Почему мне до сих пор нравится дизайн iPhone

Twide avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Почему мне до сих пор нравится дизайн iPhone

Про то, что дизайн iPhone остаётся неизменным со времён «шестерки» знают все. Столько статей, столько мнений от друзей и знакомых что Apple сдулась и не может ничего придумать. Как бы это не было странно, я не разделяю это мнение и вот почему…

Я правильно обновлялся

Наверняка, многие придерживаются такого же стиля обновления как и я – «с S на S». Исключение составил лишь мой первый аппарат – iPhone 4. Проходив с ним несколько лет, я решил наконец-то обновиться и взял себе iPhone 5S. Новый дизайн, новый размер экрана, сканер отпечатков пальцев Touch ID – все это вызывало дичайший восторг. Я до сих пор считаю этот смартфон легендарным. Единственное, что мне в нем не нравилось – отсутствие ярких цветов, как у 5C, но эту проблему я решил заменой корпуса на красный.

С «пятеркой» я проходил дольше всего, вплоть до выхода iPhone 7. В тот момент я уже твердо решил обновляться, но решил немного сэкономить и взять себе 6S, тем более что вышла версия на 32Гб, которя стоила существенно меньше, нежели флагман.

Обновление на 6S принесло не меньше «вау», чем в прошлый раз: опять же, новый дизайн, новая камера, новый размер экрана, обновленный сканер Touch ID и 3D Touch. Сначала мне не нравились полосы антенн, особенно в цвете Space Grey, который я выбрал себе, но позже меня поломало пополам и я до сих пор тащусь от дизайна «шестерки».

Дальше – больше

Я никогда не рассматривал Plus версию, ибо считал ее «огромной лопатой, с которой неудобно», но спустя год Apple выкатывает iPhone 8, 8 Plus и X. Моя шестерка меня более, чем устраивала, но несколько раз за год подержав в руке «плюсы» знакомых, я потихонечку начал созревать.

Тут началась настоящая диллема: с одной стороны, iPhone X настоящий идеал — оптимальный размер, двойная камера, новые фишки, типа грустной какахи, с другой стороны — в iPhone 8 Plus (базовую модель я уже не рассматривал) тоже две камеры, есть кнопка Home, без которой я не представлял жизни и нет OLED, с которым у Samsung были большие проблемы.

Диллема продолжалась около месяца. Я ходил в магазины, крутил, вертел оба смартфона и все же определился — 8 Plus. И вот, прошло уже около 3-х месяцев как я пользуюсь «огромной лопатой, с которой неудобно» и мне так нравится, что не передать словами. Опять же, столько «вау»: новый размер, True Tone, двойная камера, беспроводная зарядка (которой я кстати воспользовался один раз) — когда беру в руки свой бывший iPhone 6S, который отошел моей девушке, вообще не понимаю как можно было пользоваться таким маленьким телефоном?

Если в следующем году Apple ничего не поменяет, мне все равно зайдет

У меня был мизерный iPhone 4, затем маленький 5S, далее обычный 6S и огромный 8 Plus. Казалось бы, обкатал все варианты, что может удивить? Вот тут и кроется одна из основных причин, по которой я отказался от выбора iPhone X 3 месяца назад — желание оставить себе чувство новизны.

Представьте, в 2018 год Apple выкатывает новый iPhone, который ничем не отличается визуально от текущей «десятки», все начинают плеваться, а я спокойно его покупаю и получаю опять же новый, для себя, смартфон. Он меньше, чем Plus, но больше базового, у него нет кнопки Home и все работает чуть иначе. Я уверен, что в новом флагмане будет чуть больше нововведений, нежели новые эмодзи, прибавьте к этому отличия X от 8 и на выходе получается очень не слабый апдейт.

Вывод?

Желание ощутить новизну присуще любому человеку. Мало кто покупает в салоне новый автомобиль, катается на нем 2-3 года и едет в автосалон за опять таким же, только новым. Нам хочется думать, что мы купили что-то потенциально новое, чего у нас не было ранее, но Apple не сильно торопиться дать нам это ощущение новизны. Поэтому, я считаю, что мне повезло обновляться именно в такой последовательности. Я не упустил ничего и при этом оставил себе разумный апдейт на будущее. Идеально.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Про то, что дизайн iPhone остаётся неизменным со времён «шестерки» знают все. Столько статей, столько мнений от друзей и знакомых что Apple сдулась и не может ничего придумать. Как бы это не было странно, я не разделяю это мнение и вот почему… Я правильно обновлялся Наверняка, многие придерживаются такого же стиля обновления как и я...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. KissMeFast avatar
    KissMeFast26 февраля 2018
    4

    Покупаю каждый год, плюса не было ни разу. С новизной все ок, страданий не испытываю.

    m4rk2 avatar
    m4rk226 февраля 2018
    0

    @KissMeFast, каждый год менять, думаю это перебор, но такое поведение понятно – понт дороже денег. Но меня больше удивляют люди, которые “придерживаются стиля S на S”, как можно было не купить iphone 6 и ходить как лох с позорно маленьким 5s, KissMeFat понимает о чёт я.

    Phonerz avatar
    Phonerz26 февраля 2018
    0

    @m4rk2, где-то понт, а где-то нет. Кто-то может себе позволить такую покупку каждый год, а кому-то это ЗП за полгода. Отнесение iPhone к понту, изобретение 2008-го когда за устройством были очереди и их еще только начинали поставлять официально. Сейчас ритейлы продают их через кредиты, по скидкам и т.п. к лету, будет достаточно много магазинов, которые будут продавать iPhone X ниже цены Apple.

    Ruslan Mukumov avatar
    Ruslan Mukumov26 февраля 2018
    0

    @m4rk2, ага тем более цена была 30 тыщ на 6ку 5s я вообще за 24 купил а щас цены пздц будешь ходить пока не накопиш

  2. Donki_Hot avatar
    Donki_Hot26 февраля 2018
    2

    Потому что писать не о чем)

  3. enohpi avatar
    enohpi26 февраля 2018
    3

    Ну кроме Хэ (днище) айфоны симпатичны, особенно 8-ка

  4. AzYouAre avatar
    AzYouAre26 февраля 2018
    0

    Интересный пост! Но, как говорится, у каждого свой вкус.

    Я знаю некоторых людей, которым не важен дизайн айфона и они его покупают лишь от того, что “хочу новый” или… “хочу новый” ?

    Распробовав iOS на вкус и в отсутствии более привлекательных альтернатив, выбрал айфон, НО если бы не существовало в то время таких красавцев, как 4 и 4s, то не суть, что взял бы 5s, тем более после такого фейла с 5-ой.. но красота – сильная вещь.

    Посмотрел ли я в сторону айфона если бы вместо 4, 4s, 5, 5s были бы 6, 6s, 7, 8-ка?

    Если 7-ку ещё можно назвать максимумом (с огромной натяжкой, если смотреть на последние Самсунги) из того, что можно было выжать из 6 и 6s, то 8 – снова спорный телефон. Видимо хотели сэкономить на разработке нового дизайна и сыграть на чувствах тех, у кого были 4 и 4s.

    Сработало? Ответ в наименьшем количестве продаж в сравнении даже с 6-ой.

    Но даже приблизив дизайн к идеальному 4 и 4s, они не смогли избавиться от выпирающей камеры, причём оформив это так же по-китайски дёшево, как это было у 6 и 6s. У 7-ки она выглядит много симпатичнее.

    Про X сказать нечего – в руках не держал, хоть и видел у пары людей вживую. Не впечатляет. На фото с сайта эпл выглядит иначе – лучше. Ещё бы.. )

    Если бы не выпирающая Камера, то 8-ка – первый айфон, после 5s и se, который захотелось бы купить.

    Но теперь все это вчерашний день.. хотелось бы на мажоре завершить, но есть чувство, что все айфоны и айпады 2018 будут иметь если не выпирающие камеры, так выпирающие на дисплее острова. И вот это уже может заставить смотреть на 7-ку и 8-ку другими глазами и забыть про их неидеальности)))

    amilner avatar
    amilner26 февраля 2018
    4

    @AzYouAre, у iPhone фирменный дизайн. У Samsung его нету. Они все разные каждый раз, нет этой целостной связи между модельным рядом и единого дизайна.

    mrfebr avatar
    mrfebr26 февраля 2018
    0

    @amilner, что еще в айфоне добавят выпирающего?

    amilner avatar
    amilner26 февраля 2018
    1

    @mrfebr, вопрос выпирающих элементов – отдельная тема. Я сказал лишь о фирменном дизайне. Выпирающие камеры не лучшее решение, согласен. Но зная Apple, вряд ли камера выпирает по дизайнерской задумке, скорее всего это требование инженеров ибо ну не влезает и все. Почему не нашли компромисс? Не ко мне вопрос, я не проектировщик девайсов.

    Phonerz avatar
    Phonerz26 февраля 2018
    0

    @AzYouAre, и что было делать Apple? Оставить целый остов наверху экрана? – не оригинально.

  5. Fantamaz avatar
    Fantamaz26 февраля 2018
    1

    Ну в плане дизайна, то iPhone имеет визуально-чувственный позитив, которого нет у других конкурентов, но наряду с этим компонентов у iPhone есть минус в практическом его пользовании, особенно это касается последней серии новинок, которые вышли все стекле и оказались такими хрупкими, что если даже муха пробежит по экрану или задней понельки, останутся следы дисплейных похождений этого животного, в этом плане у Apple и ихних iPhone все печально, у самсунгов намного проще и в этом наверное и есть их фишка, да, выглядят они не очень, но для практики они расчитаны куда удачливее, чем эти хрустальные iPhone, купив их за баснословное бабло, потом стоишь над ними и трясесся, как ненормальный, ой, лишь бы не шлепнулся, ой лишь бы не царапнул и тд, короче, гимор в использовании еще тот….

  6. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady26 февраля 2018
    0

    В принципе тот же взгляд на замену. Я ещё смотрю с каким из вышедших уже моделей iPhone было меньше проблем и брака. Мне вот 7/7Plus нравится.

  7. Dave avatar
    Dave26 февраля 2018
    1

    Дизайн макбуков тоже 10 лет уже не менялся. Как вышел MBP Unibody, так он и остался, только тоньше стал.

  8. roman kozlov avatar
    roman kozlov26 февраля 2018
    1

    ну и долбаеб !

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь