- Что случилось: Глава Xbox и Microsoft Gaming Фил Спенсер покидает Microsoft после 38 лет работы в компании. Также о своем уходе объявила Сара Бонд — президент Xbox.
- Чего ждать: Серьезных перестановок в руководстве игрового направления Microsoft. Главой Microsoft Gaming назначена Аша Шарма, президент CoreAI.
- Нюанс: Спенсер был одним из главных сотрудников Microsoft.
Гендиректор Microsoft Сатья Наделла объявил об уходе Фила Спенсера на пенсию.
Спенсер работал в Microsoft с 1988 года и руководил множеством различных проектов. В 2014 году он возглавил подразделение Xbox, а в 2022 — Microsoft Gaming (включает Xbox). Под руководством Спенсера выходили Xbox Series X/S, подписка Xbox Game Pass, а также были куплены многие игровые студии, среди которых Mojang, Activision Blizzard и ZeniMax Media.
В служебной записке Спенсер сообщил, что принял решение уйти из Microsoft осенью 2025 года.
Вслед за Спенсером компанию покинула президент Xbox Сара Бонд, чтобы «начать новую главу».
Спенсер останется работать в роли консультанта до конца лета, чтобы помочь новому руководителю. [The Verge]

6 комментариев