Продолжающаяся торговая война между США и Китаем, а также запрет Android и ограничение Huawei привели к росту движения «Бойкот Apple». Китайское издание South China Morning Post сообщает, что у купертиновцев сейчас гораздо большие проблемы, чем у Huawei.
Многие китайцы вынужденно переходят на местный бренд, потому что им стыдно пользоваться айфонами. Например, Сэм Ли, который работает в государственной телекоммуникационной компании в Пекине, так и поступил.
В настоящее время довольно неудобно вытаскивать iPhone из кармана, когда все руководители компании используют Huawei.
Основатель китайского стартапа по электронной коммерции также поддержал отечественного производителя, назвав Apple лицемерами и добавив: «Наступила эра 5G. У Huawei гораздо больше передовых технологий, чем у Apple».
Аналитики уверены, что растущие националистические настроения внутри страны могут сыграть на руку Huawei и сильно ударить по продажам Apple в Китае.
Любовь китайских потребителей к Huawei может только возрасти из-за запрета. Если, конечно, ограничения цепочки поставок «железа» не повлияют на продажу смартфонов на местном рынке.
По данным IDC, в прошлом году Huawei поставила 206 миллионов смартфонов, 105 миллионов из которых в континентальный Китай, что составляет 26,4% внутреннего рынка. Для сравнения, Apple занимает пятое место в стране с долей 9,1%.
— Киранджит Каур, старший менеджер по исследованиям в IDC Asia Pacific
Тем не менее, те же IDC утверждают, что пока Apple все еще привлекательна для некоторых покупателей в Китае: «Будут те, кто настроен националистично и скажет «нет» американским продуктам, но есть много других пользователей, для которых это не так важно». [9to5]

«Китайское издание South China Morning Post сообщает, что у купертиновцев сейчас гораздо большие проблемы, чем у Huawei.»
Что-то мне это напоминает…
А, вспомнил. Заявления наших пропагандистов, мол от санкций против нас, пострадали больше всего сама Европа и США, а мы даже не почувствовали.
@mlserg, вот-вот)
Запад там вообще загнулся от наших санкций))
@Metal, а вам смотрю весело что американцы со всем миром деляет что захотят? когда они убьют твою семью ты тоже будешь смеяться? вы сами то хот что нибудь сделали? или на диване аналитику даете? так и будете у амеров хрен сосать и улыбаться со словами я люблю айфон?
@id523336708, ты так говоришь “Когда” как будто это обязательно произойдёт
@id523336708, срочно выключай ТВ и иди на свежий воздух в парк (если они ещё у вас в городе остались)
@id523336708, проблема не в америке вата! А в том что россиянский пипл променял свое будущее на макдак и перестройку, пипл просто не готов к чему-то более развитому, пока приходится довольствоваться бусами и менять золото на ракушки, не доросли еще.
@mlserg, сейчас тебе будут доказывать дауны что Европа в попе и санкции нам только в пользу пошли?
@mlserg, ты рано радуешься,обезьяна…Самое лёгкое для твоего понимания-Чем меньше игроков на рынке тем выше цены…Месяца через 2-3 цены на айфон ,Samsung взлетят процентов на 30%..да и на нищебродские сяоми тоже…Когда теперь ты поменяешь свой 5S на более новый…Родина ждёт героев …хотя у тебя я вижу есть поклонники @serj007 тоже ума палата,даун в 3 поколении
@mlserg, Ну если ваши «…наши пропагандисты…» делали такие утверждения то пеняйте на себя, вам звиздаболам не привыкать ?