Сегодня Apple покажет новые MacBook Pro, в которых, если верить 99,9% слухов, больше не будет Touch Bar.
Возможно, этого не случится. Но я и сам уверен, что дни Touch Bar сочтены, и сегодня – его последний.
История 3D Touch здесь повторяется: замечательная, во многом гениальная задумка… но проблематичная реализация, почти нулевая просветительская работа производителя и малый интерес массового потребителя к самой идее такого метода управления.
Так что попрощаемся с ним, что ли. Пять лет потестили и хватит.
Почему Touch Bar был хорош

Главная польза Touch Bar с практической точки зрения – то, что он создал совершенно другую плоскость управления Макбуком. Это приборная панель с сенсорным вводом и собственным дисплеем, которая может быть очень глубоко настроена под запросы конкретного пользователя. Если клавиатуры у всех плюс-минус одинаковы, то тачбар у каждого может быть полностью уникальным.
Лично я довольно долго думал, что без Touch Bar больше не могу. Мне очень нравилось то, что благодаря панели я имею способ линейного управления системой: горизонтальная прокрутка, слайдеры, скролл данных внутри, подменю и многое другое.
Не зря для людей, занятых в области видео, музыки и 3D-моделирования, продают специализированные «крутилки» с аналогичной идеей функциональности.

Но когда я перешёл на преимущественно стационарное использование MacBook Pro вместе с внешним дисплеем и обычной клавиатурой Magic Keyboard, то очень быстро понял: прекрасно обхожусь и без Touch Bar, а всё, что ранее мне казалось необходимым, и так доступно через клавиатурные сокращения и максимум один дополнительный клик мышью.
Более того, за отсутствием Touch Bar я понял, насколько просто заменить абсолютное большинство его функций, кроме той самой прокрутки данных, уже имеющимися средствами без потери реальной эффективности в рабочих процессах.
Почему Touch Bar не взлетел

Одна из главных проблем Touch Bar – это очень поверхностная полезность для абсолютного большинства пользователей. Мне кажется, все владельцы MacBook Pro, с которыми я общался, задавали всегда один и тот же вопрос. «Зачем он нужен, не знаешь?»
Правило важности первого впечатления здесь как нельзя кстати. Если человек с первых минут не понял полезности инструмента в его рабочем процессе, то очень вероятно, что инструмент он изучать дальше не будет. Ровно так и происходило с «тачбаром» в большинстве случаев.

Не помогло и то, что сама идея Touch Bar идёт наперекор всему, что человек привык ожидать от клавиатуры и всего нижнего блока ноутбука – предсказуемость. Которой не было. Touch Bar требовал особого отношения к себе: надо было разбираться, учиться им пользоваться. Когда для извлечения практической выгоды приходится ставить стороннее ПО (например, BetterTouchTool), это плохо.
В каждом отдельно взятом приложении он мог вести себя по-разному: отображать различные интерфейсы, дополнительные специфические клавиши и так далее. Представьте, что ваша клавиатура сама меняет местами часть клавиш каждый раз, когда вы переключаетесь между программами. Удобно? Не очень.
Наконец, Apple сама приложила руку к тому, чтобы Touch Bar не взлетел. Запустив его однажды, компания с тех пор почти не занималась улучшением его юзабилити и функциональности. Не велась и просветительская работа.
В итоге большинство юзеров видели тачбар, тыкали в него несколько раз и в итоге искали в интернете, как вернуть отображение стандартных F-клавиш по умолчанию вместо интерактивной контекстной панели.
Дай людям возможность выбора, и большинство бы отказалось от Touch Bar в предыдущих моделях MacBook Pro в пользу ряда физических F-клавиш.
Что дальше?

Мы поскучаем по Touch Bar, вздохнём и пойдём дальше. Ровно так же, как был забыт 3D Touch, чье отсутствие вообще не сказалось на продажах или интересе к iPhone, несмотря на громкую толпу фанатов.
Гораздо больше, чем Touch Bar, народ в ноутбуках Apple интересуют другие вещи. Качество дисплея, камеры, самой клавиатуры. Производительность, порты, время автономной работы. Как раз эти вещи, по слухам, будут сохранены или улучшены в новых моделях MacBook Pro.
Думаю, что в Apple тоже это поняли. Если 99,9% клиентов не заметят отсутствия Touch Bar, а часть из них этому будут даже рады – так зачем он нужен?
Мне вот оказался не нужен. Даже гаджетоманскую слезу не смахну. Нет его, и ладно. И мне кажется, я такой не один…
- Да
- Нет
0% Нет
0% Нет

И Слава богу, несусветное говно 90% людей не используют вообще и лично я в нем не вижу смысла от слова совсем , профессионально работаю на маке
@brnvns6fw5, статистика опроса говорит иначе. Ваша цифра уж точно из глловы
@brnvns6fw5, что бы использовать надо купить мак бук с тач баром! Многие просто на эирах седят и не представляют как ом может быть полезен!
@sissa, я перешел с про с тачбаром на эйр м1 именно из-за наличия функциональных клавиш в последнем. Тач бар за три года профессионального использования так и не зашел. Удобно только перематывать рекламу на ютюбе
@?, а меня несколько раз останавливало от покупки Air именно отсутствие тачбара. И профессионально вы использует ноут или нет не важно. Важно как.
P.S. У меня это тоже рабочий инструмент, так как Xcode есть только на маке да и macOS мне нравится больше
@brnvns6fw5, Touch Bar очень полезная вещь. На нём хорошо почти всё делать можно.