Sprint в США начнет продавать разлоченные iPhone 4S, Verizon тоже, но хитро (обновлено, шары не будет)

Роман Юрьев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки

Уверен, читатели, знакомые с ситуацией на мобильном рынке США, заметили подвох в заголовке. Дело в том, что и Sprint, и Verizon являются CDMA-операторами, а такие разблокированные модели телефонов практически не продают. Тем не менее, с iPhone 4S ситуация несколько иная, и вполне возможно, что недорогой в сравнении с европейским аппарат можно будет получить из США раньше ноября этого года. Напомню, что с ноября в США официально начнется продажа непривязанных ни к одному оператору моделей iPhone 4S. Но, помимо самой Apple, такие намерен продавать и сотовый оператор Sprint, причем уже в этом месяце.

iPhone пятого поколения является универсальным или «мировым», как его называет Apple, телефоном, который способен работать как в сетях CDMA, так и в GSM. То есть американский GSM-оператор AT&T, и CDMA-операторы Sprint и Verizon фактически будут продавать идентичные трубки, но в последнем случае в них зашита сервисная информация для работы в CDMA-сети соответствующей компании. А что с GSM-частью? Ведь именно она и делает телефон «мировым», так как это основной стандарт, актуальный в России, Украине и других странах СНГ и мира. Информационный ресурс Macworld выяснил, что Sprint будет продавать iPhone 4S с изначально разблокированным GSM-модулем. Неверлок, другими словами.

Аппарат от Verizon поставляется заблокированным и в GSM-режиме может работать только через фирменную SIM-карту в режиме роуминга, но это лишь на 60 дней. Если клиент за это время не разорвал контракт и платит по счетам, то он имеет полное право позвонить через два месяца после покупки в сервисный центр мобильного оператора и разблокировать свой смартфон. Естественно, второй вариант не так интересен для потенциальных зарубежных покупателей американских iPhone, как первый. Пока не совсем ясно, что там с контрактом у Sprint, и будет ли выгодно купить такой аппарат иностранцу в сравнении с приобретением неверлока в Европе, но сам факт продажи разлоченных iPhone 4S этим оператором не может не радовать. [Macworld]

Update: информация Macworld вызвала настолько серьезный резонанс, что Sprint поспешил разъяснить ситуацию, опровергнув сведения о распространении разлоченных iPhone. Судя по данным Ars Technica, Sprint будет продавать iPhone 4S по аналогичной схеме, как и Verizon, то есть с собственной SIM-картой, которая позволяет устройству работать в GSM-сетях партнеров компании в режиме роуминга. По той же самой схеме устройство можно будет и разблокировать, обратившись к оператору через определенный срок, который пока неизвестен (вероятно, те же 60 дней). Жаль, а ведь счастье было так близко.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Уверен, читатели, знакомые с ситуацией на мобильном рынке США, заметили подвох в заголовке. Дело в том, что и Sprint, и Verizon являются CDMA-операторами, а такие разблокированные модели телефонов практически не продают. Тем не менее, с iPhone 4S ситуация несколько иная, и вполне возможно, что недорогой в сравнении с европейским аппарат можно будет получить из США...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. gottex avatar
    gottex12 октябрь 2011
    0

    Получается что в первом случае GSM модуль разблокирован, а CDMA заблочен или тоже открыт ?

  2. UnrealIphone3 avatar
    UnrealIphone312 октябрь 2011
    0

    но в последнем случае в них защита сервисная информация для работы в CDMA-сети соответствующей компании.
    Читал раз 5 не понял.Может “зашита”?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 октябрь 2011
    0

    @UnrealIphone3,
    Да, именно зашита, была опечатка, исправил. Спасибо.

  3. shnago avatar
    shnago12 октябрь 2011
    0

    На енгаджет уже сказали, что это ошибка. Залоченые они будут.

  4. ispansky liotchik avatar
    ispansky liotchik12 октябрь 2011
    0

    на дипэппл уже апдейт по этой теме:
    UPDATE! Изыскания Macworld вызвали такую бурную реакцию Сети, что представителям Sprint пришлось в срочном порядке опровергать озвученную информацию: «Нашу SIM-карту даже нельзя достать из аппарата — и я считаю, что аналогично можно сказать и про Verizon. Клиенты могут оформить один из наших тарифов для общение за рубежом и использовать свой телефон по всему миру. При выезде в другие страны в настройках телефона должна быть включена опция подключения к сети GSM. Телефон будет работать только с той SIM-картой, которая идет в комплекте с ним…» Жаль, счастье показалось таким близким.

    FKname avatar
    FKname12 октябрь 2011
    0

    @ispansky liotchik, это очень подозрительно. Так как в Канаде так это и работает. Телефон разлочивают после 90 дней контракта и при поездках куда-либо можно его уже использовать с другими симками.

  5. FKname avatar
    FKname12 октябрь 2011
    0

    К слову говоря тоже самое в Канаде и уже давно, только про это знает мизерное число людей. Только вместо 60 -90 дней. После 90 дней можно позвонить в сервис и если телефон еще активен в сети, то он будет разлочен и станет полноценным неверлоком :)
    Работает даже со старыми 3Г, 3Гс. И любыми другими телефонами, типа самсунгов, соников.

  6. mcactus avatar
    mcactus12 октябрь 2011
    0

    незащита сервисная информация, а зашита

    исправьте

  7. iMayp avatar
    iMayp12 октябрь 2011
    0

    Автору статьи: пора публиковать Апдейт. Спринт официально опроверг информацию Macworld.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 октябрь 2011
    0

    @iMayp,

    Обновил, спасибо.

    HHitch avatar
    HHitch15 октябрь 2011
    0

    @Роман Юрьев, спринт уже официально опроверг опровержение)) все-таки будут разблокированные…но через какой срок это можно будет сделать неизвестно…завтра лечу в Штаты, зайду в Бостоне в офис спринта и детально пообщаюсь)

  8. ELECTRON avatar
    ELECTRON12 октябрь 2011
    0

    Вот скайлинк поднимется))

    voice avatar
    voice13 октябрь 2011
    0

    @ELECTRON, У него частоты не те , скайлинк в пролете.

  9. pavlovich avatar
    pavlovich13 октябрь 2011
    0

    я уже тоже было радоваться начал)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь