Войти

Или войди с помощью

Обзор смартфона BlackBerry Q10 с легендарной QWERTY-клавиатурой. Можно ли им пользоваться в 2022 году

Gamers_Review avatar |
Обзор смартфона BlackBerry Q10 с легендарной QWERTY-клавиатурой. Можно ли им пользоваться в 2022 году

Всем привет. Ко мне недавно в руки попал замечательный аппарат – BlackBerry Q10.

Хотел бы написать свои небольшие впечатления от данного телефона. Подробнее ниже.

Что это за смартфон такой?

BlackBerry Q10 был представлен вместе с Z10 на презентации новой операционной системы в 2013 году. Наш аппарат поступил в продажу немного позже, чем его коллега.

Работал на новой по тем меркам BlackBerry OS 10. И именно Q10 делал ставку на более классический формфактор для компании.

Любопытный факт: в 2013 году китайское правительство планировало закупить порядка 2 миллионов Q10.

Как по итогу показал себя Q10 в коммерческом плане? Очень и очень плохо. На этот смартфон возлагались большие надежды, а по итогу компанию ожидали очередные многомиллионные убытки.

Исходя из материала The Wall Street Journal, уже ближе к концу 13 года продажи Q10 упали до минимума и не оправдали ожиданий.

Внешний вид и качество сборки

Внешне Q10 не похож на смартфоны других компаний и очень сильно выделяется. Это можно было заметить даже на релизе, в 2013 году. Сейчас, особенно на фоне 6 дюймовых лопат, он выглядит вообще дико!

Но только не для поклонников Ежевики.

Спереди смартфон напоминает всем нам знакомые устройства линейки Bold. Правда ряды клавиш теперь не изогнутые, а прямые. Над квадратным экраном расположился разговорный динамик.

Рядом с ним приютился LED индикатор. Если телефон был операторским, то по клавиатурой находился симпатичный логотип оператора.

Кнопка включения и разъем для наушников расположились сверху:

На правой грани расположены качельки регулировки громкости, а также вспомогательная кнопка. Ход у клавиш хороший.

На другой грани расположились разъемы: Micro USB и Micro HDMI для вывода картинки с устройства на экран монитора, например.

Сзади Q10 имеет съемную крышку, под которой находятся аккумулятор и SIM карта.

Габариты смартфона следующие: 119.6×66.8×10.4 мм, вес порядка 139 грамм.

Q10 — очень компактый (особенно после Passport), хорошо лежит в руке. По качеству сбоки и материалам корпуса претензий нет. Все клавиши на корпусе прожимаются хорошо, не залипают.

Задняя крышка выполнена из качественного материала, не люфтит, зато легко снимается движением вниз.
 
Да и устройство само себе ощущается довольно цельным и солидным. 

Технические характеристики

Понятное дело, что смартфон вышел 9 лет назад, и его железо абсолютно устарело. Тем не менее, давайте рассмотрим его технические характеристики.

В качестве процессора устанавливался двухядерный Qualcomm Snapdragon S4 Plus. Графический чип – Adreno 225.

Стоит отметить, что этого набора вполне хватает для плавной и шустрой работы операционной системы. Q10 меня даже в некоторой степени удивил скоростью своей работы, пусть она и не на таком высоком уровне, как у флагманского Passport.

С простыми и средними игрушками (нативными) смартфон неплохо справлялся. Вот небольшой списочек для ознакомления.

P.S. магазин приложений BB World в настоящий момент закрыт, поэтому с большинством проектов ознакомиться не получится.

Android-приложения зачастую «задумываются», но тем же WhatsApp или Telegram пользоваться можно.

В качестве экрана установлен сенсорный дисплей Super AMOLED, диагональню 3,1 дюйма, разрешением 720×720 px.

К цветопередаче и четкости дисплея у меня особых претензий нет. Ондако долго работать за этим экраном я не могу. Возможно, из-за маленькой диагонали устают глаза.

Объем оперативной памяти в устройстве составляет 2 ГБ. Этого стандартного значения вполне достаточно для хорошей и шустрой работы ОС10 на устройстве.

В 8-ми мегапиксельной задней камере со вспышкой нет ничего особенного. Видео умеет снимать в FullHD, 30 fps. Есть уже привычные для ББ на базе ОС 10 фишки, а-ля Time Shift и т.д. Однако даже для своего времени камера не особо впечатляла. Ну, а про фронтальный модуль даже писать ничего не буду.

Батарея здесь установлена на 2100 мАч. И Q10 держит заряд дольше, чем тот же Z10. К достоинствам могу отнести съемную батарею. Это действительно очень удобно, особенно если вам нужно заменить аккумулятор.

Жаль, что сейчас производители отказались от этого.

Любопытный факт: для аккумуляторов Q10 продавалось вот такое вот зарядное устройство:

Всякие Wi-Fi, GPS, Bluetooth, NFC и прочие коммуникации – все на месте.

В Q10 установили один динамик. И по качеству звучания аппарат средний даже по меркам других брендов. Последующий Z30 сделал огромный скачок вперед в этом аспекте.

В общем, аппаратная начинка Q10 позволяет пользоваться им с комфортом даже сегодня (для простых функций), но если говорить объективно, то железо уже давно устаревшее.

QWERTY-клавиатура

В Q10 канадцы разместили полноразмерную клавиатуру в 4 ряда.

Здесь присутствует весь набор привычных клавиш, в том числе SHIFT и ALT. Сами кнопки прожимаются очень приятно, и немного напоминают таковые на Bold. Есть привычные для OS 10 фишки: шорткаты, транслит и т.д.

В ОС10 есть огромное количество различных сочетаний клавиш для обеспечения более комфортного взаимодействия с устройством, вот одна из профильных тем.

На экране самого смартфона можно также отобразить дополнительные символы.

Честно скажу, послее Passport было немного непривычно пользоваться Q10. Однако спустя время привык и считаю клавиатуру на Q10 одной из лучших из всех QWERTY аппаратов.

Единственное, чего не хватает – так это сенсорного слоя на клавиатуре. Все-таки на Пасспорт эта функция была очень полезной.

Операционная система

Про нее уже очень много писал в своих других статьях, поэтому повторяться не буду.

Отмечу лишь то, что OS 10 хорошо оптимизирована для такого маленького экрана и все выглядит очень прилично. Масштабирование интерфейса почти везде корректное.

Итог

Я остался приятно удивлен этим устройством. Q10 даже сегодня можно использовать в качестве второго телефона. Качество передачи голоса у ББ традиционно одно из лучших. Смартфон достаточно компактный, хорошо собран. По моему мнению такой аппарат для звонилки – самое то.

По ценам. В настоящее время на AliExpress  можно найти предложения в районе от 7 до 9 тысяч рублей за реф. аппараты. На Авито до 4 тысяч рублей можно взять устройство в хорошем состоянии.

Большое спасибо, что дочитали статью до конца.

12
undefined
iPhones.ru
Всем привет. Ко мне недавно в руки попал замечательный аппарат – BlackBerry Q10. Хотел бы написать свои небольшие впечатления от данного телефона. Подробнее ниже. Что это за смартфон такой? BlackBerry Q10 был представлен вместе с Z10 на презентации новой операционной системы в 2013 году. Наш аппарат поступил в продажу немного позже, чем его коллега. Работал...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. iWolf avatar
    iWolf 4 августа 2022
    0

    О, актуалочка подъехала!
    Без сарказма, у меня классик и всё руки не дотянутся разобраться с ним. Можно ли с вами как нибудь связаться, чтобы помучать вопросами, если вы не против?
    Спасибо за ретро-обзор!

    Gamers_Review avatar
    Gamers_Review5 августа 2022
    0

    @iWolf, не удается отправить сообщение на указанный вами адрес почты

    Gamers_Review avatar
    Gamers_Review5 августа 2022
    1

    @iWolf, отправил

    Gamers_Review avatar
    Gamers_Review9 августа 2022
    0

    @iWolf, отправил вам свой ВК для связи

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Gamers_Review avatar
    Gamers_Review 4 августа 2022
    0

    @iWolf, да, конечно. По электронной почте вам удобно будет?

    hichlander avatar
    hichlander4 августа 2022
    0

    @Gamers_Review, вы бы еще по голубиной почте предложили!)))

    iWolf avatar
    iWolf4 августа 2022
    0

    @Gamers_Review, да, отлично подойдёт)

    Gamers_Review avatar
    Gamers_Review4 августа 2022
    0

    @iWolf, напишите тогда адрес своей почты, если вам не трудно

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. daitepiva avatar
    daitepiva 4 августа 2022
    1

    Недавно достал свой старый Нокиа e71. В своё время я был в восторге от него и его клавиатуры с русскими буквами. Удобнее неё на телефонах ничего не было. Но вот сейчас, в сравнении с вводом скайпом, вводить буквы поштучно неудобно.
    Операционка катастрофически устарела, интерфейс убогий. Пользоваться телефоном сейчас можно только как простой звонилкой, без мессенджеров, синхронизации, браузинга и т.п.

    Gamers_Review avatar
    Gamers_Review4 августа 2022
    0

    @daitepiva, ну нокией 71 я никогда не пользовался, поэтому за нее ничео сказать не могу.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. lu+ avatar
    lu+ 5 августа 2022
    0

    в конце 21 отдали Z10… честно сказать как смартфон он уже бесполезен-если только вместо звонилки..но смысл ? на Авито забрали спустя день

    Gamers_Review avatar
    Gamers_Review5 августа 2022
    2

    @lu+, ну у меня имеется Z10. В принципе, за счёт apk им можно более менее пользоваться. Telegram, Whatsapp, Spotify, Discord, Карты и т.д. + некоторые ящики все ещё подрубаются к Hub.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.