Карта «Тройка» под чехлом телефона не считывается в метро. Как исправить

megamolot avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Карта «Тройка» под чехлом телефона не считывается в метро. Как исправить

Тема древняя, неоднократно обсуждалась на сайтах и форумах, в том числе в статье Как платить в метро Москвы через iPhone. Колхозный метод.

Для каких-то моделей телефонов проблемы считывания карты Тройки (или любой другой карты с NFC-модулем) на турникетах общественного транспорта не возникает, в других моделях телефонов карта в чехле не считывается.

Почему не срабатывает карта

Причина, по которой «Тройка» не считывается — металлические части телефона. Если задняя крышка телефона металлическая, «Тройка» вообще не работает; если стеклянная, керамическая или пластмассовая — может работать в зависимости от толщины крышки и близости к металлосодержащим деталям телефона.

Дело в том, что приемо-передающий NFC-модуль «Тройки» включает плоскую катушку индуктивности – антенну и конденсатор, т.е. колебательный контур, настроенный на частоту 13,56 мГц. На этой частоте происходят передача электроэнергии, питающей чип NFC-модуля карты, а также считывание информации турникетом.

Когда тройка плотно прилегает к металлической поверхности, изменяются индуктивность и емкость колебательного контура, частота меняется и из-за ухода частоты турникет не может считать информацию с карты. Также металлическая поверхность телефона выступает в роли пластины конденсатора, замыкающего электросхему NFC-модуля карты, в результате чего NFC-модулю не хватает энергии для полноценной работы.

Как решить проблему за 60 рублей

Проблема работы NFC-модулей на металлических поверхностях решается посредством использования специальных ферритовых пленок (пластинок) — прокладок между металлической поверхностью и NFC-модулем.

Такая ферритовая пленка экранирует NFC-модуль и снижает шунтирующий эффект металлических деталей.

В интернет-магазинах продаются круглые NFC-метки антиметалл диаметром 3 см и стоимостью около 60 руб. (NFC наклейка NTAG213 анти-металл). Верхний слой (NFC-модуль) легко отделяется от нижнего слоя ферритовой пленки. Трех меток достаточно, чтобы наклеить их ферритовую пленку на брелок Тройка.

Перед наклейкой ферритовой пленки брелок Тройка необходимо подготовить, удалив виниловое покрытие способом, описанном в в этой статье.

Также ферритовые пленки продаются отдельно, например, магнитный экран IBF15-180DD125X125 размером 12,5х12,5 см и стоимостью около 800 руб.

У меня iPhone 7 Plus с металлическим корпусом, поэтому брелок «Тройка» под чехлом не срабатывал, но после применения первого варианта валидаторы и турникеты в метро считывают информацию без сбоев. В наземном транспорте еще не пробовал.

P.S. В iOS 12 Apple так и не открыла полноценный доступ к функциям NFC-модуля. Пользуюсь колхозным методом.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голосов, общий рейтинг: 4.29 из 5)
undefined
iPhones.ru
Тема древняя, неоднократно обсуждалась на сайтах и форумах, в том числе в статье Как платить в метро Москвы через iPhone. Колхозный метод. Для каких-то моделей телефонов проблемы считывания карты Тройки (или любой другой карты с NFC-модулем) на турникетах общественного транспорта не возникает, в других моделях телефонов карта в чехле не считывается. Почему не срабатывает карта...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Dobriys avatar
    Dobriys6 июня 2018
    9

    Выдуманная проблема с решением за деньги))) Я, пожалуй, буду бесплатно доставать карту Тройка из кармана и дальше

    rusTORK avatar
    rusTORK7 июня 2018
    0

    @Dobriys, Я всегда доставал из кармана кошелёк в котором лежала карта. В какой-то момент мне надоело и это и я купил кольцо “Тройка”. Теперь ничего даже доставать не нужно.

    Котик пишет: avatar
    Котик пишет:10 июня 2018
    0

    @rusTORK, только дома его снимаете?

    rusTORK avatar
    rusTORK10 июня 2018
    0

    @Котик пишет:, да, дома носить его на пальце без надобности.

    Котик пишет: avatar
    Котик пишет:11 июня 2018
    0

    @rusTORK, да вы прям словно женаты на метро получается)

  2. pupzem avatar
    pupzem6 июня 2018
    1

    Спасибо, интересно.

  3. Dave avatar
    Dave6 июня 2018
    0

    Видимо, к NFC эпол доступ откроет к iOS 15. И все будут визжать от восторга

    triller avatar
    triller6 июня 2018
    1

    @Dave, я вот не могу понять, а зачем вам всем этот доступ, ну кроме тройки? Неужели кто-то этой мутотой с метками будет заниматься?))

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME6 июня 2018
    0

    @triller, у меня куча карт доступа – в офис, в гараж, во двор и подъезд, к родителям во двор и подъезд, сигналка на даче, а так бы просто телефоном или часами открывал, а карты бы дома валялись

  4. ashaticus1 avatar
    ashaticus16 июня 2018
    0

    Пусть себе это наклеят на датчик турникета

  5. fb_lb_85 avatar
    fb_lb_856 июня 2018
    0

    а апл пей при таком колхозе не начинает страдать ерундой?

  6. iWolf avatar
    iWolf6 июня 2018
    0

    Мне вот интересно, как эта карта, при таком использовании, будет отражаться на работу встроенного нфс модуля.
    Тут уже есть 1 редактор, который грохнул свой нфс. Ещё найдутся?

    megamolot avatar
    megamolot6 июня 2018
    0

    @iWolf, Внутренний NFC-модуль iPhone обеспечивает работу Apple Pay. «Тройка» под чехлом ему никак не мешает: расплачиваюсь Apple Pay как обычно, все срабатывает; при проходе через турникет метро случайного включения Apple Pay не происходит.

  7. Losebrat avatar
    Losebrat7 июня 2018
    0

    у меня немного другой вопрос:
    в кошельке лежат 3 карты с пай пассом и сигналы путаются, приходится доставать карту из кошелька в метро и автобусах, как решить такое неудобство?)
    Когда было 2 карты с пай пассом, просто переворачивал один чип в другую сторону и было ок, сейчас хз)

    megamolot avatar
    megamolot7 июня 2018
    0

    @Losebrat, Думаю, что если между транспортной картой и банковскими картами разместить ферритовую пленку, то банковские карты не будут влиять на считывание турникетом транспортной карты.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь