App Store + HD Контекст Базовый: 800 тыс. словарных статей для профессионалов и не только + Конкурс (закончился)

Роман Юрьев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Контекст Базовый: 800 тыс. словарных статей для профессионалов и не только + Конкурс (закончился)
Жанр: Словарь
Разработчик/Издатель: ООО Информатик
Версия: 8.0
Цена: $1,99 (временно) [US iTunes link]

Всевозможных словарей для iOS уже существует великое множество, начиная от классического Slovoed, освоившего практически все мобильные платформы, продолжая дерзким новичком LangBook и заканчивая функциональным ABBYY Lingvo Dictionaries. Тем не менее, конкуренция никогда не повредит, особенно, если она разворачивается среди сильных и по-своему полезных продуктов. В данном случае речь идет о таком известном в определенных кругах приложении как «Контекст». Среди простых пользователей оно не слишком распространено, так как ранее в основном продвигалось в корпоративном секторе. Но в рамках планового обновления продукта компания «Информатик» решила вначале выпустить восьмую версию Контекста для iOS и лишь после этого обновить словарь для настольных систем. Кроме того, по поводу запуска новинки была устроена распродажа. До 22 июля включительно словарь будет предлагаться за $2, при его стандартной стоимости $5. Что ж, хороший повод изучить новинку.

Стоит сразу отметить, что программа универсальна и ее интерфейс адаптирован как для iPhone, так и для iPad, причем в последнем случае работать с ней удобнее, но обо всем по порядку. При первом запуске «Контекста» у меня возникло чувство дежавю. Где-то я это уже видел. Собственно, долго гадать не пришлось. Аскетичный интерфейс приложения один в один повторяет таковой у «Русской коллекции» для iOS со своими плюсами и минусами. Тому есть ряд причин.

В частности, в «Контексте» используется оригинальная особенность морфологического поиска, что значительно облегчает работу с программой, но накладывает свои ограничения. Такого рода система поиска требует немало вычислительных ресурсов и чтобы реализовать ее для платформы iOS, устройства на базе которой обладают не столь мощными процессорами в сравнении с ПК, пришлось отказаться от функции поиска по всем словарям сразу. К тому же словарная база у «Контекста» просто огромная даже в сравнении с такими сильными конкурентами, как ABBYY Lingvo. Кстати, о возможностях приложения стоит поговорить отдельно.

«Информатик» выпустила для iOS так называемый базовый набор словарей с очевидным названием «Контекст Базовый» (да, Кэп!), хотя до его «базовости» многим конкурентам с «профессиональными» решениями еще далеко. Обратимся к голым фактам:

• В комплект «Контекст Базовый» входят 5 англо-русско-английских словарей:
– Общей лексики;
– Компьютерный;
– Бизнес;
– Технический;
– Справочник по английской грамматике.
• Общий объём составляет более 800 000 словарных статей.
• Справочник по английской грамматике включает наиболее распространенные английские слова и выражения, использование которых вызывает трудности и часто приводит к ошибкам. Статьи в этом словаре снабжены русским переводом и комментариями о природе возможной ошибки.

Друзья, 800 тыс. словарных статей — это очень много. Для сравнения, в аналогичном по направлению переводов Slovoed Deluxe всего 103 тыс. словарных статей. Также очень полезным может оказаться и справочник по английской грамматике. То есть, информационная наполненность у «Контекста» на высочайшем уровне, чего не скажешь о дополнительных функциях, которых, за исключением морфологического поиска, практически и нет.

Что я подразумеваю под дополнительными функциями? Например, ссылки в информационных карточках. Фонетическая транскрипция есть далеко не для всех слов. Хотелось бы иметь общий поиск по всем словарям (который бы активировался при отключении морфологического поиска, например). Не помешала бы и возможность автоматического подхватывания слов или выражений из буфера обмена.

Также стоит упомянуть о «задумчивости» программы при переходе между словарями. В силу их большого объема этот процесс может занять пять и более секунд, хотя поиск внутри словаря осуществляется быстро. Еще один нюанс заключается в том, что при переходе между словарями в iPhone/iPod touch версии программы приходится постоянно набирать слово вновь, в то время как в iPad-варианте есть возможность быстро просмотреть значение одного и того же слова в разных словарях.

Я не могу назвать «Контекст Базовый» самодостаточным приложением, слишком слабая у него функциональность в сравнении с конкурентами. Но что касается информационной наполненности, то равных данной программе нет. Она может стать отличным дополнением к уже имеющимся словарям и незаменимым помощником для профессионала, привыкшего использовать настольную версию программы, ведь iPhone всегда с собой. Тем более, что на ближайшие три дня цена у «Контекста» для iOS упала до $2, а для такого рода продукта — это сущие копейки.

Плюсы:

• огромный набор словарных статей;
• морфологический поиск;
• справочник по английской грамматике;
• универсальное приложение для iPhone/iPod touch и iPad.

Минусы:

• аскетичный интерфейс;
• переход между словарями занимает немало времени.

Функциональность: 3+, Интерфейс: 3+, Цена/Качество: 4+, Общий балл: 4

КОНКУРС

Компания «Информатик» предоставила 10 промо-кодов, которые ждут вас в конкурсеОбыкновенно конкурсы проводятся на нашем форуме. В них могут принимать участие только те форумчане, у кого >20 сообщений на нашем форуме.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Легендарные англо-русско-английские словари в кармане
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. eriskhan avatar
    eriskhan20 июля 2011
    0

    норм)

  2. mikes avatar
    mikes20 июля 2011
    0

    и зачем весь этот мусор из интернета на телефоне за 1.99?

    крайне бесполезная программа.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев20 июля 2011
    0

    @mikes,
    Вам, похоже, точно не нужна. Но у каждого свои потребности.

  3. Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200920 июля 2011
    0

    Так и непонял, какие словари тут есть?
    Французсский, Итальянский, Немецкий? Перевод осуществляется в любом направлегии? Например мне по работе всегда надо чтоб английское слово было переведено на русский и немецкий.

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev20 июля 2011
    0

    @Physiklehrer2009,
    Русско – английский и наоборот, в оффлайн режиме. Всё, что ты хочешь есть в лангбуке. Ссылка в статье.

    icocoadev avatar
    icocoadev20 июля 2011
    0

    @Robert.Zakiev, Согласен, тем более что каждое обновление приносит новую плюшку.

  4. msm avatar
    msm20 июля 2011
    0

    Словарь действительно мусорный, если сравнивать с “Slovoed Deluxe” то Словоед и работает быстрей, на порядок удобней и словари в нем получше!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев20 июля 2011
    0

    @msm,
    Насчет работает быстрее и удобнее, согласен, а вот насчет качества словарей, я бы не стал утверждать столь категорично.

    msm avatar
    msm20 июля 2011
    0

    @Роман Юрьев, О каком качестве Вы говорите?
    Slovoed Deluxe: 103 тыс. словарных статей, размер 237 МБ.
    Контекст Базовый: 800 тыс. словарных статей, размер 46.9 МБ.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев20 июля 2011
    0

    @msm,
    Большую часть из 237 МБ занимает озвучка, хотя такая бы не помешала и в Контексте.

  5. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев20 июля 2011
    0

    2All

    Уважаемые комментаторы, если вы пишете что-то типа “да это мусор”, “что вы за фигню тут покаываете” и т. д., то будьте добры, обосновывайте свои слова. Разработчики обычно обращают внимание на комментарии и стараются учитывать обоснованные претензии или пожелания пользователей. Без обоснования такие высказывания выглядят как тык пальцем в небо.

  6. Neverend avatar
    Neverend20 июля 2011
    0

    Похоже, что цена – единственное конкурентное преимущество этого словаря. Огромное количество словарных статей судя по всему компенсируется их качеством. К тому же, как я могу судить, для слов нет ни транскрипции, ни озвучки, что печально. Особого смысла покупать этот словарь вдобавок к имеющимся не вижу. Но вот Lingvo для iOS поначалу тоже не впечатлял, а сейчас уже почти совсем другое дело. Так что если разработчики будут развивать своё творение и не слишком задирать на него цену, то может и смогут составить конкуренцию аналогам, почему бы и нет.

  7. icocoadev avatar
    icocoadev20 июля 2011
    0

    Словарь на 3GS открывается 7 секунд, жесть!

  8. leon1441 avatar
    leon144120 июля 2011
    0

    Не успевает начаться, так сразу и заканчивается…Подольше бы сроки давали

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь