Три испытания для Apple в 2016 году

Роман Юрьев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Три испытания для Apple в 2016 году

Шутки шутками, но задуматься Apple есть над чем.

Совсем скоро придет 2016 год, а перед началом новой вехи всегда интересно поразмыслить о перспективах, возможностях и прогнозах на будущее. Особенно когда речь идет о такой влиятельной и видной компании как Apple, у которой есть не только много денег, но и трудностей. О них и поговорим.

Нужно действительно расширить продуктовую линейку

Apple выпускает много отличных продуктов, их покупают, берегут, обновляют и делают производителю выручку. Но мало кто поспорит, что единственный козырь Apple — iPhone. Ведь именно от его продаж компания получает максимум своих прибылей. Так вот, есть мнение, что это не навсегда, и пора бы Apple подумать, что же придет iPhone на смену.

02-2-Apple-2016-Challenges

Если взглянуть на циклы популярности других iOS-устройств, можно заметить закономерность. У iPod, iPad и, соответственно, у iPhone есть циклы роста, пика и спада популярности. Плеер и планшет уже прошли все три фазы, а вот iPhone пока находится именно на пике популярности. Сейчас на смартфоны Apple хороший спрос, однако, будет и спад, к которому стоит быть готовыми. Популярность iPhone на данный момент держится за счет покупок на новых рынках, в Китае, в частности. Но что будет, когда все пользователи, которые хотели себе iPhone, обзаведутся ими? Продажи неизбежно начнут сокращаться. Вот к этому-то и нужно подготовиться Apple. Подумать о каком-то новом продукте или сервисе.

02-3-Apple-2016-Challenges

Вряд ли автономный электромобиль, разработанный в Купертино, сможет когда-то стать самым прибыльным продуктом Apple. Так что, вероятно, придется производителю iPhone сфокусироваться на сервисах. Например, для Apple TV.

Больше внимания качеству ПО

02-4-Apple-2016-Challenges

Что iOS 9, что OS X 10.11 El Capitan разочаровали многих пользователей. Да, в Apple не покладая рук трудятся над обновлениями и исправлением ошибок. Но факт остается фактом — пользователям не улыбается платить довольно внушительные суммы за гаджеты и потом получать в комплекте с ними проблемное ПО. По-видимому, Apple стоит больше внимания уделять именно проработке своих программных платформ и исправлению багов, а не пиару, к которому в последнее время сводится продвижение очередных бета-версий OS X и iOS.

Более внимательно следить за тем, что прогнозирует пресса, и чего ждут потребители от новинок

В преддверии релиза новых продуктов, перед очередными официальными мероприятиями пресса и онлайновые источники начинают активно публиковать прогнозы о том, что этакого выпустит Apple в ближайшее время. (А все потому, что компания из Купертино любит держать в секрете все свои проекты.) Некоторые предположения граничат с откровенным маразмом, другие более близки к правде. Но даже критично мыслящие и скептически настроенные потребители могут поддаться на провокации. И в итоге после презентации почувствовать легкое разочарование: ну вот, это очередной iPhone/Mac/смарт-часы, а никакой не телепорт….

02-5-Apple-2016-Challenges

Конечно, может быть и так, что Apple отнюдь не против раздувания ажиотажа вокруг новинок. Однако все предсказания оракулов-аналитиков должны находиться в разумных пределах, тогда и пользователи будут знать, чего же ждать от любимой компании. [ZDNet]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Шутки шутками, но задуматься Apple есть над чем. Совсем скоро придет 2016 год, а перед началом новой вехи всегда интересно поразмыслить о перспективах, возможностях и прогнозах на будущее. Особенно когда речь идет о такой влиятельной и видной компании как Apple, у которой есть не только много денег, но и трудностей. О них и поговорим. Нужно...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. i.band avatar
    i.band8 декабря 2015
    0

    Думаю, стратегия Apple в настоящий момент — не поиск замены iPhone, а создание экосистемы из сервисов и поддерживающих устройств (таких, как Apple Watch) для того, чтобы продажи iPhone не снижались.

  2. kostyan_k avatar
    kostyan_k8 декабря 2015
    3

    жаль компанию, но зажрались и почивают на лаврах.

  3. ieatbooks avatar
    ieatbooks8 декабря 2015
    2

    ios 9 гавно, да, но чем разочаровал EL CAPITAN? что за чушь?

    pablik avatar
    pablik9 декабря 2015
    0

    @ieatbooks, Lotus Notes по нормальному не работает, но это претензия скорее не к MAC OS, а к Lotus’у. Так и сижу до сих пор на 10.9.5

  4. aveks avatar
    aveks8 декабря 2015
    1

    Какие проблемы в iOS моги оттолкнуть пользователей от покупки iPhone?

    vozz avatar
    vozz8 декабря 2015
    0

    @aveks,
    Вылетающий сафари на различных сайтах .
    https://m.youtube.com/watch?v=Vzh7DC2Tewg

  5. 6ec avatar
    6ec8 декабря 2015
    0

    и как они без ваших советов не загнулись то бедные..

  6. Ruslan Said avatar
    Ruslan Said8 декабря 2015
    2

    Стаття высосанная из пальца.
    Ити на поводку у прессы? БРЕД.

  7. Sla337 avatar
    Sla3378 декабря 2015
    1

    Расширять линейку и становиться сАмсоноподобным производителем микроволновок и пылесосов?

    Эй, ребята, мы тут о чём вообще говорим?!

  8. voice avatar
    voice8 декабря 2015
    0

    ios 9 ok есть проблемы и баги, El Capitan идеален , быстр и свеж. Мой макбук про 2011 обрел новую жизнь на El Capitan.

  9. Oleg Valerievich avatar
    Oleg Valerievich9 декабря 2015
    0

    С El Capitan все хорошо. IOS 9…. ну… пара функций порадовали (например режим энергосбережения), но то, что выпустили сырой, а отсюда множество косяков это факт. Качество дб, а не количество и если расширять, что чем то иновационным, новым, а не серей вариацией чужого продукта… мое мнение

  10. Legenda_roka avatar
    Legenda_roka9 декабря 2015
    0

    А кто-нибудь знает как капитан работает на макбук эйр 2011-го года? Стоит родная система, хочу обновиться, но не хочу что было как со старыми айфонами при установке новой прошивки.

    pablik avatar
    pablik9 декабря 2015
    0

    @Legenda_roka, А что мешает назад откатиться? Проблем то никаких

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь