Скоро во всех сервисах могут появиться оригинальные комплектующие iPhone

Владимир Кузин avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Скоро во всех сервисах могут появиться оригинальные комплектующие iPhone

Правительство Калифорнии заявило о намерении присоединиться к поддержке так называемого законопроекта «Право на ремонт».

Он требует от OEM-производителей предоставлять всю необходимую информацию об осуществлении ремонта, а также обеспечивать поставки комплектующих не только для официальных сервисных центров, но и для частных мастерских по ремонту смартфонов.

Закон о праве на ремонт позволит потребителям самостоятельно выбирать сервисный центр по желанию, не привязываясь к официальному. В прошлом такой подход к ремонту был общепринятым, но затем производители решили отойти от него, сделав владельцев мобильных устройств зависимыми от АСЦ.

Исполнительный директор Калифорнийской ассоциации, контролирующей поставки отходов от компаний, Марк Мюррей отметил, что сейчас производители смартфонов и бытовой техники «живут за счет наших денег».

По мнению сразу нескольких инициаторов законопроекта, его принятие приведет к повышению качества обслуживания клиентов, восстановлению рынка со здравой конкуренцией и снижению цен на сервисный ремонт.

Законопроект «Право на ремонт» поддержали уже 17 штатов. В случае принятия, такие производители как Apple и Samsung обязаны будут признать ремонт в частных мастерских таковым, что не нарушает гарантию на устройство. Кроме того, в неофициальных сервисах появятся оригинальные комплектующие, что существенно снизит стоимость ремонта.

Разумеется, на распространение аналогичной практики на территории стран СНГ может уйти несколько лет, но начало демократии в мире ремонта смартфонов уже положено. [MR]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ждем демократию в мире ремонте мобильных устройств.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. molegan avatar
    molegan8 марта 2018
    0

    Это очень здорово. С авто уже давно так – и это правильно.

    peper- avatar
    peper-8 марта 2018
    0

    @molegan, с авто давно так где?!

    molegan avatar
    molegan8 марта 2018
    0

    @peper-, хоть где. И хоть в чем. Начиная от оригинальных запчастей, завезённых параллельным импортом и заканчивая сканерами сторонних производителей, работающих с фирменным ПО.

  2. victoriv avatar
    victoriv8 марта 2018
    0

    До россии это вообще не дойдет и это хорошо

  3. nnm1 avatar
    nnm18 марта 2018
    0

    Хахах, с возвращением, Вован

  4. pLoskutov avatar
    pLoskutov8 марта 2018
    1

    Ага, универсальный разъем уже тоже подписывалис сделать … а у яблов ни микро USB ни USB-С

    Exieros avatar
    Exieros8 марта 2018
    0

    @pLoskutov, вы серьезно? Micro usb в айфоне? Да и lightning поуниверсальнее будет и еще долго как стандарт может служить в виду своих особенностей – не знаю чем он ва не угодил.

    molegan avatar
    molegan8 марта 2018
    1

    @pLoskutov, в юсб-с чёртовы внутренние контакты со вставкой, которая так и норовит обломиться. Что мешало сделать внешние контакты как в монолитном лайтнинге?

  5. Brawer avatar
    Brawer11 марта 2018
    0

    “Кроме того, в неофициальных сервисах появятся оригинальные комплектующие, что существенно снизит стоимость ремонта.” – стоимость ремонта, наоборот, повысится. Частникам придется заказывать более дорогие оригинальные комплектующие.

  6. Gl00 avatar
    Gl0018 марта 2018
    0

    К примеру сейчас стоимость нижнего шлейфа в зависимости от модели 250-600р, а за замену просят 1000-4000р. Представьте какие цены будут на ремонты с ориг запчастями? Скорее больше будут обманывать, будут предлагать неориг 2000, а ориг за 5000. Все будут в курсе, что ориг уже доступен у нас и будут соглашаться на ориг, а на деле получать ту же самую запчасть так как большинство деталья трудно отличимы.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь