Все мы знаем Соединенные Штаты как «благополучную демократическую страну». Конечно, это так. Но, как и у каждой страны, у неё есть много минусов, непривычных россиянину.
Последние два года я жил в США и попытаюсь сейчас поделиться с вами личным опытом. Обычно все пытаются рассказать, как хорошо жить США, но о минусах почему-то не распространяются.
1. Налоги. Sales tax
Цены в магазинах указаны без налогов. Это первым бросается в глаза. В каждом штате налоги с продаж различаются. Например, в Нью-Йорке он достигает 10%, в Вашингтоне – немногим больше 5%.
Во всех магазинах, ресторанах и других заведениях все цены указаны без налога. Если на ценнике написана цена 100 долларов, то на кассе вам придется заплатить 110 долларов. Эти 10 долларов идут не магазину, а государству.
Покупаете iPhone, на ценнике которого 800 долларов, на кассе придется доплатить еще 80.
2. Ужасное стукачество

В Америке даже нет понятия «стукач» или «ябеда». Такие слова не встречаются в литературном языке. Стукача называют информатором.
В Америке стучать нормально и даже хорошо. Только недавно появилось жаргонное слово «snitch», что означает осведомитель и употребляется среди уголовников.
По американскому налоговому законодательству тот, кто сдаст уклоняющегося от налогов, получит до 30% от выплаченного им штрафа. И в целом конфликтные ситуации принято решать не личными разборками, а сразу идти жаловаться.
Местные обычно в одностороннем порядке стучат на тех, кто неправильно припарковал машину, ударил своего ребёнка, выкинул мусор на улице и так далее. Это в крови.
3. Мобильная связь и интернет
![]()
Связь и интернет гораздо хуже. Интернет работает нестабильно. После российского это кажется невозможным, ведь тут США и всё такое.
Когда я прилетел первый раз, первым делом отправился в салон связи. За 3 гигабайта в месяц мне пришлось заплатить 30$. И это минимум. Безлимитный интернет обошелся бы мне в 60$ за месяц.
Но высокие в сравнении с российскими тарифы не мешают крупным операторам предоставлять связь, которая теряется в зданиях и подземках. Всё это очень странно: родина 4G да LTE, но сигнал хуже областного.
4. Единицы измерения

Казалось бы, в этом нет ничего такого и мы просто привыкли к своим единицам измерения. Но вместе с нами к ним привык весь мир. И только Америка да Британия пользуются английской системой мер. Хотя даже Англия, откуда это всё пошло, отказывается от них.
В магазине вам взвесят не в килограммах, а в футах. Бензин вам нальют не в литрах, а в галлонах. На спидометре вы увидите мили, а не километры. И замерзнете вы в градусах не по Цельсию, а по Фаренгейту. Сбивает.
5. Медицина
![]()
В США медицина одна из лучших, но и одна из самых дорогих. Вызов скорой помощи обойдется вам 1500$, а самый обычный прием врача минимум в 300$. Роды будут стоить больше, чем зарабатывает средний американец за год.
Да, есть страховка, но и тут всё не так просто. Если вы с ней попали в больницу, вам всё равно придётся выплатить 10% наличными, а потом ей пользоваться. Лекарств практически нет в свободной продаже. А цены на них немалые.
Если вам на улице станет плохо, не спешите вызывать скорую – если они обнаружат, что вашей жизни ничего не угрожает, вам сразу выпишут штраф, который страховка погашать не будет.
6. Расизм

Америка – самая многонациональная страна. Отношения между расами очень напряженные. Хоть рабство давно отменили, осадок остался.
Темнокожие до сих пор говорят, что они подвергаются дискриминации при приеме на работу, поступлении в школу или университет. И вообще к ним якобы относятся по-другому. А белые наоборот утверждают, что сейчас в США расизм развернулся в их сторону: они не могут высказать своего мнения и в любом конфликте правым выйдет темнокожий человек.
Приезжая из России, советую стереть из головы все культурные ассоциации, привязанные к чернокожим людям. Иначе рискуете попасть в неприятную ситуацию, в том числе с позиции закона.
7. Бомжи

Любой, кто был в США, мог заметить огромное количество бомжей на улицах. В отличии от наших, они не прячутся по углам и в подвалах, а вполне открыто живут в центре города, на виду у туристов.
Никто не знает, сколько бездомных в США – по скромным подсчетам их более 3 миллионов. Совершенно нормально их встретить в палатках напротив мэрии, на пляжах, напротив дорогих магазинов. Очень странно. И нет, они не чище наших российских бомжей, да и ведут себя часто аналогично.
P.S. Если интересно, могу продолжить эту тему из личного опыта. Если вы тоже были в США и можете поделиться другими наблюдениями, велкам в комментарии. Спасибо!

Спасибо. Сам там не живу. Но приходилось иметь дело с медициной/лекарствами и страховкой. С другими наблюдениями согласен.
@virtualinsanity,
Ну, не совсем так,
Пункт 3) – Мобильная связь намного лучше, чем в РФ
Пункт 5) – Если попадешь в скорую с чем-то серьезным без страховки – то счет может быть и 100 тыс$. Если страховка есть – то куча вариантов, все зависит от плана. Обычно если месячный платеж высокий- все бесплатно, если низкий – доплаты существенныею Про хорошую мдицину – это миф. Хорошая – только скорая. Действительно все будет как в кино – и вертолетом в случае чего эвакуируют, и палаты чистые с супер оборудованием. Но простая медицина – это кошмар. Врачи тупые, лекарства не купить – если рецепт выпишут – то на самое дешевое и самое простое лекарство, которое в РФ уже не используют лет 10. Запись к врачам недели на три. Короче, платная медицина в Москве в РАЗЫ лучше.
5) Чтобы не видеть бомжей – не ходите в downtown городов. Там нормальному человеку обычно вообще делать нечего
1
@Dozer,
3. Пользовался т-мобайл. Очень дорого. Особенно интернет пакеты. У нас и быстрее и дешевле. Путешествовал от Сан-диего до Канады по зарадному берегу. Постоянные провалы.
5. У меня была страховка туристическая. Даже антибиотик не купить без рецепта. Сраные 3 таблетки стоят 200 баксов. За все платил своими. Дома замучился документы собирать для страховой. Вернули 1/3 от потраченного
Давно известно, что в штатах с этим сложно. Все реформу пытаются протолкнуть.
Бомжы меня не беспокоят. Они везде есть. Но их много и в центре города. Сан-франциско, LA, Сиэттл и тд. Их и прочих фриков просто тьма.
ЗЫ но все это не делает Америку плохой. Страна интересная…
ЗЫЗЫ От себя добавлю свое наблюдение. Абсолютно все люди тебе улыбаются, хотя понимаешь, что им до тебя …. и эта не искренность не очень нравится.
@virtualinsanity, так проблема со страховкой – это херовость российских страховых, а не американских. Верно?
@kexibit, Верно, но я не только про наш туризм. В моем случае именно наши страховые требуют кучу документов. В принципе в Америке дорогая медицина.
@virtualinsanity, опять же – она дорогая, но большинство имеет страховки. Кто то от работы, а кто то себе оплачивает. Так что медицинское страхование стоит дорого, но и на уровне. Зайдите в больницу просто и сравните сервис, чистоту и уровень врачей. Мне кажется это того стоит, чем иметь кое какую медицину бесплатную, но не имея возможность ею воспользоваться. Я про очереди на флюрографию и тп
@virtualinsanity, проедьте от Урала до, хотя бы, Новосибирска, а ещё лучше, например, до Читы. Удивитесь количеству провалов. Причём не только интернета, но и обычной связи может не быть.
@I-van-ich, между городами провалы везде. В городах у нас все отлично. Я сам из Новосибирска. Езжай куда хочешь. Связь отличная. Заедешь в глушь алтая, там да. Нету её. У них так же. Но в городах и дорого и плохо временами. Там даже gps навигаторы из-за небоскребов глючит ;)
@Dozer, ну не так. Сам ходил к зубному на следующий день. Подруга работает в медицине, доходит до того, что ради одного пациента в свой выходной ехала его принимать. Про таблетки ну совсем чушь, что у нас их 10 лет не выписывают, как раз таки наоборот. Там лекарства совсем другого уровня и поколения. Речь шла про Нью Йорк. И да, зуб лечили так, как у нас не лечат, имею ввиду сам процесс и способ.
@madball, Стоматология- немного другое. Согласен, не плохо. Вот про таблетки – именно так как я и описал. Все приходиться таскать из Москвы. И если русские врачи (нормальных платных московских клиник) реально выписывают современнуе препараты, то американские – старье, у которого миллион противопоказаний. Я не знаю где здесь в США используют эти лекарства последних поколений и кому их выписывают. Но даже богатому американцу их не получить. А найти нормального врача- почти нереально. А если найдешь – то к нему запись на два месяца вперед.
И все выглядит так – вот сегодня резко у тебя заболел бок – но не так сильно, чтобы в скорую бежать. Ты подозреваешь, что панкреатит. Звонок врачу. В лучшем случае запись через две недели. Две недели уже болит. Потом прием, ели выпросишь узи – он умно скажет, что наверное газики. Минимум неделя еще – ждать узи. После узи – повторная запись к врачу – еще неделя-две ждать. Проходит уже месяц- полтора!! И в результате он тебе выпишит обезболивающее. Так как узи тебе будут делать ровно 30 секунд, и естественно ничего особо не найдут. Так что в РФ однозначно лучше. Опять же, я про платную клинику нормального уровня – типа “Патеро клиник” и т.п.
@Dozer, да ну ерунда. Все анализы и процедуры делаются в день обращения, результаты на следующий день. есть такая штука urgent care по которой попадаешь к врачу сразу и анализы и все тесты и узи тоже делаются в течении 2х часов. Таблетки старые ни кто не позволит и не допустит продавать. если у тебя страховка то таблетки которые по рецепту тебе бесплатны и лекарства могут тебе по желанию домой принести. Есть русские аптеки где можно купить наши лекарства, но, тот кто долго там уже живет и сами американцы это не признают.
и если все так плохо с медициной в США чтоже все артисты и прочии у кого титимити есть туда лечится ломятся, а не пьют наши, самые лучшие в мире таблетки и не доверяют нашим докторам? ну смешно же
@madball, В этой штуке urgent care тебе максимум укол от столбняка сделают. Ну могут антибиотик какой выписать. Это типа травмпунктов, которые еще и лечать немного. Это чтобы народ не перся сразу в скорую. Старые таблетки – имеется ввиду морально устаревшие. Просто в РФ НОРМАЛЬНЫЕ врачи назначают нормальные современные американские и немецкие препараты, а не аспирин.
@Dozer, ага. Кагоцел с арбидолом в России назначают. Ультрасовременные.
@Amir, В штатх примерно тоже :)
@Dozer, вранье. Не используют в мире нигде “противовирусных”. Это чисто Российский фуфломицин.
@Amir, Я к тому, что примерно “аспирин” выпишут. Короче никакого современного лекарства вы не получите. Самое дешевое и простое
@Dozer, ну не пиши чушь. Моя близкая подруга 25 лет живет в Нью Йорке и работает в медицине, я в курсе что да как. Человек который живет тоже более 20 лет ниже в комментах разложил все по полочкам и про лекарства и про врачей и тд. Почитай ну
@madball, Ну да, оно конечно с чужых слов писать все умеют. Я конечно не 25 лет живу, а 8 всего, может у меня по сравнению с вашей подругой сильно требования завышены, или она скорее всего помнит как было 25 лет назад. Но за 25 лет россия тоже сильно изменилась. И опять же, российская платная медицина работает лучше, чем в США.
@Dozer, попробуй в России сдать анализ на грип к примеру. Хоть за деньги, хоть как. Не берут такой анализ. Просто удивляются, что это вообще возможно. Единственное решение было лечь в инфекционную на стационар. Чтобы сдать анализ, карл! Чего мы естественно не стали делать.
@Dozer, и если ты живешь 8 лет в США от куда ты можешь знать какая медицина в России?))
@madball, За 8 лет она не особо изменилась
@Dozer, в Москве платные клиники точно такие же.
Но все зависит от цены.
Если ваша страховка стоит от 100тыс.р. И выше, вы будете ходить в клиники где все сделают за день-другой.
Со страховкой за 50тыс рублей будете так же как и в обычной поликлинике мотаться. А еще кучу назначений и анализов за свой счет делать.
@pLoskutov, Здесь немного ни так работает. Здесь при нормальной страховке волен идти куда хочешь в пределах своего штата и в пределах свой “сети врачей”. У меня самая дорога сеть. Врачи тупые везде! Величина полиса влияет на твои deductible и ежемесячные платежи. Т.е. и человек с полисом за 300 долларов в месяц и с полисом 2000$ в месяц ходят к одним и тем же врачам. Просто второй чувак вообще больше ничего не платит, а первый может и за каждый визит доплачивать и частично за госпиталь.
@Dozer, почему врачи тупые?
@Dozer, я конечно не жил в Америке, но сомневаюсь что полис за 300 и за 2000 ведет к одним врачам в одной клинике.
Полис не только ограничивает сеть клиник, но и имеет лимит.
Нет смысла с полисом за 300$ и лимитом в 10000$ идти в клинику где один прием с обследованием стоит 2000$, из которых от 10 до 50% у тебя франшиза (сам оплачиваешь).
@pLoskutov, Вот мать их умников развелось. “Я в америке не жил, но точно знаю”. А ты не сомневайся! Я написал в пределах одной сети. Это у страховой например сеть план, называется “Blue Select”. В него входят врачи, которые подписали со страховой очень дешевые контракты. А есть “Blue Options”, здесь все дорогие. Но этот дорогой план включает в себя и всех врачей из дешевого тоже. Но в этом “дорогом плане” есть тариф и за 200 долларов в месяц, а есть и за 2000. Врачи те же будут. Только при месячном тарифе 200 долларов, вначале оплачиваешь почти все ты из собственного кармана, скажем до лимита 10 тыс в год, а уже потом страховая начинает платить. А в тарифе за 2000 в месяц, страховая сразу платит, а у тебя символические доплаты в 1-10 долларов. или вообще бесплатно. Но все ходят к одинаковым врачам.
И еще чего я скажу. Если семья из трех человек имеет меньше 30 тыс в год – то налог государства вообще ноль!!! И медицина вообще бесплатная даже в этой самой дорогой сети! Страховка будет стоить ноль! Это коммунизм называется, который построили американцы, а не СССР
@Dozer, Так а что я неправильно сказал? Дешёвый тариф с ней все понятно выйти стоять в обычных поликлиниках вместе с бомжами у которых денег нет.
В дорогом тарифе имеете хорошее клиники и хорошие врачи , правильно ведь. А то что вы описали разницу между 2000 и 200 $ это называется франшиза в приделах одного тарифного плана
@pLoskutov, Коллега. 200 или 2000 это месячный платеж (премия) в зависимости от выбранного тарифного плана. В самой лучшей сети может быть тарифный план дешевле тарифного какого-нибудь плана внутри дешевой сети. У бомжей как правило все хорошо. У них Obamacare
@Dozer, downtown это центр. Там, как раз, только и есть, что посмотреть
@virtualinsanity, 1) если посчитать реальные налоги, которые из вас высасывают в РФ, то уверен, разница будет не сильная. Например, транспортный вы платите ив акцизе на топливо и в налоговую.
2) Так когда граждане помогают полиции, это хорошо. Если бы здесь была такая же культура по этому вопросу, преступности было бы меньше. Если свидетели на стороне добра, то это тоже плюс.
3) тоже вопрос спорный, но цены в РФ поприятнее
4) можно привыкнуть, от чел зависит
5) ну лучше пусть скорая приедет быстро и спасет. И пусть потом 1500$ нужно будет отлавать, чем не приедет или не сможет помочь, но бесплатно.
6-7) согласен
@bigbox1984,
С налогами согласен. Да и с остальным тоже. Я не надеюсь, мы тут не решаем где лучше или где хуже. +- везде есть. Особенности, так сказать.
А с нашим правительтвом и так все ясно. Доят народ, как могут.
Типа : приходит мясник к молочнику.
Ну что? Молоко или мясо?
И так с нами же…
@bigbox1984, очередной фантазёр который никогда толком в штатах не жил. И да, я жил 5 лет и в статье правда. Лучшее лекарство для фантазеров это отправить их в США пожить и чтобы заболели там пневмонией))) желаю искренне вам этого во имя излечения от идиотизма мозга
@Mr. Neverpoint, прожил пять лет и вернулся в россию матушку, как же там лучше живется)) кто тут еще фантазер, господи))