Массовая паника вокруг обновления iOS 26.4.1 продолжается уже второй день подряд.
Суть в том, что некоторые пользователи столкнулись с «окирпичиванием» iPhone во время обновления. Смартфоны зависали, а восстановить данные получалось только из резервной копии после полного сброса прошивки.
Многие (но не все) юзеры заявляли, что у них было установлено приложение Telega, которое Apple начала блокировать и помечать как вредоносное ПО. Именно это Telegram-каналы связывают с причиной блокировки апдейта.
Почему это звучит сомнительно

Обычное iOS-приложение не может влезть в механизм обновления. У Apple все приложения изолированы в песочнице как в macOS, так и в iOS, а она как раз ограничивает доступ к системным ресурсам и данным вне выданных прав.
Сам процесс обновления у Apple отделён:
- система сначала обнаруживает и подготавливает апдейт
- затем она устанавливает его через собственный механизм, а не силами стороннего приложения
Заблокированное системой или просто установленное приложение не должно иметь возможности сорвать установку iOS, поскольку у него нет доступа ни к загрузчику, ни к системным разделам, ни к логике проверки и установки апдейта.
Есть теоретическое «но».
Приложение может косвенно создавать плохие условия до начала апдейта, например сильно грузить систему, «отъедать» память, зависать, оставлять некорректное состояние своих данных или проявлять баги на конкретной версии iOS. Однако после перезагрузки и перехода к стадии установки уже не приложение управляет обновлением, а на устройстве и без того что-то было нестабильно.
Технически такое явление выглядит выглядит почти невероятным.
В мессенджере Telega тоже прокомментировали ситуацию:
При попытке установки у некоторых пользователей iPhone возникли проблемы: телефоны уходят в бесконечную загрузку и блокируются.
Это не связано с наличием Телеги на устройстве. На официальном сайте Apple есть статья на эту тему:
«Все приложения помещаются в песочницы, что ограничивает их доступ к файлам, хранящимся в других приложениях, и не позволяет вносить изменения в работу устройства.
Системные файлы и ресурсы также отделены от приложений пользователей. Весь раздел операционной системы подключен только для чтения. API не позволяют приложениям расширять свои полномочия для изменения других приложений или самой системы iOS».
— Telega
По описанной Apple архитектуре безопасности сторонние iOS-приложения работают в изоляции и не имеют прямого доступа к механизму установки системных обновлений, поэтому версия о том, что Telega сама по себе ломает апдейт iOS, выглядит технически крайне сомнительно.
Репутация у мессенджера не самая высокая, но приписывать его к этой ситуации не стоит. Это больше похоже на совпадение, чем на закономерность. А проблема может заключаться в чем-то другом, но не в самом приложении.
Подобное можно было бы рассматривать на Android-смартфонах с разблокированным загрузчиком и root-правами, но не на iPhone.



11 комментариев