Официальные дистрибьюторы Apple направили предупреждение индийским магазинам.
В нём говорится, что если любое устройство, проданное через их торговую точку, будет активировано или использовано в течение первых 90 дней с иностранной SIM-картой, то магазину будут грозить серьёзные штрафы и блокировка в системе.
Причина такой меры: всплеск неофициального экспорта новых моделей iPhone, особенно iPhone 17, в страны с более высокой маржой: Россию, Африку, Ближний Восток. В результате на индийском внутреннем рынке наблюдается нехватка этих моделей.
Розничные сети и ассоциации торговцев выражают недовольство, считая, что наказания ложатся несправедливо именно на магазины, тогда как вопрос нелегального параллельного экспорта затрагивает все каналы, включая онлайн. Один из представителей All India Mobile Retailers Association отметил, что миллионы телефонов ежемесячно уходят в экспорт, что нарушает предназначение льгот и кэшбэков для покупателей внутри страны. [Times of India]

Удивительно, почему до сих пор не объявили Apple экстремистской и нежелательной организацией?
таки а как же тогда министры и депутаты без гейфона?
потому что люди знают законы и имеют здравый смысл, а не кашу в голове…
Люди то знают законы и имеют здравый смысл, а он про депутатов спрашивал. Читай внимательно.
А депутаты откуда, с неба чтоли свалились. Это те же самые люди.