Власти США выдвинули обвинения 32-летнему Максиму Якубцу. По версии следствия, он создатель и глава крупнейшей хакерской организации Evil Corp.
Якубец обвиняется в причастности к установке программы Zeus. Она распространялась через фишинговые письма и нужна была для сбора реквизитов клиентов банков. Затем эти данные использовались для хищения денег с банковских счетов потерпевших.
Evil Corp воровала деньги жителей и компаний США и Великобритании с 2009 года.

Общая сумма ущерба от действий Evil Corp оценивается «в сотни миллионов фунтов стерлингов».
Расследование началось в 2014 году, когда Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) изучало троян Dridex. В 2015 году NCA и ФБР удалось отключить вирус, но через несколько недель Evil Corp модифицировала софт и обошла заплатки.
- Из подвалов московских кафе на Якубца работали десятки хакеров.

По данным правоохранительных органов, Якубец проживает в Москве. В его автопарке имеются Audi R8, Nissan GT-R и Lamborghini Huracan. У всех машин номера с буквами «ВОР».
ФБР объявило самую крупную награду за информацию о местонахождении Якубца: $5 млн или 318 млн руб. В заявлении говорится, что если Якубец когда-нибудь покинет Россию, он будет арестован и экстрадирован в США. [NCA]

“В его автопарке имеются Audi R8, Nissan GT-R и Lamborghini Huracan. У всех машин номера с буквами «ВОР».”
Ребёнок, а не вор. Настоящие мастера не отсвечивают, тем более так демонстративно. Не Корейко, совсем не Корейко.
@Dave, сейчас «папка» второй крупнейшей хакерской сети научит, как правильно зарабатывать и тратить миллионы?
@Dave, 90% хакеров палится подобным образом. Они сталкиваются с психологической проблемой – денег стало много, а тратить/швырнуть денежками хочется. Это Корейко даже на мороженку зажал денег, но это тоже крайность. А в реальной жизни таких Корейко я встречал всего лишь пару раз. Ну нафиг.. у человека только монет царских на несколько десятков лямов, не считая других ценностей, а он ходил с полиэтиленовым затёртым пакетом и в старой одежде. А в итоге грохнули ео позарившиеся на его сбережения.
Человеку, на которого свалились большие деньги, тяжело удержаться лишь в достатке, хочется лухури жизни.
А по теме – Одних ловят в Испании (это ж каким альфредом надо быть, зная что эта страна за милую душу сдаст штатам), другие дорогие тачки себе покупают.