Видеокарта топового MacBook в два раза слабее Radeon RX 580

Владимир Кузин avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Видеокарта топового MacBook в два раза слабее Radeon RX 580

В бета-версии macOS 10.13.4 появилось прямое упоминание поддержки внешних видеокарт, подключенных посредством стандарта eGPU. Разработчики гарантировали нативную поддержку топовых видеокарт без лишних танцев с бубном.

Несмотря на то, что eGPU в macOS 10.13.4 пока находится в стадии глубокого тестирования, ресурс ArsTechnica решил провести собственное расследование и сравни производительность топового MacBook Pro со штатной видеокартой и с графическим ускорителем AMD Radeon RX 580.

В результате, в битве участвовали: Radeon Pro 460, установленная в модельной линейке MacBook Pro 2016 года топовой комплектации (в 2017-м Apple стала устанавливать Radeon Pro 560) и внешняя видеокарта Radeon RX 580.

Представители ArsTechnica сделали следующие выводы:

  • RX 580 в два раза производительнее Radeon Pro 460
  • Производительность внешней видеокарты при тесте Open GL выше в диапазоне от 20 до 75%
  • Производительность пока очень сильно зависит от конкретного приложения, что указывает на отсутствие должной оптимизаций в самой ОС macOS.
  • Некоторые приложение, например, Final Cut Pro X, отказываются использовать eGPU для обработки, перекладываю рендеринг на плечи встроенной в ноутбук графики.

Вердикт тестировщиков оптимистичный. Нативная поддержка eGPU открывает перед геймерами, дизайнерами, моделистами и ретушерами новые возможности. Единственное «но» – безотказной и стабильной работы придется подождать. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Но eGPU пока еще слишком сыра.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#16 апреля 2018
    6

    Давно пора. Вместо того чтобы пихать в ноуты видюхи-печки, которые один хрен слабее десктопных карт, лучше подключать внешнюю карту когда нужна максимальная производительность. Тем более что адепты нвидии или амд смогут наконец перестать стонать что производитель не ту карту поставил в ноут.

    AleX_another avatar
    AleX_another16 апреля 2018
    1

    @[root@webhead]#, Да кто там стонет-то, в говнобуках от apple.

    serj007 avatar
    serj00717 апреля 2018
    1

    @AleX_another, сказал чувак с тошибой

    Metal avatar
    Metal16 апреля 2018
    1

    @[root@webhead]#, Мобильные видеокарты от nvidia по производительности один в один с десктопными.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов17 апреля 2018
    0

    @Metal, нет. Не все,и ее всегда. Влияет гинвспамяти, и существо обещанные по энернопотребоению модификации

    Phonerz avatar
    Phonerz16 апреля 2018
    0

    @[root@webhead]#, люди плохо понимают значение – мобильное решение.

    ysach avatar
    ysach17 апреля 2018
    0

    @[root@webhead]#, И внешний дисплей. На картинках все красиво, ты подключил коробку и работаешь на экране макбука, но на деле это не так. Внешняя карта работает только на внешнем мониторе, и смысл тогда этой коробки? проще купить стационарник.

    C0nfy avatar
    C0nfy17 апреля 2018
    0

    @ysach, это если внешний бокс с нвидией под виндой(на сколько мне известно), с рекомендуемым боксом от яббл + радеон под макосью = работает все и без внешнего монитора

    serj007 avatar
    serj00717 апреля 2018
    0

    @C0nfy, но с большими глюками

  2. boshlin avatar
    boshlin16 апреля 2018
    3

    там видимо овцы тестили. В файнал кат будет работать внешняя видюха, если подключить к этой видюхе внешний моник

  3. CodeByte avatar
    CodeByte17 апреля 2018
    1

    Добавили поддержку для AMD карт и новых маков и поломали все для моделей с Thunderbolt 1/2 и внешних карт NVidia, для последних вплоть до невозможности использования в mac os даже с хаками и бубнами (благо хоть в винде их можно завести, но опять же с бубнами и не благодаря Apple). Причем поддержка Thunderbolt 1/2 была отключена искусственно – в бета версиях 10.13.4 она была.

    Неоднозначненько в общем получилось в плане “поддержки” внешних карт в реализации Apple, к большому сожалению.

    PS
    Если им самим нормально делать влом, хоть бы отдали в опен соурс исходники связанных расширений и компонент. Реверс инженеринг с непредсказуемым результатом при каждом обновлении системы это то еще удовольствие.

    Alexandr Solomin avatar
    Alexandr Solomin17 апреля 2018
    0

    @CodeByte, Ого! А подскажи сайты где почитать про тестирование плиз! И очень опечален отсутствием поддержки Thunderbolt 1/2, тк сам сижу на любимом macbook pro 15 2012 mid с двумя дисками.

    CodeByte avatar
    CodeByte18 апреля 2018
    1

    @Alexandr Solomin, Мне в итоге удалось заставить работать Gigabyte Aorus GTX 1080 Gaming Box eGPU с моим MBP 2015 (у него Thunderbolt 2) на mac os 10.13.4 но это много танцев с бубном. Основной сайт где разбирают вопросы использования внешних видеокарт egpu.io я там даже отписался о своем небольшом успехе. Но в целом для mac os 10.13.4 сейчас пока гораздо проще взять внешнюю видеокарту от AMD можно тот же Gigabyte Gaming Box только с RX 580 – там один патч только применить и все будет работать даже с Thunderbolt 1/2 а более мощную видеокарту (вроде моей GTX 1080) макбук через эти интерфейсы все равно не раскрывает. Знал бы заранее мог бы сэкономить))

    Alexandr Solomin avatar
    Alexandr Solomin18 апреля 2018
    0

    @CodeByte, О, гранд мерси! Буду изучать! А что за пач на Thunderbolt 1/2?

    CodeByte avatar
    CodeByte18 апреля 2018
    0

    @Alexandr Solomin, Стороний скрипт который включает поддержку Thunderbolt 1/2 обратно, написанный участниками того же форума. Он там прикреплен к одной из главных тем в разделе Thunderbolt macOS Setup. Тема “Enable eGPU on TB1/2 Macs on macOS 10.13.4+” сейчас там в топах.

  4. XAPOH avatar
    XAPOH17 апреля 2018
    2

    Дебилы тестили. eGPU прекрасно работает в файнал кате и оптимизирован он под AMD видяхи, которые уделывают даже топовые Ti конкурента.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь