Samsung ударился в медицину

Роман Юрьев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Samsung ударился в медицину

Корейский электронный гигант превращается в реальную реинкарнацию корпорации Umbrella. Той, что из Resident Evil.

К 2018 году Samsung станет крупнейшим в мире производителем биологических препаратов. Конечно, новость эта не совсем тематическая для нашего ресурса, но она интересна в первую очередь как демонстрация возможностей главного конкурента Apple на мобильном рынке. Фактически, упомянутая область человеческой деятельности для корейцев — это лишь маленький винтик в огромном механизме разностороннего бизнеса.

Многие знают, что Samsung занимается производством базовых электронных компонентов, в том числе микросхем, дисплеев и даже материалов корпуса. Кроме того, у корпорации развит строительный бизнес, она занимается военными разработками, замечена в автомобильном и кораблестроительном секторах. И это лишь «цветочки». «Ягодки» же показались еще в 2011 году, когда было сформировано подразделение Unlisted Samsung BioLogics и построена фабрика биологических препаратов в Сондо с производственной мощностью в 30 тыс. литров.

01-2-Samsung-Umbrella

В 2013 году она получила контракты на производство билогических препаратов для Bristol-Myers Squibb и Roche Holding. Первая — это одна из крупнейших и старейших американских фармакологических компаний, основана в 1887 г. Вторая же фармацевтическая компания родом из Швейцарии занимает первое место в мире в области диагностики и в принципе является одной из ведущих в медицине. Вы чувствуете размах? А ведь уже сейчас у Samsung построена вторая фабрика биологических препаратов с производственной мощностью в 150 тыс. литров! В пять раз более производительная, чем первая. В следующем году она получит одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (USFDA) и выйдет на полную мощность производства.

Сейчас запущено строительство третьей фабрики на 180 тыс. литров, которое планируется завершить к 2018 году. Стоимость проекта оценивается в $740 млн. Если он будет реализован по плану, тогда через три года корейская компания станет крупнейшим в мире производителем биологических препаратов. Это высокотехнологичное, сложное и очень прибыльное производство. Фармакология занимает первое в мире место по прибыльности. Или второе, если взять в учет нелегальные виды бизнеса. Даже пищевая промышленность уступает по прибыльности фармакологической.

01-3-Samsung-Umbrella

Так что рано хоронить Samsung только лишь потому, что прибыль в мобильном бизнесе у компании упала. Рынок биологических препаратов растет стремительными темпами, особенно на фоне того, что эффективность антибиотиков падает (болезнетворные бактерии мутируют и крепчают, к сожалению), и сейчас активно ищутся средства для их замены. Есть масса наработок в области эффективных препаратов против рака и другие проекты. А для всех наиболее перспективных современных разработок требуются именно фабрики биологических препаратов. [WSJ]

Apple хороша в одном бизнесе, Samsung — в десятке, а то и более.

P. S. А вдруг это действительно зарождение той самой корпорации Umbrella? Ведь Samsung и военными разработками занимается, добавляем к ним крутейшие в мире фабрики биологических препаратов и получаем Т-вирус, мутации, попытку вывести супер-человека. Кто знает, что на уме у амбициозных корейцев?

01-4-Samsung-Umbrella

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Корейский электронный гигант превращается в реальную реинкарнацию корпорации Umbrella. Той, что из Resident Evil. К 2018 году Samsung станет крупнейшим в мире производителем биологических препаратов. Конечно, новость эта не совсем тематическая для нашего ресурса, но она интересна в первую очередь как демонстрация возможностей главного конкурента Apple на мобильном рынке. Фактически, упомянутая область человеческой деятельности для...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Fantom747 avatar
    Fantom74730 ноября 2015
    1

    Еще, Samsung мировой лидер по производству искусственного камня – Кварца и Акрила. Разносторонняя компания. Скоро в металлургию и нефтегазовую промышленность засунут свои щупальце.

  2. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199330 ноября 2015
    0

    “Даже пищевая промышленность уступает по прибыльности фармакологической.”
    Вот тут я что-то не понял. Если пищевая промышленность такая прибыльная, то почему же все страны поддерживают сельское хозяйство? На примере той же молочной продукции могу сказать, что к действительно прибыльным секторам там можно отнести только детское питание и йогурты.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 ноября 2015
    0

    @iVenom_1993, пищевая промышленность была и есть прибыльной, так как люди есть не перестают. Особенно речь о базовых продуктах, на основе которых уже и делается все остальное: сахар, крахмал и т. п.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199330 ноября 2015
    0

    @Роман Юрьев, поспорю на примере того же молока – там маржа держится в районе 1-2%. Поверьте, это совсем немного. Сахар и крахмал тоже высокомаржинальными никогда не были.
    Ссылаюсь на работу крупного производителя молока в России, т.к. жена там в соответствующем департаменте работает. Ну и знания после эконом. факультета никуда не делись. Был бы рад увидеть пруф, что производство еды – высокоприбыльная отрасль (в целом, а не отдельные сектора).

    admiless avatar
    admiless30 ноября 2015
    0

    @iVenom_1993, путаете сельское хозяйство и пищевую промышленность, две разные сферы. пищевики молоко закупают по 50 коп, а продают по 5 руб, при том не считая еще сливок с того молока и пр производных, от сопутствующих продуктов.
    кулинария-кондитерия вообще 400% выхлоп. при том ни одна булочная не растит пшеницу и не имеет мельниц :)

  3. MagicApple avatar
    MagicApple30 ноября 2015
    1

    Т-вирус, Г-статья.

    glushkov avatar
    glushkov30 ноября 2015
    3

    @MagicApple, неконструктивная критика детектед “-10 к карме”

  4. Xok avatar
    Xok30 ноября 2015
    0

    Самсунг поработит планету, слава богу, не прямо сейчас, еще есть время выучить корейский. Уже качаю самоучитель.

    glushkov avatar
    glushkov30 ноября 2015
    1

    @Xok, лучше учить язык программирования))

  5. remzone avatar
    remzone30 ноября 2015
    2

    еслиб изучили матчасть то бы поняли что электронное отделение самсунга малая часть айсберга. они давно связаны с медициной и не только

  6. sshadri avatar
    sshadri30 ноября 2015
    0

    а еще гнусмас кораблики с машинками строит…

  7. kubachi avatar
    kubachi1 декабря 2015
    0

    Samsung думает: раз я не могу конкурировать с iphone, буду лекарства производить(там где нет apple)! Samsung ПОЗОРРР, сдались без боя;-)

  8. dolphinarius avatar
    dolphinarius1 декабря 2015
    0

    Не так давно Самсунг приобрел корейскую компанию Медисон – производителя медицинского оборудования, правда, не очень качественного и не очень инновационного, но популярного из-за стоимости…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь