Часть смартфонов Samsung, поставляемых в рамках параллельного импорта, невозможно включить в России, пишут Известия со ссылкой на источник, близкий к одному из ритейлеров.
По словам Эльдара Муртазина, проблема касается примерно 20% Samsung, ввезенных по параллельному импорту. В мае таким образом въехало 45-50 тысяч смартфонов. Производитель блокирует любые устройства, ввезенные из стран Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, Китая.
Активировать смартфон не получится, если в него вставить SIM-карту российского оператора. Это происходит с устройствами, которые не предназначены для продажи в странах ЕАЭС.
Чтобы активировать смартфон, в него нужно вставить SIM-карту оператора, работающего в географической зоне, куда Samsung официально отгрузила гаджет, и поговорить по нему несколько минут.
Служба поддержки Samsung сообщила, что «крайне желательно» активировать новый аппарат в той стране, в которой он приобретен.
В одном из сервисных центров рассказали, что разблокировать смартфоны можно. Услуга стоит 5 тысяч рублей, но нужно ждать две недели, пока Samsung рассмотрит вопрос и предоставит сотрудникам сервиса код региональной разблокировки.
Проблемы с активацией привели к тому, что некоторые ритейлеры продают уже активированные смартфоны Samsung со вскрытой упаковкой. [Известия]

Ха-ха, а как этот Муртазин распинался, что у iPhone теперь нет будущего в России, и топил за Самсунг.
Опять облажался “аналитик”.
@dmitryermakov, и что? К чему ты все это написал?
@Духаст Вячеславович, наверно к тому что на корейцев надежды нет.а то некоторые говорили что проблемы возникнут только у владельцев айфонов
@Derek88, ну во первых: РСТ версии вобще пострадали минимально (нет оплаты Google Play). Зато рабочий Samsung Pay (естественно без Visa и Master Card). И их ещё много в продаже. Во вторых: есть RuStore который кстати недавно обновился, там вся санкционка (сберы, вытыбы и прочие альфы). Ну а в третьих: речь в новости идёт всего о 20% устройств, которые закупы заступили и купили.
Да, я также до СВО был на iOS полностью и всеми руками за, но ситуация вынудила опять вернуться на Гнусмас, тут это легче переживается. Конечно эстетики поменьше, но в целом 🔥
@Духаст Вячеславович, Что конкретно заставило уйти с айос?
@Духаст Вячеславович, это где вы нашли рст самсунги? Даже мусорных Ашек давно нет, а S серия, особенно новая и подавно выходила в момент… Того самого… И их и вовсе не успели привести))
@Derek88, только проблема с Samsung решаема-кто поумнее сам,остальные в СЦ,а вот проблему с apple pay и подписками может решить только apple
@Духаст Вячеславович, И в чём он не прав?
@dmitryermakov, ты о чем ? яблоко с плесенью сьел ?
@dmitryermakov, ну так их самс и спонсирует и хуавей тоже.
Поэтому они самые лучшие.
ЗЫ на баннеры сейчас не проживешь.