Обновлено, от читателя: Ребята, спасибо! Сегодня деньги пришли!
Data Science, говорите? Поддержка клиентов на протяжении 20 лет, говорите?
Ниже простой банальный кейс отношения российского банка к своему клиенту. И помните, когда вы говорите что-то плохое про Тинькофф — вы просто избалованы. И даже про Сбербанк в контексте моего случая не повернется язык говорить деструктивно.
Ситуация очень банальная. Уже год у меня ипотека в Россельхозбанке. Это не мой выбор, у застройщика с ним «эксклюзивные отношения». Перед Новым годом я решил закрыть побольше сумму, чтобы уменьшить свой ежемесячный платеж.
Хронология
9 ноября: пришел в отделение, подошел в банкомату, положил на счет 600 тысяч. И тут случилось то, о чем иногда читаешь, но надеешься, что с тобой такого не будет. Банкомат погас, отключился, мои деньги остались там, а я не получил ничего подтверждающего взамен того, что деньги там.
Я сразу же обратился к сотруднице банка. Мне ответили, что деньги в банкомате и поступят на счет в течении суток. Камера всё засняла. Инкассация всё посчитает. Не волнуйтесь. Типа, стандартная ситуация.
Конечно, ничего подобного не произошло.

10 ноября: позвонил в банк. Там нет единого окна, «которое в курсе» всех происшествий. Оператор принял мои данные и сказал, что надо писать заявление в отделение, где находится банкомат. Готово. Заявление принято. Мне было сказано, что деньги поступят мне на карту до конца недели, до 13 ноября
13 ноября: денег нет. Ответ ждите. Мы не знаем, когда инкассация вынет деньги.
14 ноября: денег нет. Ответ ждите. Мы не знаем, когда инкассация вынет деньги.
15 ноября: денег нет. Ответ ждите. Мы не знаем, когда инкассация вынет деньги.
16 ноября: денег нет. Моим заявлением никто не занимается, полностью отсутствует обратная связь. Ответ всегда один: ждите инкассации, когда она будет – мы не в курсе.
Как работают в банке, который запускает технологичный хакатон
Вы звоните в банк, вас встречает искусственный интеллект. После 5 минут переадресации по различным вопросам вы наконец-то можете услышать оператора (а может и нет, звонок срывается в 50% случаев).
Если вас постигнет удача и вы выйдете на оператора, то вам предложат подъехать в отделение. По телефону нет возможности помочь. «Где получали, там и заберите».
В отделении банка вам также ответят невнятно: мы консультируем, все подобные ответы вне нашей компетенции.
В ближайшее время я планирую обратиться с заявлением в правоохранительные органы о пропаже денег. Ну и в Центробанк.
Для справки, как позиционирует себя Россельхозбанк:

Топ-5 по России


Банк, который готов поддерживать бизнес своими деньгами
А как же я? Человек, который по вашей вине, хотел погасить ипотеку? Просто ждите 10 дней и отдайте нам свои 600 тысяч? Спасибо, но нет. Я их заработал.



Читал и плакал. Банкомат берет максимум 30 купюр за операцию, поэтому подробности в студию: или как удалось запихнуть 120 купюр одновременно или где взял купюры по 20 тыс? :)))
@iRomaroma, современные банкоматы давно уже берут намного больше купюр. Сужу по своей Альфе
@iRomaroma, нет… и история из поста не единична… правда известные мне случаи происходили в других банках…
в рассказе смущают скорее действия сотрудников в отделении, к которым автор обратился…
@iRomaroma, Есть банкоматы 120 купюр. Другой вопрос, что должно быть в голове у человека, чтобы засунуть полмиллиона в банкомат.
@CrueHead, ровно то же самое, что и у человека, получающего 500 тыр в банкомате..)))
в чем принципиальная разница?
@Andrey, разница в том, что прежде чем что то туда пихать нужно узнать о суточном ограничении по приему и выдаче. А это ограничение колеблется от 100 до 300т рублей.
@red2121, про «бронестекла» вы задорнее писали…
фантазии это ваши
@Andrey, пиццу давай быстрей вези, а то остынет
@red2121, бог подаст, малыш! )
@red2121, по приёму нет ограничений, вы что курите?
@bobrosoft, Почему лимит устанавливается при выводе денег вполне понятно, а вот зачем ограничения при пополнении счета – это вопрос. На самом деле, ответ достаточно прост. Такое ограничение – это защитная мера, которая сводит к минимуму проведение операций по «отмывке» денежных средств и прочих мошеннических действий.
@CrueHead, а что в этом такого. Сувал по 400-500 и не раз. А раз 15000 евро засунул, когда еще купюры по 500 евро брали.
@CrueHead, А что такого? Я тоже 600т.р. засовывал, но я ж не у метро, а в банке, не думал что они такие голодные.
@iRomaroma, тинькоф аж 200 берёт, если я не ошибаюсь.
@iRomaroma, тинькофф 200 купюр любого номинала.
Альфа 150 кажется.
Сбербанк 40, если не поперхнулся и ничего не вернул – уже счастье.
С 30тью везде мимо, стоит плакать лучше над своими знаниями ??♂️
@iRomaroma, вы клиент Сбербанка, это читается у вас «на лбу»?? это там только не более 30…
@iRomaroma, в каком году живете? 200 купюр уже давно норма
@murref, mgvvtg rt,g,met,,,k,,,v,,,vvVjm,
@iRomaroma, рыдать надо, а не плакать. Современные банкоматы, например в Альфе, берут 200 купюр
Я как понимаю все продвинутые дебилы отписались? Чудаки, вы хвалитесь тем что знаете как много СВОИХ денег можно запихнуть в банкомат? То есть все гордые ипотечники/должники с продвинутыми знаниями?
Я действительно отстал от жизни, так как если бы у меня возникла необходимость положить 600 тысяч кэша на счет я бы сделал это по-старинке – сидя с кофе в кабинете управляющего пока симпатичная помощница бегает с деньгами и бумажками.
И как тут правильно кто-то написал – действия сотрудников определяют отношения банка к вам как к клиенту. Мне бы в голову не пришло ныть на сайте про айфоны о том что меня фактически в банке послали нах – такого просто не бывает в моем мире.
@iRomaroma, да за 600тыщ к вам сам Греф приедет депозит брать пока вы в кабинете чаи гоняете.
@exter1, Греф или банкомат, да? А посередине ничего не бывает.
@iRomaroma, пафосом не поперхнитесь. А что плохого в том, чтобы знать сервисы своего банка?
Или вы отстали от жизни и налом везде платите?
@dimavesna, не волнуйся, не поперхнусь. Знать сервисы банка – это знать сколько купюр можно в банкомат запихнуть? Правда? Зачем нужно знать сервисы, если результат – пренебрежительное отношение банка и нытье на непрофильном сайте?
Ты дружок просто не разобрался еще что и для чего нужно, но я подскажу – сервис нужен чтобы получить результат, а не сервис ради сервиса.
@iRomaroma, откуда инфа про 30?
10 лет назад уже 50 было.
@iRomaroma, уверены? банкоматы тинькова принимают по 200 купюр. может вы видели 1 банкомат в жизни и не в курсе что они разные бывают? )