Войти

Или войди с помощью

Обзор и опыт эксплуатации рюкзака Thule Crossover 32L Backpack. Для путешествий гаджетомана

Роман Юрьев avatar |
Обзор и опыт эксплуатации рюкзака Thule Crossover 32L Backpack. Для путешествий гаджетомана


Все фотографии кликабельны

Слинг Thule Crossover Sling до сих пор служит автору верой и правдой, продолжает радовать и остается основным помощником, когда приходится выбираться в город или даже совершать небольшие поездки на день-два. Но если речь идет о более длительном путешествии, то приходится ориентироваться и на более вместительную кладь. Обычно я беру с собой пухлую сумку и какой-нибудь рюкзак. Первая — для одежды и других необходимых на выезде вещей, второй — для электроники, еды и всяких сопутствующих приключениям в аэропорту или поезде штук (салфетки, надувная подушка и т. п.). Время от времени возникает желание рюкзак и сумку объединить, чтобы повесил его на плечи и не таскал в руках ничего лишнего. Проблема лишь в том, что если в рюкзаке есть место для ноутбука/планшета, то он мелкий, либо это будет здоровый туристический баул, не рассчитанный на нежную электронику. Тем не менее, универсальную штуку такого рода мне все-таки найти удалось, и вновь подсобила Thule. В этой статье я расскажу об опыте эксплуатации рюкзака Thule Crossover 32L Backpack как в дальней поездке, так и в городском цикле. Есть интересные особенности в обоих случаях, но обо всем по порядку.

Полезные мелочи и ништяки

Начну обзор не совсем обычным образом — с мелочей. Именно необычные мелочи мне сразу бросились в глаза, после того, как я распаковал рюкзак и, собственно, из них и строится первое впечатление о продукте. Не узнать в аксессуаре продукт Thule после того, как познакомился с одним из них, невозможно. Все тот же жестковатый, но очень приятный на ощупь черный нейлон в белую точку, алюминиевая фурнитура, оригинальные синие язычки у бегунков на молнии, мягкий материал на спинке и с внутренней стороны лямок. Но это уже известно и привычно, а вот фирменная бирка приятно удивила:

В жесткий картонный конверт вставлен диск, и по мере его вращения можно узнать об основных особенностях изделия. На нем же отмечено, что в рюкзак помещается ноутбук с диагональю дисплея до 17 дюймов. Простейшая бирка, которая обычно сразу отправляется в мусор, в данном случае представляет собой приятное дополнение, которое — внимание! — закреплено на рюкзаке на цепочке.

Вторая фишка — это необычный жесткий отдел в верхней части рюкзака, на ощупь напоминающий спинку Logitech Kinetik. Чтобы пользователю не ломать голову, зачем там эта штука, на нее наклеили соответствующую наклейку:

То есть это отдел для хрупких вещей типа смартфона и очков. К его внутренностям вернемся позже, но об одном моменте расскажу сразу. Пишу статью и буквально вижу комментарии типа: «Какой лох положит туда свой телефон, когда его вытащить — это пять секунд делов». Не совсем так. В Thule предусмотрели такую опасность и добавили специальную петлю с резинкой:

Она незаметна и если не знаешь о такой мере предосторожности, то незаметно от хозяина этот отдел не открыть. А даже если и знаешь, все равно, пока будешь возиться с резинкой, схлопочешь в «бубен».

Описанные выше мелочи настроили меня на положительный лад, но рюкзак или сумку можно познать только в настоящем путешествии, когда аксессуар используется по полной программе. Как раз наметилась поездка в Москву и появилась возможность проверить, а сможет ли Crossover 32L Backpack заменить мой традиционный тандем сумка+фоторюкзак?

«Кабанчик» с лямками едет в Москву

Это действительно «кабанчик», по-другому и не скажешь. Рюкзак очень вместительный и без особых проблем заглотил набор одежды/белья на четыре дня (обратите внимание, что это фактически в зимний период, когда с собой приходится возить намного больше всего), ноутбук, планшет, два фотоаппарата, небольшой штатив, внешний USB-винчестер, несколько зарядных устройств, набор кабелей и всякую дорожную мелочовку.

Правда, когда я в него все натолкал, то Crossover 32L Backpack раздуло не по детски, и из него получился вот такой «колобок»:

Причем набил я рюкзак настолько плотно, что начал опасаться за ноутбук, вдруг не влезет, уж очень основной отдел распёрло в разные стороны. Тем не менее, лэптоп с планшетом хоть и плотненько, но все-таки поместились. Правда, больше в этот отдел ничего уже было и не засунуть. Так что учитывайте факт того, что центральное отделение несколько раздается в сторону компьютерного, если его максимально плотно наполнить вещами.

Рюкзак получился ОЧЕНЬ увесистым и объемным, но его вес при носке распределяется просто отлично, нет чрезмерного давления лямок на плечи, плюс присутствует центральный разгрузочный ремешок, легко настраиваемый по высоте и длине:

Предполагаю, что такого эффекта Thule добилась за счет формы лямок и их жесткости. Они очень жесткие, что вначале не понравилось, особенно после буквально «облегающих» лямок в Spigen SGP New Coated Backpack, но стоило несколько километров побродить пешком с набитым под завязку аксессуаром, как все вопросы отпали сами собой. Респект инженерам компании.

Обнаруженные странности

А вот по поводу ручки я таких дифирамбов петь не буду. Она довольно мягкая и приятная на ощупь, пальцы не режет и не давит, но, во-первых, все-таки тонковата, во-вторых — не слишком удачно закреплена в верхней части рюкзака и под ней нет никакого жесткого каркаса.

Беспокоиться о том, что ручка оторвется, не стоит. Уж как я ее не дергал, как ни тягал рюкзак в поезде, вытаскивая из-под сидушки — ни треска, ни скрипа, ни каких-то других неприятных звуков не слышал. Все хорошо, ручка цела, рюкзак тоже.

Проблема в другом. Масса рюкзака не распределяется, например, на боковые грани, как в случае с упомянутым выше New Coated Backpack, а тупо давит вниз. Ты ощущаешь ее в полной мере, как будто удерживаешь в руках донельзя наполненную авоську.

Еще один минус — так как под ручкой нет жесткого каркаса, то рюкзак прилично деформируется, при удерживании его на весу и расстегнуть/застегнуть центральное отделение, не поставив аксессуар на землю или же не подперев его коленом решительно невозможно.

Молнии — это тоже спорный момент, который не давал мне покоя еще в слинге. Thule использует очень крутой, крепкий и водонепроницаемый нейлон и при этом — обычные молнии, сквозь которые легко просачивается вода. Хоть немного защищенный от жидкостей замок установлен лишь на жестком отдельчике, но мне важнее спасти от дождя ноутбук, чем смартфон, знаете ли. А ведь рюкзак далеко не дешевый, официальная цена — $140. При этом в более дешевых фоторюкзаке Kata DR–467i, в рюкзаке Spigen SGP и в Logitech Kinetik используются защищенные от воды молнии. Не знаю, что это — экономия на спичках, во что не верится, либо непродуманность конструкции или же решение принято по каким-то другим причинам. Например, ради дизайна.

Тем не менее, нареканий на фурнитуру и работу молний нет. Напомню, что вся фурнитура алюминиевая — это эффектно, круто и надежно. Собачки бегают как по маслу, замки толстые и надежные — в этом плане все хорошо. Хотя есть особенность в алюминиевых держателях ремня, по первой сильно меня расстроившая.

Когда я собрал рюкзак, максимально распустил лямки, чтобы отрегулировать их уже на себе, а потом надел аксессуар и попробовал сделать задуманное, то вышел небольшой облом. Затянуть лямки я смог с оооочень большим трудом. В этот момент подумалось мне, что лучше бы вместо эффектного алюминия Thule использовала пластик. Но, как оказалось, все продумано. Дело в том, что ремешок выполнен из хитрого и еще более жесткого, чем сам рюкзак нейлона. Распустив лямки пару раз и снова их затянув, я решил проблему, и теперь этот процесс не менее удобен, чем у Kata DR–467i, то есть выполняется легко и непринужденно. Но до удобства Spigen SGP New Coated Backpack не дотягивает — в нем вообще легко лямки затягиваются и распускаются, но ремни выполнены из другого, намного более мягкого материала, да и крепеж пластиковый и с хитрой конструкцией.

Так что учитывайте момент с алюминиевыми держателями ремней и не расстраивайтесь их первой жесткости. Несколько раз распустите/затянете лямки, и все будет ок.

Ну что, переходим к внутренностям рюкзака!

Отделы и отдельчики

Thule Crossover 32L Backpack хоть и большой, но количеством отделов и кармашков он не поражает. Тем не менее, в большинстве случаев их достаточно, чтобы эффективно использовать пространство внутри аксессуара.

Начну с самого прикольного и необычного отдела для хрупких вещей. Это, по сути, встроенный в рюкзак жесткий бокс из полиуретана. То есть, он твердый как снаружи, так и внутри. Внешнее покрытие пока не поцарапалось и, надеюсь оно не такое же нежное, как в Logitech Kinetik.

Внутри есть ограничитель, а значит, расстегнув бокс полностью, можно не опасаться, что он раскроется на 180° и вещь просто вывалится из него.

Внутри же отдела используется очень мягкая ткань, плюс есть не менее мягкий и довольно толстый разделитель. Можно смело прятать за ним телефон и не опасаться, что он поцарапается очками или другими вещами в передней части бокса. Кстати, в поездке я спрятал туда блок питания от ноутбука, так как в выделенный для него отдел он просто не поместился из-за большой нагруженности рюкзака:

Собственно, для блока питания Thule предлагает использовать отдел в нижней части рюкзака, но в поездке туда удобнее спрятать вещи первой необходимости, вроде салфеток, одноразовые целлофановые пакеты и т. п. Если хорошенько набить основной отдел, то более габаритные вещи в нижнюю часть убрать сложно.

Продолжая экскурсию по внешним карманам, хочу выделить классические боковые. В поездке они ОЧЕНЬ полезны и нужны, но многие производители почему-то отказываются от такого решения в пользу модного дизайна или по каким-то другим соображениям. А куда бутылку с водой вложить или какие другие вещи, которые часто нужны в пути и за которыми нет резона постоянно ломиться внутрь рюкзака? К счастью Thule не стала выдумывать велосипед и добавила такие кармашки:

В каждый из них встроена крепкая резинка и поэтому даже если рюкзак набит под завязку, в боковых кармашках легко разместится полулитровая бутылка воды и другие аналогичные по размерам вещи.

Кроме того, в Thule Crossover 32L Backpack есть еще один внешний карман, он большой и регулируемый, удерживается за счет пары ремней и алюминиевых зажимов:

Весьма интересное решение. За счет изменяемого размера в нем можно разместить приличные по размерам вещи, например теплую кофту. С другой стороны, если основной отдел полностью наполнен, то во внешний карман тогда поместится лишь газета или какие-то другие плоские предметы. В любом случае, лишним он не будет, причем как в путешествии, так и в городском цикле, но о схеме его использования поговорим чуть позже.

В самом большом отделе рюкзака, в его верхней части есть пара тянущихся кармашков-сеточек и все, больше никаких органайзеров внутри.

В поездке они там и не нужны, так как в основном отдел занимает одежда, но в городском цикле не помешало бы больше кармашков. Я в нем смог разместить несколько пар трусов и носков, пару маек, три футболки, джинсы, комплект термобелья (штаны+водолазка), пару легких регланов и свитер, а также фотоаппарат Fuji X-E1 в кофре, компактную камеру Sony RX–100 и складной рюкзак Tatonka (на всякий случай, вдруг на обратном пути подарки семье не влезут).

Задний отдел отдан на откуп ноутбуку и планшету. Как видите, 15-дюймовый Retina MacBook Pro полностью скрыт карманом и защищен от всех невзгод дороги. Перед ним есть толстый и мягкий кармашек для планшета, причем туда легко помещается iPad даже с пристегнутой клавиатурой. Само отделение для ноутбука выполнено по всем правилам, включая толстую и мягкую заднюю стенку, которая при этом хорошо держит форму, и аналогичный карман, нависающий над днищем. То есть, если рюкзак вдруг упадет днищем вниз, то удар не придется на ноутбук, а будет демпфирован карманом.

Пара небольших кармашков на противоположной стенке довольно мелкие, но тоже мягкие. В моем случае туда поместился 1,8-дюймовый внешний HDD и кабели.

Небольшой передний отдел-органайзер достаточно вместительный, чтобы спрятать туда всякую сопутствующую электронную мелочовку или же другие негабаритные вещи. Есть пара кармашков на задней стенке:

А также карман на замке не передней:

В нем кстати, можно прятать паспорт и билеты, чтобы далеко за ними не лезть при необходимости.

Опыт эксплуатации в поездке и в городском цикле

Как видите, рюкзак у Thule получился весьма вместительный и функциональный. Его объема достаточно для поездки на 3–5 дней, а то и на неделю, если она в теплое время.

Остался ли я доволен Crossover 32L Backpack в поездке? Однозначно да, и вот почему. Один большой рюкзак однозначно лучше, чем маленький рюкзак + сумка. Да, есть сумки на колесиках, но, все равно, по большей части таскаешь ее в руках, особенно когда надо много ходить, спускаться в метро, ездить на автобусе и т. п. В моем случае так часто и получается, что приезжаешь, например, в Москву, и приходится какое-то время бродить со своими вещами по округе. Поезд приходит очень рано, в полшестого утра, соответственно, куда-то сдавать вещи нет резона. Обычно, перед началом основной программы я наведываюсь к друзьям и знакомым, и с большим рюкзаком путешествовать по Москве оказалось намного удобнее, чем тягать в руках небольшую сумку.

Повторюсь насчет лямок, которые отлично распределяют вес рюкзака по телу, а передний ремешок позволяет снять чрезмерную нагрузку с плеч:

Хотя есть нюанс — высота переднего ремешка легко регулируется, но, фактически, делать это приходится каждый раз, так как пластиковые крепления уж очень легко ходят по направляющим. Хотя, далеко не всегда используешь этот ремешок, но о такой его особенность стоит помнить.

Алюминиевые крепежи для ремней лямок выглядят классно и работают отлично, но тоже не забывайте, что по первой регулировать их будет сложно, пока детали не притрутся друг к другу. Так что советую перед первым использованием рюкзака несколько раз поелозить ремни в зажимах еще до выхода.

Кроме того, хочу отметить внешнюю отделку аксессуара — фирменный нейлон просто отличный. Он совершенно не маркий, и даже покатавшись на полу поезда под седушкой, не запылился. Если уж и выпачкается где, то легко очищается влажной тряпочкой. Для дороги самое оно.

К качеству сборки тоже никаких нареканий нет. Строчка ровная аккуратная, нитки не торчат, нигде ничего не болтается. Крепкая надежная вещь и чувства, что она подведет в самый неподходящий момент, не возникает.

В городском цикле, несмотря на внушительные размер рюкзака, он тоже вполне пригоден, особенно, если вы привыкли все свое таскать с собой. Мне лично понравился передний открытый карман, в который можно быстро спрятать, а потом извлечь шапку и перчатки. Если с собой приходится нести свое фотооборудование, да еще и какие-то аксессуары, например, для фотосессии, то все отлично вмещается в Thule Crossover 32L Backpack и не надо тащить с собой какие-то пакеты или авоськи — удобно. Хотя, если основной отдел слабо заполнен, то передний, который на собственных лямках, болтается, особенно, если его хорошо нагрузить. Там бы не помешал какой-нибудь крепеж в верхней части.

Также не понравилось отсутствие ограничительного колечка на переднем ремешке. То есть, часть ремня просто висит в воздухе. Вообще, в продвинутых рюкзаках этот ремешок можно спрятать прямо в лямку, но Thule не предусмотрела такой вариант, а снять его тоже нельзя.

В остальном нареканий нет. Рюкзак действительно классный и универсальный. Он, конечно, больше подходит для дальних поездок, но и в городском цикле его вполне можно использовать.

Отличное качество исполнения, ряд фирменных фишек, вроде бокса для хрупких вещей и внешнего кармана на лямках, качественный и немаркий нейлон, алюминиевая фурнитура — все это выделяет Crossover 32L Backpack на фоне конкурентов. С другой стороны, цена у рюкзака немаленькая ($140) и на этом уровне у него явно есть серьезные соперники.

Thule частенько обновляет свою продукцию и, надеюсь, что в будущем компания учтет упомянутые нюансы. Ведь до идеального рюкзака для путешествий не хватает совсем немного: водонепроницаемые молнии, возможность спрятать передний ремешок в лямку, больше кармашков-органайзеров в центральном отделе, дополнительный крепеж для внешнего кармана.

А может быть такой существует уже сейчас? Если у вас есть опыт использования подобных рюкзаков для гаджетоманов-путешественников, то пишите модели в комментария — будет интересно на них посмотреть, а в будущем, возможно, даже испытать.

Технические характеристики Thule Crossover 32L Backpack (на официальном сайте размеры не совпадают с моими замерами):

  • внешняя высота — 520 мм;
  • внешняя ширина — 310 мм;
  • внешняя глубина — 260 мм;
  • вес рюкзака — 1,25 кг;
  • объем — 32 литра;
  • материал — Dobby-нейлон;
  • гарантия — 25 лет.

Рюкзак Thule Crossover 32L Backpack
предоставлен компанией «THSTORE.RU»
37
undefined
iPhones.ru
Все фотографии кликабельны Слинг Thule Crossover Sling до сих пор служит автору верой и правдой, продолжает радовать и остается основным помощником, когда приходится выбираться в город или даже совершать небольшие поездки на день-два. Но если речь идет о более длительном путешествии, то приходится ориентироваться и на более вместительную кладь. Обычно я беру с собой пухлую...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. pavel420 avatar
    pavel420 30 марта 2013
    0

    Сам обладатель данного рюказака. Могу сказать следующее: если кроме рюкзака вы берёте чемодан (т.е. загружать рюкзак под завязку не планируете) – смело берите spigen backpack. А Thule менее удобен, да и цена чуть завышена.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 марта 2013
    0

    @pavel420, наччет цены соглашусь и по поводу чемодана тоже, хотя не всегда. Наприммер при авиаперелетах советуют хоть какую-то смену одежды взять с собой. Вдруг основной багаж затеряется ( по статистике у каждого сотого теряется) так на пару дней будут трусы/носки//футболки, а там и багаж подоспеет. И вот в таком случае лучше взять кабанчика. Кроме того, мне нужен был рюкзак в поездке, в который влезет все. Надоело сумку таскать :).

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. PadiPad avatar
    PadiPad 30 марта 2013
    0

    Хороший но выглядит простовато внешне. Прошлый который был с меховыми прошивками мне больше нравится, я с ним и хожу, спасибо вашему обзору.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 марта 2013
    0

    @PadiPad, Welcome :). Я тоже с ним время от времени хожу, когда слинга мало для текущих нужд.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. SiRRokko avatar
    SiRRokko 30 марта 2013
    0

    Отличный обзор, Рома.
    мне через месяц лететь в Азию, буду искать рюкзак – твоя статья и комменты тут мне в этом помогут :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 марта 2013
    0

    @SiRRokko, спасибо :). Рад, что материалы полезны :)

    Нафиг юзернэйм avatar
    Нафиг юзернэйм31 марта 2013
    0

    @SiRRokko, присоединяюсь, Роман мне тоже очень помог! Такой кабанчик мне понадобится в вечных перелетах и предстоящем путешествии по Америке. Сразу кину его в бой)
    Спасибо огромное!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. rulsky avatar
    rulsky 30 марта 2013
    0

    О, у меня тоже вангардовская сумка для фотоаппарата. Хорошие они. Лучше чем lowerpro

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 марта 2013
    0

    @rulsky, однозначно лучше и более продуманные. Lowepro — это такой себе пролетариат, надежные, но простые сильно и местами не продуманные.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. pokiLoki avatar
    pokiLoki 30 марта 2013
    0

    я купил недорогой 15.4″ http://www.amazon.com/gp/product/B006CF4X5A/ref=oh_details_o09_s00_i00?ie=UTF8&psc=1
    Очень удобный,влезает 17 дюймовый ноут+карман для планшета.В самолете удобно с ним,и по городу ходить пешком.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев30 марта 2013
    0

    @pokiLoki, я бы не сказал, что он недорогой, но сейчас с приличной скидкой отдается :). У Case Logic хорошие аксессуары, хотя нейлон попроще, чем в Thule. Предложенный вариант достойный — нечто среднее между рассмотренным в статье рюкзаком и обозреваемыми ранее тонкими.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.