Я сделал прививку Спутник V и заболел коронавирусом на следующий день. Как так вышло

Подцепил второй раз за 12 месяцев.
Павел avatar |
Я сделал прививку Спутник V и заболел коронавирусом на следующий день. Как так вышло

Пять дней назад я рассказал, как сделал первую прививку Спутник V в разгар обязательной вакцинации.

В том посте решил не упоминать одну деталь. В тот же день ближе к ночи я узнал, что COVID‑19 больна подруга, с которой я виделся неделю назад. А ещё парень с той же встречи.

Меня это не беспокоило, потому что почти год назад уже болел ковидом и рассчитывал на иммунитет от него.

Однако первичные симптомы после укола сменились новыми, слегла моя соседка, и я начал подозревать то самое неприятное.

Ниже объясню, откуда взялось такое совпадение и почему всё равно советую идти на вакцинацию.

Это неприятное совпадение. Быстро понял, потому что болею второй раз

18 июня в пятницу я увиделся с двумя друзьями. На встрече все чувствовали себя отлично, поужинали и разошлись.

23 июня у подруги пропала возможность чувствовать запахи, а за день до этого раскалывалась голова. Она уехала с работы и сдала тест.

24 июня в четверг она начала кашлять и чувствовать боль в грудной клетке. В тот же день у второго друга пропало обоняние и поднялась температура.

Близость к заразному вирусу и новости о повсеместных QR-кодах окончательно подтолкнули меня поехать и получить вакцину.

В 21 час мне сделали укол.

Ночью подруга сообщила, что тест положительный.

25 июня я весь день лежал с температурой 38,7 и слабостью, почти не вставал с кровати.

26 июня температура прошла утром, но выросла до 37 вечером. Жутко заболела голова. Появился лёгкий кашель.

27 июня температура держалась на 37, кашель усилился. К нему прибавилась неприятная сдавливающая и иногда жгучая боль в области груди.

Именно такая же боль была у меня только раз в жизни – в прошлом году, когда болел COVID-19.

Симптом двинул меня поднять трубку и позвонить в Единую медслужбу России по номеру 122, который в Москве и МО выделен для вопросов по коронавирусу.

Спустя долгое ожидание сообщили, что моё состояние не подходит для вызова врача и предложили сдать тест в поликлинике, пришлось идти. Там выслушали мои жалобы, взяли мазки на ПЦР, расписку о том, что не выйду из дома 3 дня и дали Арбидол.

Важно:

ВОЗ не считает “Арбидол” эффективным лекарством от COVID-19

wp-image-1068882wp-image-1068880

Отрицательный тест после болезни 10 месяцев назад и положительный после второго заражения. Внимание на дату

28 июня в 9 утра мне пришёл положительный результат. Прошло ровно 10 месяцев спустя выписки после первого раза в 2020-м году.

Состояние было таким же, как и днём ранее. Температура 37, слабость, сниженный аппетит, кашель, боль в грудной клетке.

Тест точно положительный. Это ковид, а не вакцина

Дата вакцинации внизу, дата положительного теста вверху

Согласно Роспотребнадзору,

…вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген.

Во время теста на заболевание ищут фрагменты вируса в ДНК, в то время как эффективность вакцины выявляется при поиске спайкового белка (S).

Подробнее о том, какой делать тест на наличие привитых антител, написал Никита Горяинов в итогах через 90 дней после второго укола.

В тему: Сделал прививку Спутник V, прошло 3 месяца. Антитела исчезли?

Как чувствую себя сейчас

wp-image-1068876wp-image-1068877

При ковиде кислород в крови у меня ещё ни разу не опускался ниже 92%

Я чётко заметил разницу между реакцией на вакцину и симптомами COVID-19.

💉 Через 13 часов после укола основными жалобами был резкий рост температуры до 38,7, головная боль, слабость. В течение 48 часов они сошли на нет.

🦠 В то же время на фоне коронавируса усилились боль в горле, в грудной клетке и кашель. Температура колеблется от 36,6 до 37. Это состояние держится уже три дня.

Чтобы хоть немного держать себя в форме, устраиваю прогулки с тренировками в Apple Watch

В прошлую болезнь 10 месяцев назад мне было намного хуже.

Тогда температура три недели не опускалась ниже 38, еле ходил из-за прописанных антибиотиков (непонятно, с какой целью), от кашля почти задыхался, его было много. Сегодня, конечно, тоже случился один такой приступ, но всё равно не сравнимый с тем, что было августе.

Сейчас условия изоляции комфортнее

Скриншот с прошлой изоляции. В этот раз можно отказаться

Когда до меня дошёл врач из местной поликлиники, задал ему уточняющие вопросы.

Про Арбидол он ответил, что лекарство с сомнительной эффективностью выдают из-за того, что оно из трёх одобренных, и в моём случае другого прописывать не нужно. Сказал звонить в скорую, если температура будет выше 38 дольше трёх дней.

Надеюсь, до этого не дойдёт.

А пока нахожусь на двухнедельной самоизоляции. От социального мониторинга, когда отправляю своё фото в приложение по три раза в день, сейчас можно отказаться. В прошлый раз он мне в том числе в кошмарах снился, ну его.

На 11‑й день у меня возьмут первый мазок и отпустят, если повторный результат тоже будет отрицательным.

И да, я пойду на вторую вакцинацию. Антитела после болезни и укола разные, вторые, насколько известно, держатся больше и дольше. До такой ситуации с короной себя я больше не доведу. И вам советую.

Обновление: во время выписки врачи посоветовали не ставить второй укол и сделать полный цикл вакцинации заново спустя полгода после болезни. Подробнее в будущем посте.

😷 Так же по этой теме:

Я сделал первую прививку Спутник V от коронавируса. И сразу ее почувствовал
Сделал вторую прививку Спутник V от коронавируса. Температура 39
Сделал две прививки Спутник V и проверил антитела через 45 дней. Какие выводы?
Сделал прививку Спутник V, прошло 3 месяца. Антитела исчезли?
Сделал первую прививку Спутник V от COVID-19, когда объявили обязаловку. Вот как это было

104
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Подцепил второй раз за 12 месяцев.

104 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. qmsbd2qmtc avatar
    qmsbd2qmtc 1 июля 2021

    По идее нельзя делать прививку если есть подозрение на болезнь.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Taka Goto avatar
    Taka Goto 1 июля 2021

    Я желаю вам здоровья, выздоравливайте

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.