PowerMac G5, надеюсь последние) Очень тяжелые и чрезвычайно дорогие машинки…

    iLexa avatar
    iLexa5 декабря 2011
    0

    @Артемий, ощущение будто вы их только тягали туда-сюда. =)
    Как насчет производительности?

    GrayFall avatar
    GrayFall5 декабря 2011
    0

    @Артемий, Отличные машины, кстати. Имел дело с офисом журнала Сноб. Так там был один чувак, который принципиально работал за старыми G4 и G5.

  4. Deeen avatar
    Deeen5 декабря 2011
    0

    Работаю на Mac Pro 3.1 (late 2008), так вот, как машинка с точки зрения железа – хорошо+, как с точки софта, а в особенности 10.7.Х – мрак, Windows 7 64bit, скажем так, “обруливает” за счет большей поддержки со стороны софта.

    Если уж совсем “троллингом” заниматся, то попробуйте запустить видео 4К (4096×1744), с потоком в 45Mbit – восьмиядерный Mac Pro под управлением Mac OSX 10.7.2 показывает просто слайд-шоу, в то время как на этой же машинке но под управлением Windows 7 – плавно, и без намека на “тормоза” или что какие проблемы с воспроизведением.

    Что хотел этим сказать – Как железо, Mac Pro вне сомнения очень удачная (практичная) машина для работы, но софт что предлагает Apple, а в часности политика компании портят всю малину, и не дают назвать связку Apple Mac Pro + Apple OSX идеальной системой для работы/отдыха.

    Игорь Тимофеев avatar
    Игорь Тимофеев5 декабря 2011
    0

    @Deeen, Вы абсолютно правы! Графика – главная проблема Apple, быть может, с релизом OS X 11 они преуспеют и в этом.
    По крайней мере, я надеюсь.

    А в остальном – использовании ресурсов процессора, качества софта и стабильности системы, им нет равных.

    Deeen avatar
    Deeen5 декабря 2011
    0

    @Игорь Тимофеев,

    “А в остальном – использовании ресурсов процессора, качества софта и стабильности системы, им нет равных.”

    Игорь, и сдесь я столкнулся с неприятной ситуацией –

    распределительные вычесления “BOINCManager”, проект SETI@Home, под Windows 7 64 bit – загрузка – все 8 ядер, приоритет самый низкий на выполнение (устанавливается самой программой), работаю в штатном режиме (Photoshop, Illustrator, Indesign) – работы распред. вычислений не замечаю.

    Под Lion 10.7.2 – при загрузке всех 8 ядер – аж курсор с рывками передвигается! это не говоря что даже перемещение по меню любых программ дается с большой задержкой.
    Мак “kernel”, оно же на русском “ядро”, он же планировщик задач, не дает установить приоритет вручную как на Windows, и сам решает какие ресурсы выделить приложению в данном случае проиграл windows-реализации приоритетов.

    С одной стороны, вроде как и правильно отдать программе все ресурсы которые она запрашивает, а с другой… А с другой в windows это сделано гораздо удобнее для поставленных целей – я работаю с штатном режиме, а “остаток” ресурсов процессорного времени уходит на распред. вычисления. На маке увы такого сделать нельзя :(

    progn avatar
    progn6 декабря 2011
    0

    @Deeen, Mac OS X – полностью Unix совместимая система, там как и у всех юниксов есть терминал и комады nice и renice.

    хотите понизить приоритет процесса, это делается просто
    renice 20 код_PID_процесса

    PID можно узнать из мониторинга или вывода команды top

    GrayFall avatar
    GrayFall6 декабря 2011
    0

    @Игорь Тимофеев, Это проблемы Льва. Дерьмовенькая получилась ОС, сам замечаю. Непомерно жрет ресурсы и очень плохо адаптирована под весь софт, кроме встроенного. Очень дерьмово адаптирована. Снежный Барс и старый-добрый Тигр (последний, на мой взгляд, был лучшим по стабильности релизом ОС Х) работали несравненно лучше. Понапихали рюшечек, переписали ядро в жопу, теперь память постоянно куда-то уплывает.

    progn avatar
    progn6 декабря 2011
    0

    @GrayFall, Lion отличная ОС, то что память не простаивает, а используется под кеши дисков и прочее наоборот очень хорошо.

    progn avatar
    progn6 декабря 2011
    0

    @Deeen, скорее всего видео закодировано тем кодеком, который аппаратно ускоряется на винде.

    Deeen avatar
    Deeen6 декабря 2011
    0

    @progn,

    Аппаратно, может ускорятся видео ДО 1080i/p, все выше – только программным методом.

    progn avatar
    progn6 декабря 2011
    0

    @Deeen, не надо писать ерунду, на AMD с Catalyst 10.4 есть поддержка 4Kx2K в H.264

    Deeen avatar
    Deeen6 декабря 2011
    0

    @progn, ссылку в студию что это работает ))))))) иначе это просто пустая болтовня. Я то вижу чем “ускоряется”

    Дмитрий Водянов avatar
    Дмитрий Водянов6 декабря 2011
    0

    @Deeen, хм сейчас запустил sintel 2K, загрузка CPU не превышала 45% (на скриншоте даже меньше http://cl.ly/CNVL). Естественно тормозов и дропов нет. При этом у меня iMac c c2d 3,06Ггц. Сейчас качаю sintel 4k. Посмотрю как он себя вести будет.

    Deeen avatar
    Deeen6 декабря 2011
    0

    @Дмитрий Водянов,

    Был бы признателен за ваш результат с видео 4К.

    Видео на моем Mac Pro – ATI 4870 512Mb

    Дмитрий Водянов avatar
    Дмитрий Водянов6 декабря 2011
    0

    @Deeen, Конечно отпишу, качается правда плохо (с трекера).
    У меня видюшка ATI 4670 256Mb.

    Дмитрий Водянов avatar
    Дмитрий Водянов6 декабря 2011
    0

    @Дмитрий Водянов, ну что-же, 4k скачался, тормозит…
    при чем так, что смотреть совсем не возможно, CPU грузит на 100 процентов. Завтра перегружусь в bootcamp, посмотрю что там будет.

    Deeen avatar
    Deeen7 декабря 2011
    0

    @Дмитрий Водянов, а в виндовс установите ffdshow mt (r4052)
    Увидите потом как все будет работать :)

  5. Portretission.inc avatar
    Portretission.inc6 декабря 2011
    0

    Не сомневаюсь, что если обновят, вйдет чудо машина! Но ценник всеже многих остановит! Сейчас использую Power Mac G5, 2.0Ghz, 4Gb RAM, SSD intel 320 40GB (под ос) и моник Apple Cinema 20″…крайне приятный девайс вышел за очень скромную сумму! Хватает для серфа в сети, серьезной работы с фотографиями. Комп возрастом примерно 5-6 лет работает заметно лучше большенства компьютеров знакомых которым по паре лет. Единственное для видео современного он конечно не годен, что то серьезней 480р смотреть не получится.

    iStarsky avatar
    iStarsky8 декабря 2011
    0

    @Portretission.inc, Ента машинка не для того и даже не для просмотра видео). Она для серьезной ее обработки, причем в той сфере и на том уровне, где месячная зарплата одного спеца выше, или сопоставима с ценой этого Mac Pro, соответсвенно там это не деньги и маятся к примеру с хакинтошами, которые здесь выше помянули, никто не станет (даже просто, его обслуживание настройка, обновление и связанные мелкие задержки, встанут дороже для таких бизнес процессов).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь