Войти

Или войди с помощью

Три недели я пользуюсь macOS Big Sur. Вот впечатления: ставить или ждать?

Илья Сидоров avatar |
Три недели я пользуюсь macOS Big Sur. Вот впечатления: ставить или ждать?

Вот уже три недели я пользуюсь macOS Big Sur. Я долго ждал именно эту версию операционной системы и теперь могу полноценно оценить её.

Так уж повелось у Apple, что релизы macOS не всегда бывают интересными. В Mojave появился темный режим, Стопки, iOS-приложения, в частности, Дом, и новый инструмент для создания скриншотов. Этими функциями я пользуюсь каждый день.

В Catalina не было ничего по-настоящему запоминающегося, разве что iTunes пропал, но никто этого не заметил.

Когда Apple представила Big Sur, я был одним из первых в нашей редакции, кто установил бету, потому что очень сильно хотелось посмотреть на все изменения своими глазами. Хотя до этого я беты macOS никогда не устанавливал.

В тему: Обзор macOS Big Sur 11. Что появилось нового

Система была нестабильная, поэтому я откатился на Catalina сразу после написания обзора. Затем начались долгие месяцы ожидания Big Sur. Для Apple было необычно отложить выход системы ноября, но зато стало понятно, зачем она это сделала.

В общем, обновил я свой MacBook Pro до Big Sur и начал привыкать ко всем новым функциям. Сейчас расскажу о том, что мне больше всего понравилось после обновления, кроме дизайна, естественно.

1. Пункта управления не хватало. Теперь он есть

Наконец-то Apple предложила удобный инструмент для скрытия значков со Строки состояния. Я оставил только самые необходимые: раскладка, заряд аккумулятора, дата и Siri. Все остальное переместил в Пункт управления.

Это очень удобно. Мне редко требуется доступ к параметрам Wi-Fi и Bluetooth, но удалять эти кнопки раньше со Строки состояния не хотелось, потому что искать их в настройках очень долго. А теперь удобно: нажал на одну кнопку и получил доступ ко всем важным настройкам.

Да, раньше можно было использовать утилиты по типу Hidden Bar, но это все равно не так удобно и красиво, как полноценный Пункт управления.

2. Виджеты стали намного лучше

Я и раньше пользовался виджетами на macOS. В основном смотрел погоду, календарь и акции. И претензий никаких не было.

Но только Apple умеет сделать новое таким образом, что старая версия кажется некрасивой и неудобной. Так было с Напоминаниями, а теперь и с виджетами.

У меня есть простой критерий, по которому можно оценить изменение: если я стал чаще взаимодействовать с элементом, то компания все сделала правильно. Виджеты идеальный пример, потому что теперь я открываю их постоянно.

3. Safari поддерживает 4K на YouTube и Netflix

Я, как и большинство владельцев Mac, пользуюсь Safari. Удобный браузер с синхронизацией с другими устройствами. Safari с каждым годом становится лучше, и в 2020 Apple наконец-то добавила кодеки для поддержки 4K на YouTube и Netflix.

В случае с Netflix я вообще не заметил изменений, потому что мой Mac не поддерживает 4K. Чтобы Netflix воспроизводил 4K-контент в Safari, нужен Mac с чипом T2.

Но на YouTube 4K работает, и теперь я наконец-то могу смотреть видео в максимальном разрешении. Не во всех роликах заметна разница между 1080p, 1440p и 2160p, но все-таки иногда увеличенная детализация бросается в глаза.

4. Производительность осталась на прежнем уровне

У меня были опасения, что Big Sur вместе с новым редизайном принесет много проблем, связанных с производительностью Mac. Но переживал я напрасно. Первая бета-версия работала не очень хорошо, зато к релизу Apple смогла все исправить.

Big Sur работает точно не хуже, чем Catalina. При этом изменений при переходе с Catalina на Big Sur намного больше, чем при обновлении с Mojave на Catalina.

У меня по-прежнему запущено 10–13 приложений. В том числе Pixelmator Pro, а также Safari и Chrome, где меньше 10 открытых вкладок редко бывает. В таком режиме ноутбук обычно не включает вентиляторы. Заметный шум появляется, когда в Safari открыто много тяжелых сайтов и Pixelmator Pro задействует машинное обучение. И это у меня еще старый MacBook Pro 2017 года. На новых Mac, особенно с чипом M1, система чувствует себя намного лучше.

В тему: Обзор MacBook Air с процессором M1. Это бесшумная революция

Про автономность ничего не могу сказать. Она у меня и на Catalina была так себе. В лучшем случае 2,5 часа, если экран не на максимальной яркости и Mac не сильно загружен.

Количество циклов перезарядки приблизилось к тысяче. Скоро сдам ноутбук в сервисный центр, потому что надо опять чистить либо менять клавиатуру, заодно пусть проверят батарею.

5. Ошибки есть, но они не критичные

Самая больной для меня вопрос — приложение Музыка. Вот уже четыре года Apple не может исправить баг, который каждый раз меня раздражает. Проявляется он следующим образом: при добавлении трека в медиатеку, приложение выдает ошибку либо останавливает проигрывание.

Проблема решается открытием и закрытием Музыки. Но это приходится делать постоянно, потому что баг появляется каждый раз, когда Mac выходит из сна с открытым приложением. Так было с iTunes, а теперь с Музыкой.

Вторая проблема, которая у меня появилась, связана с редактором iA Writer. При включенном темном режиме половина экрана мигает другим оттенком серого цвета, в соответствии с курсором.

Во время набора текста это не сильно бросается в глаза, но когда читаю текст, иногда обращаю внимание.

Буду ждать исправления, хотя разработчик уже успел выпустить несколько обновлений приложения и добавил поддержку Big Sur.

Кроме того, пару раз Mac внезапно блокировал экран. Хорошо, что приложения не закрывал.

А еще Siri не понимает, когда я заканчиваю говорить. Когда я сообщаю ей команду, она продолжает слушать меня до тех пор, пока я сам не нажму на анимацию и не остановлю ее.

Я остался доволен macOS Big Sur, можно ставить

Несмотря на баги, которых немного, да и все они незначительные, кроме Музыки, macOS Big Sur получилась отличной.

Редизайн создает впечатление нового устройства. Разница с предыдущими версиями macOS очень заметна. Многие приложения уже получили поддержку Big Sur, а в Pixelmator Pro даже обновился дизайн в соответствии с новыми гайдлайнами Apple.

На производительность система никак не повлияла, что тоже очень хорошо. Автономность осталась на прежнем.

В целом мне понравилась macOS Big Sur. Apple удалось сделать крупное обновление, ничего не сломав, а это тоже заслуживает уважения.

55
undefined
iPhones.ru
Долгожданное обновление, которое точно заслуживает внимания.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Продавец Пряников avatar
    Продавец Пряников 11 декабря 2020
    24

    1. Пункта управления не хватало. Теперь он есть
    Он есть , но я им не пользуюсь и не буду!

    2. Виджеты стали намного лучше
    Не пользовался и не буду!

    3. Safari поддерживает 4K на YouTube и Netflix
    На 13″ экране просто не требуется!

    4. Производительность осталась на прежнем уровне
    Потому, что ничего не изменилось.

    5. Ошибки есть, но они не критичные
    Ошибки всегда были, есть и будут.

    Вот короткая моя рецензия)

    Дайте две! avatar
    Дайте две!11 декабря 2020
    12

    @Продавец Пряников, спасибо – гораздо короче чем статья и, главное, гораздо полезнее👍

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Strong Tequila avatar
    Strong Tequila 11 декабря 2020
    0

    ждать однозначно, я жду айфон 13 и систему 12

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Denis Stukalov avatar
    Denis Stukalov 11 декабря 2020
    3

    Не понял, про баг с Музыкой, никогда такого не было, хотя пользуюсь каждый день. Как воспроизвести его?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. DaniSerg avatar
    DaniSerg 11 декабря 2020
    6

    2020 год на исходе, Эппл добавила пункт управления и обновила виджеты 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤮

    alexmaru avatar
    alexmaru11 декабря 2020
    5

    @DaniSerg, если резко поменять интрефейс – получиться то же самое, что случилось с Win 8: люди привыкли пользоваться старым и будут плеваться.

    Интерфейс для мыши удобнее всё равно особо не сделать.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Йода avatar
    Йода 11 декабря 2020
    8

    Вопрос о том, зачем менять “Каталину” на “Большой Сюр” не раскрыт.

    Если копнуть глубже, то MacOS любят за то, что она незаметна. Вы работаете только с приложениями, а ОС просто помогает вам их находить, запускать, связывать и пр. И чем менее заметна OS, тем комфортнее. Менять операционную систему одну на другую стоит только в том случае, если новая ОС решает какие-то существенные проблемы или создает новые возможности, которых не хватало. Судя по всему, таковых нет и ставить Big Sur нет смысла.

    Egorka avatar
    Egorka11 декабря 2020
    3

    @Йода, Все верно. Только на MacMini late 2012 c i7 вдруг все вдруг стало хорошо после обновления на Большой Сюр. Именно хорошо. Сафари взлетел. На Каталине была печаль с вечно жужжащим вентилятором и горячим процом, наргревающим мак до невозможности дотронуться.

    zenedov avatar
    zenedov11 декабря 2020
    3

    @Egorka, это временно, кэш почистился, временные файлы удалились, через месяц будет тоже самое, свежая ось всегда шустрее работает по началу. Я лично, начисто накатил каталинку и буду пользоваться, биг сюр мне не нравится разноцветной попугаистой цыганщиной, детская она какая-то чтоли

    Egorka avatar
    Egorka11 декабря 2020
    0

    @zenedov, я обновил поверх каталины. Может будет тормозить, может нет – время покажет. У меня ось наново никогда не обновлялась – все поверх старых.

    Dmitry T avatar
    Dmitry T12 декабря 2020
    0

    @Egorka, обновился в числе первых поверх каталины и словил приличное число визуальных багов и дикую просадку в производительности.
    Только после второй чистой установки всё более-менее работать стало.
    MBP 13 2017

    Egorka avatar
    Egorka12 декабря 2020
    0

    @Dmitry T, Никак не прокоментирую. У меня другая машинка.

    beaver avatar
    beaver12 декабря 2020
    0

    @Egorka, простите, а как вы обновились, если Биг Сюр поддерживает МакМини с 2014 г.?

    Egorka avatar
    Egorka12 декабря 2020
    0

    @beaver, с помощью флешки, интернетов буржуйских и матерных слов (не мог войти в загрузчик, на четвертой клавиатуре древней только нажались кнопки). Был готов к покупке свистка вайфайного внешнего. Но не понадобилось.

    Dmitry T avatar
    Dmitry T11 декабря 2020
    2

    @Йода, ну поддержка 4к в сафари это лично для меня весомой аргумент, но вот после установки биг сюр накрылась синхронизация открытых вкладок сафари между устройствами, Apple в курсе, но каких-либо сроков по решению проблемы не предоставляют.
    А так конечно ОС недостаточно стабильна ещё, периодически могут обои после сна слетать на дефолтные.

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев12 декабря 2020
    0

    @Dmitry T, тоже поймал проблему с синхронизацией вкладок Safari, что только не пробовал, не помогло, а главное, что на бетах все работало.

    Oleg Kainov avatar
    Oleg Kainov12 декабря 2020
    1

    @Йода, все правильно операционка должна помогать пользователю и программам работать. А что имеем с с этим биг сюром? Один гемор. Часть программ перестала работать, которые на каталине работали прекрасно. С железом та же песня. Я неделю пытался подружить принтер HP с этим сюром – хрена лысого. Драйвера скачал с сайта производителя последние. соответствующие биг сюру, но не нравятся они ей. Принтер канон еле встал. Со сканером Epson то же танцы с бубном были. Даже откатится на каталину просто не получится. Нет ее в аппсторе-то. Все снес и вернулся на каталину, все работает!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.