App Store Update Lingvo Dictionaries v2.0: ФотоПеревод, гипертекст и буфер обмена + Конкурс (закончился)

Роман Юрьев avatar | 29
FavoriteLoading В закладки
Lingvo Dictionaries v2.0: ФотоПеревод, гипертекст и буфер обмена + Конкурс (закончился)
Жанр: Словари и справочники
Разработчик/Издатель: ABBYY
Версия: 2.0
Цена: $2,99 [iTunes link]

В конце прошлого года ABBYY вывела на платформу iOS один из своих основных продуктов — Lingvo Dictionaries, то есть, те самые словари Lingvo, сыскавшие популярность не только на настольных платформах, но и на мобильных Symbian и Windows Mobile. Компания не спешила с релизом и в результате столкнулась с огромной конкуренцией на этом рынке. Вариантов на выбор масса, начиная от довольно простых, но при этом и недорогих, вроде LangBook и заканчивая профессиональным решением от Paragon Software Group — SlovoEd. Естественно, программа получила свою порцию критики, но разработчик пообещал, что в будущем нас ждут большие нововведения. Судя по последнему релизу Lingvo Dictionaries v2.0, обещание было сдержано.

Сказать, что программа стала лучше — это ничего не сказать. Вроде бы и не много нововведений, но они оказались очень важными и вывели Lingvo Dictionaries на совершенно другой уровень.

ФотоПеревод — это функция, использующая технологии оптического распознавания текста ABBYY для сканирования текста, например, из меню в ресторане, с ценника, рекламного проспекта, да откуда угодно в принципе, хоть с экрана ноутбука, главное, чтобы можно было сделать четкий снимок с помощью камеры iPhone. После того как снимок получен, он автоматически сканируется и можно нажимая на слова на фотографии сразу же получить их перевод. Удобно? Не то слово! В зарубежных командировках или на отдыхе в «пампасах» эта функция может оказаться просто незаменимой. Навели камеру, сделали снимок, подождали около 10 секунд, все — можно узнать перевод любого четко отображенного слова на снимке.

Прослушивание произношения слова, переход к полной карточке перевода, все это можно сделать в один клик прямо со снимка. Желаете перевести слово с какого-то изображения в фотогалерее — не проблема, выбирайте и переводите. Достаточно нажать на иконку справа снизу в разделе «Камера». Таким образом, можно переводить какие-то непонятные слова из игр или других приложений, просто сделав скриншот и отправив снимок в Lingvo Dictionaries.

Полевые испытания показали, что ФотоПеревод действительно работает так, как и рассказывает ABBYY. Единственное условие — это четкий снимок. Есть лишь один нюанс — нельзя управлять вспышкой во время съемки и в итоге блики от нее могут просто перекрыть весь текст, если фотографируется глянцевая поверхность. Плюс упомяну отсутствие опции ФотоПеревода в интерфейсе для iPad. Я, конечно, понимаю, что в первом планшете Apple камеры нет вообще, а во втором для фотосъемки она малопригодна, но ведь можно распознавать изображения, пришедшие по почте, скриншоты из игр… вариантов масса на самом деле. Надеюсь, что в следующем обновлении модуль фотоперевода появится и в планшетном интерфейсе.

Гипертекст — современный словарь без поддержки гиперссылок сложно воспринимать серьезно, особенно если учесть, что у основных конкурентов такая функциональность есть. Но и в Lingvo Dictionaries она теперь тоже появилась и карточки с переводом активно заполнились знакомым синим текстом.

Перевод текста из буфера обмена — этой функции я лично ждал давно от словарей на iOS и она особенно актуальна для iPad, который часто используется мной для предварительного поиска интересных информационных поводов на зарубежных ресурсах и, собственно, их чтения. Просто выделяете до пяти слов за раз, копируете их в буфер обмена и переключаетесь на Lingvo Dictionaries. Эти слова появятся в строке поиска — один клик и перевод готов.

Среди других нововведений отмечу пополнение базового набора семью словарями от издательства K Dictionaries, добавление 33 дополнительных словарей и отказ от поддержки устройств с версией iOS ниже 4.0.

В голову приходят слова из известного произведения Корнея Чуковского про Мойдодыра: «Вот теперь тебя люблю я! Вот теперь тебя хвалю я!». В определенной степени приложение стало уникальным и однозначно достойным своей цены. Базового набора словарей в большинстве случаев хватит, а нет, тогда с учетом новых функций, можно раскошелиться и на расширение словарного запаса Lingvo Dictionaries.

КОНКУРС

По случаю столь масштабного обновления компания ABBYY предоставила 5 промо-кодов, которые ждут вас в конкурсеОбыкновенно конкурсы проводятся на нашем форуме. В них могут принимать участие только те форумчане, у кого >20 сообщений на нашем форуме.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Жанр: Словари и справочники Разработчик/Издатель: ABBYY Версия: 2.0 Цена: $2,99 [iTunes link] В конце прошлого года ABBYY вывела на платформу iOS один из своих основных продуктов — Lingvo Dictionaries, то есть, те самые словари Lingvo, сыскавшие популярность не только на настольных платформах, но и на мобильных Symbian и Windows Mobile. Компания не спешила с релизом...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. vz123 avatar
    vz12325 июня 2011
    0

    Забрал самый нижний…..спасибо, отличный конкурс….наконец-то не сильно сложное задание и удалось победить…еще раз спасибо!

  2. kr1k avatar
    kr1k25 июня 2011
    0

    Скачивал, когда раздавали бесплатно, тогда не сильно понравилось приложение. Сейчас скачаю еще раз, посмотрю, что за фотоперевод.

  3. kr1k avatar
    kr1k25 июня 2011
    0

    ОФФТОП: в разделе словарей Русский Французский неправильно отображается название словаря com.abbyy.lingvomobile.rufr.polytechnic

    Kirill_A avatar
    Kirill_A30 июня 2011
    0

    @kr1k, Спасибо что обратили наше внимание на эту проблему, на данный момент она уже решена. Сотрудник ABBYY.

    Multy avatar
    Multy14 марта 2012
    0

    @Kirill_A, у меня проблема: я скачивал словари по распродаже – пока бесплатно было, а недавно они после обновления прошивки они у меня слетели и я их еще раз скачал и у меня деньги списались, что делать?

  4. sir1Knight avatar
    sir1Knight25 июня 2011
    0

    еще бы словари в цене опустили, а то щас очень дорого!

  5. iEcho avatar
    iEcho25 июня 2011
    0

    Забрал бесплатно на 9 мая.

  6. Entze avatar
    Entze25 июня 2011
    0

    Все же довольно долгое и не всегда качественное распознавание. Не world lens, который распознаёт и переводит “налету”. Хотелось бы такого же качества, как в finereader.

  7. V333 avatar
    V33325 июня 2011
    0

    Тоже 9мая “прикупил” )

  8. Leonid avatar
    Leonid25 июня 2011
    0

    извините за оффтоп.
    подскажите, кто знает – есть ли Apple Store в Турции? И возможно ли там купить белый iPhone 4 unlocked?
    спасибо.

    Сергей avatar
    Сергей25 июня 2011
    0

    @Leonid, ну конечно его там нет. А насчет купить не знаю, но врядли там это можно сделать заметно дешевле, чем в России.

    Leonid avatar
    Leonid25 июня 2011
    0

    @Сергей, спасибо.

  9. Piroxylin avatar
    Piroxylin25 июня 2011
    0

    А как включить фотоперевод на втором айпаде?
    Или он только на айфоне?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев26 июня 2011
    0

    @Piroxylin,
    Только на айфоне. Сам на iPad 2 испытывал прогу, долго искал фотоперевод там, и не нашел, соответственно, написал об этом в статье. Надеюсь, разработчики прочитают и добавят эту функцию в будущем обновлении.

    Kirill_A avatar
    Kirill_A30 июня 2011
    0

    @Роман Юрьев, Действительно, в версии Lingvo для iPad сейчас отсутствует возможность получать перевод слов с изображений (полученных со встроенной камеры устройства или открытых из фотогалереи). Мы планируем добавить возможность перевода слов с изображений из галереи в одном из ближайших обновлений, которое станет доступно этой осенью. Сотрудник ABBYY.

  10. KUBACHI avatar
    KUBACHI26 июня 2011
    0

    iPhone 4 прошивка 4.4.3 полёт НЕ нормальный! При запуске вылетает:(

    eriskhan avatar
    eriskhan26 июня 2011
    0

    @KUBACHI, Наверно 4.3.3?:)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев26 июня 2011
    0

    @KUBACHI,
    Программу тестил как раз на 4.3.3 причем на iPhone и на iPad 2 — нигде вылетов не наблюдал, все работало стабильно. Попробуйте перезагрузить аппарат и повыгружать все лишнее из памяти — программа прилично жрет ресурсы.

    2fasti avatar
    2fasti26 июня 2011
    0

    @KUBACHI, Такая же проблема на первом айпэде с 4.3.3. Переустановка и ребут не помогли.

    KUBACHI avatar
    KUBACHI26 июня 2011
    0

    @2fasti, у тебя тоже джейл?

  11. eriskhan avatar
    eriskhan26 июня 2011
    0

    Простите, авторы. Знаю правила, что нельзя материться в комментариях. Но меня уже за*бало то, что ВСЕГДА, когда выкладывают ссылку в раздел форума “”””КОНКУРСЫ””””, я вижу надпись “Система не может найти данную тему”. Исправьте когда-нибудь это. И еще раз, простите.

    Andrew avatar
    Andrew26 июня 2011
    0

    @eriskhan, 20 сообщения напишите на форуме и всё

  12. InTheMix7 avatar
    InTheMix726 июня 2011
    0

    Сорри за оффтоп
    Death rally for free

  13. nigma avatar
    nigma26 июня 2011
    0

    Utel 3G ?? где это?

  14. iArtur avatar
    iArtur26 июня 2011
    0

    2nigma.
    Utel 3G – в Украине. 0.07грн /1Мб.
    Скорость до 2.5Мб/с

  15. Kaji avatar
    Kaji26 июня 2011
    0

    Насчет вылета на 433 подтверждаю. iPad 3G 1 поколения. А происходит это из-за того, что словарь автоматом пытается обработать содержимое буфера обмена. Мало того что неудобно, и отключить эту функцию нельзя, но и конфиденциальность иногда страдает-с…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев26 июня 2011
    0

    @Kaji,
    Функция перевода из буфера обмена отключается в опциях.

    Kirill_A avatar
    Kirill_A30 июня 2011
    0

    @Роман Юрьев, Да, у нас возникли некоторые проблемы с работой приложения на iOS 4.3.3. Мы активно работаем над этим, и в ближайшем обновлении они будут полностью устранены.
    Перевод содержимого буфера обмена при желании можно действительно отключить в настройках приложения. Сотрудник ABBYY.

  16. Andrewbw avatar
    Andrewbw26 июня 2011
    0

    Я вообще ни один словарь не могу загрузить. Виснет в коце загрузки.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь