
Мобильная видеосвязь существует уже давно, но ранее она была реализована в основном лишь в рамках 3G-сетей и хоть каким-то качеством похвастаться не могла. В прошлом году Apple представила FaceTime, вызвав не только положительные отклики, но и немало скепсиса. Тем не менее, стандарт прижился и начал активно компанией распространяться: iPhone 4, Mac, iPod touch 4, iPad 2 — все эти устройства объединены единой системой видеосвязи Apple. Перспективы у нее хороши и, естественно, конкуренты не дремлют. Особенно активно «не дремлет» Google, анонсировав собственный аналог FaceTime для Android.

Естественно, интернет-компания использовала уже хорошо зарекомендовавшее себя решение Google Talk, видеочат в настольной версии которого реализован уже давно, причем как в среде Windows, так и Mac OS X. Мобильная операционная система Android, добравшись до порядкового номера 2.3.4, тоже обзавелась поддержкой голосовых звонков и видеочата в Google Talk. Кстати, этот клиент присутствовал и в более ранних версиях Android, но тогда позволял лишь обмениваться текстовыми сообщениями.

Новый мобильный клиент Google Talk по-спартански прост и легок в эксплуатации. Достаточно нажать на соответствующую иконку с камерой в списке контактов и видеосвязь будет установлена. Google «запустила камень в огород Apple», реализовав работу функции видеозвонков не только при подключении к Wi-Fi, но и в 3G-сетях. Хотя, как показывает практика, пока сотовые сети еще не слишком хорошо подходят для этого. Еще одна интересная особенность Google Talk — поддержка передачи ссылок прямо во время видеозвонка, плюс переход по ним может осуществляться сразу из приложения.
Анонс Android 2.3.4 — это хорошо, но данную операционную систему в ближайшие несколько недель получат лишь пользователи Nexus S. Обладателям других моделей Android-смартфонов придется ждать неопределенный срок, пока производители их устройств соизволят выпустить соответствующее обновление прошивки. Либо можно воспользоваться кастомными прошивками, но далеко не для всех гаджетов их создают и далеко не всегда они работают стабильно. [Google]

А у Эппл много устройств и 3G тоже сделать можно на айпэде и айфоне при джейле
@Andrew, на Андроиде тоже много устройств
@kerkomen, из-за этого разнообразия фирм-производителей устройств на Андроиде дождаться обновления прошивки бывает ох как непросто, а порою – практически невозможно(((
@Andrew, давайте, при обсуждении софта от Apple не будем использовать приемов “..а вот если джеил поставить…”
КаМаз до 200 кмч тоже не разгоняется, но “при установке реактивного двигателя он разгонится до 200 кмч”
Отсюда вывод: КаМаз – быстрая машина? Оо
@TauruS_iPhone4_now, поддерживаю
@TauruS_iPhone4_now, Точно ! :)
@TauruS_iPhone4_now,
Глупость пишите сравнение неуместно.
Или тогда будем рассматривать устройства на Android без рута.
@TauruS_iPhone4_now, глупое сравнение… Реактивный двигатель стоит кучу денег, а джейл делается бесплатно за 5 минут
@TauruS_iPhone4_now, Камаз разгоняется больше 200 км/ч
Дакаровский, плюс после внесения в регламент гонки, пункта о том что машины должны быть серийные, то есть моделька которая с дакаровским двиглом. Там в тех данных написанно, что максимальная скорость не менее 200 км/ч