Mercedes-Benz начал выпускать электрические версии своих автомобилей под одним названием. Теперь электрокары будут называться CLA with EQ Technology. Этот шаг привёл к унификации платформ, дизайна и интерьера, что влечёт за собой определённые компромиссы.
Новое поколение CLA получило более продвинутую подвеску: в основе лежит платформа MMA с многорычажной схемой сзади и стойками McPherson спереди. По размерам новинка почти идентична Tesla Model 3, однако у американского седана колесная база на 7 см длиннее.
Электрическая версия CLA получила интересное нововведение: впервые за почти 100 лет у Mercedes-Benz появился передний багажник на 101 литр. Фары с трёхлучевой звездой станут фирменным элементом будущих моделей бренда.

Электромобиль потребляет всего 12,2–12,5 кВтч на 100 км по циклу WLTP.
На старте продаж предложат два электрических варианта:
• CLA 250+ с задним приводом и электромотором на 272 л.с. (335 Нм)
• полноприводный CLA 350 4Matic с отдачей 354 л.с. (515 Нм)
Оба оснастят 85-киловаттной литий-ионной батареей, обеспечивающей запас хода до 792 км по циклу WLTP. Позже появится версия с более доступным литий-железо-фосфатным аккумулятором на 58 кВтч.
CLA получит 800-вольтовую электрическую архитектуру и двухступенчатую трансмиссию, что позволит заряжать батарею с 10% до 80% за 22 минуты при мощности до 320 кВт.


В интерьере CLA сохранился стиль больших экранов. Передняя панель Superscreen объединяет два или три дисплея, включая 14-дюймовый центральный тачскрин и 10,25-дюймовую приборную панель без козырька. Есть и 12,2-дюймовый проекционный дисплей, но без функций дополненной реальности.
Мультимедиа MBUX четвёртого поколения поддерживает голосовых ассистентов ChatGPT и Gemini, встроенные сервисы Microsoft и Google, а также подключение геймпадов Xbox для игр, чтобы использовать систему в качестве консоли. Навигация Google Maps учитывает рельеф местности, температуру и скорость при расчёте запаса хода.
Европейские продажи нового Mercedes-Benz CLA стартуют в июле. Ожидаемая цена — €60–65 тыс. К концу года новинка появится и на экспортных рынках, включая Китай, где её будут собирать на заводе Beijing-Benz. В 2026 году линейку дополнит универсал, а также кроссоверы. [Motor]


Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
– на чём ты играешь, на ПК или консоли?
– на машине
наличие геймпада в машине гарантированно повлечет за собой заблеванный салон.
Батарея слабая.
Батарея не слабая, надо смотреть на все факторы. Если на такой батарее у машины запас хода до 792 км, это лучше чем машина с большей батареей но с таким же или меньше запасом хода.
главное вбросить как грица
Геймады все понятно. Дизайн где?? Вижу не значок мерса а какого нибудь Exceed. Световая монобровь захватила всех🥴🥴
То есть во всем мире будет стоить всего 6 млн. И у нас по этой цене будут только совсем плохие китайцы
как всегда высер на вентилятор. говорю как владелец uni-v за 2,7 – машина просто зверь за свои деньги. думаю что мерс сделает вполне себе за эту цену
После слов владелец uni v можно было и не продолжать)))) владелец куска китайского дерьма) вот где жесть)
Чота не верю про запас хода. Если только в 25 без кондера 40 кмч на круизе.
Новость не для нашей страны(
Какое убожество. 🥺
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.