Почему в iPhone X не используется сапфировое стекло

Николай avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Почему в iPhone X не используется сапфировое стекло

Обратил внимание на интересный факт. В iPhone 8 и 8 Plus Apple использует алюминиевую рамку. А в iPhone X для придания устройству премиального статуса компания делает ставку на сталь.

Провожу параллели с Apple Watch. Теперь в пару к более дешевым спортивным часам в алюминиевом корпусе компания предлагает такие же iPhone. И аналогичная история со стальными — для них модель X.

Тем не менее, iPhone X и стальные Apple Watch все-таки отличаются материалами. В первом используется закаленное стекло, а во вторых — сапфир. Неужели Apple зажала его для флагмана?

Именно в этом конфузе мы и собираемся разобраться.

Apple не использует сапфир в iPhone 8 и iPhone X

12 сентября 2017 года на очередной осенней презентации Apple представила три новых смартфона: iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X.

Последний производитель скрывал за занавесом One more thing… — и это закономерно, ведь устройство действительно оказалось достаточно интересным.

iPhone X получил 5,8 дюймовый экран, который практически удалось уместить в корпус iPhone 8. А все благодаря минимальным рамкам передней панели вокруг него.

Вместо Touch ID Apple в данном случае использует систему Face ID, работа которой базируется на удачном тандеме из современной фронтальной камеры и набора датчиков.

А вот iPhone 8 и 8 Plus не стали откровением. Они оказались только современным эволюционным продолжением iPhone 7 и 7 Plus. Поэтому они и не собирают очередь в Apple Store по всему миру.

Кроме компании-производителя iPhone 8, 8 Plus и X объединяют стеклянные задние панели. В данном случае они нужны для использования беспроводной зарядки по стандарту Qi.

Просто напомню — металлический корпус для этого не подходит.

Какой тип сапфира производитель выбрал для часов

Каждый интересующийся современной пользовательской электроникой определенно знает, что в стальных Apple Watch для защиты экрана используется сапфировое стекло.

В редакции iPhones.ru такие носит главный редактор — Никита Горяинов. И в сравнении с алюминиевыми в длительной эксплуатации они царапаются действительно заметно меньше.

Но речь в данном случае идет не о натуральном сапфире. Его стоимость и физические свойства делают неоправданным использование такого материала в электронике и аксессуарах.

Здесь используется искусственный сапфир, впервые разработанный в лабораторных условиях Огюстом Вернейлем в 1904 году. После уменьшения себестоимости он получил широкое распространение.

Такой сапфир сохранил природную твердость, но стал однородным и прозрачным. Его можно производить практически в любых размерах. Поэтому его используют достаточно активно.

Практически все дорогие часы сегодня используют для защиты циферблата именно искусственный сапфир. Акцент на этом материале делали и в дорогущих смартфонах Vertu.

Но места для сапфира в iPhone X за 90 тыс. руб. не нашлось.

Вместо сапфира в 8-X применяют закаленное стекло

Удивительно, но над закаленным стеклом с измененными физическими свойствами в рамках Project Muscle ученые работали еще в середине прошлого века.

Тем не менее, уже к 1959 году проект посчитали дорогим и бесполезным, поэтому прикрыли. Технологий для производства и использования тогда просто не было.

Работа над созданием нового материала продолжилась в 2006 году по инициативе руководителя Apple Стива Джобса — уже через год вышел первый iPhone с таким стеклом.

Уже тогда Джобс понимал, что всем смартфонам с большим сенсорным экраном нужна надежная защита, ответственной за которую в итоге оказалась компания Corning.

Самый известный современный продукт компании Corning — закаленное стекло с измененными физическими свойствами Gorilla Glass. Его используют Samsung, HTC, LG и другие компании.

Но после нескольких проб и ошибок в Apple в конце концов отошли от продукции Corning и сегодня используют собственный вариант закаленного стекла.

Оно развивается от года к году и в 2017 стало еще лучше.

Закаленные стекла в iPhone 7 и iPhone 8-X разные

Всего сегодня существует несколько способов определения твердости материала. Но самым простым и популярным давно считают шкалу Мооса.

Она предполагает 10-бальную ступенчатую систему, основанную на эталонных материалах, каждый из которых царапает находящийся на уровень ниже.

Тальк набирает минимальный 1 балл, алмаз — максимальные 10. Закаленное стекло оценивают в 5-7 баллов, а искусственный сапфир — в целых 9.

В iPhone 7 и iPhone 8-X используются разные закаленные стекла. Это с помощью самых простых тестов подтвердил популярный западный блогер из YouTube-канала EverythingApplePro.

Для этого он использовал специальный набор «царапалок», острие которых соответствует твердости по шкале Мооса и постарался оставить царапины на корпусе iPhone 7 и iPhone 8.

Оказалось, твердость стекла на iPhone 7 находится в пределах от 5 до 6 баллов, а iPhone 8 — от 6 до 7. Первый удалось поцарапать материалом 6-ти баллов, а второй — 7-ми.

Получается, в iPhone 8-X Apple использует более твердый материал.

Apple не использует сапфир не в целях сэкономить

Ощутимо большая твердость сапфира (9 баллов) гарантирует ему заметно меньшее число царапин. Но он отличается куда большей хрупкостью.

Смотрите, если достаточно сильно ударить или согнуть такой искусственный камень, он неизбежно треснет. Но при том же усилии со стеклом ничего не случится.

Искусственный сапфир проигрывают закаленному стеклу в прозрачности. Он отдает синим и другими оттенками даже при кропотливой полировке. И это плохо для передачи цветов экраном.

Как показывает практика, чаще всего в сервисные центры обращаются именно с разбитыми после падения экранами iPhone, поэтому использование закаленного стекла здесь закономерно.

А вот часы очень редко падают с руки — для этого нужно, чтобы ремешок расстегнулся. Ударить их слишком сильно тоже сложно, а вот поцарапать обо что угодно — легко.

Поэтому и получается, что в случае iPhone 8-X куда лучше использовать именно закаленное стекло, а не сапфир. А вот с часами обратная ситуация.

Надеюсь, мы достаточно прозрачно разобрали проблему. Удачи!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.25 из 5)
undefined
iPhones.ru
Про сапфировое стекло инженеры просто забыли… Или в этом есть смысл?
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. Fotomultman avatar
    Fotomultman8 октябрь 2017
    0

    Скорее всего именно так.

  2. ComradeSerj avatar
    ComradeSerj8 октябрь 2017
    1

    А почему не использовали керамику, как в xiaomi mi mix или apple watch?

  3. toivan avatar
    toivan8 октябрь 2017
    10

    если бы заботились о клиентах – поставили хотя бы Горилла Глас
    а так – Пипл хавает
    но Пипл бесконечно хавать не будет

    vugi avatar
    vugi8 октябрь 2017
    2

    @toivan, Corning участвовала в разработке. Текла для новых айфонов. То есть, фактически это и есть горилла с некоторыми специфическими эппловскими хотелками.

    WannaBeYou avatar
    WannaBeYou8 октябрь 2017
    4

    @vugi, специфические хотелки это подешевле… и похуже

    PavelArtemyev avatar
    PavelArtemyev8 октябрь 2017
    5

    @toivan, будет. Схавали сенсорную полоску для смайликов в Macbook Pro, выпиленную дырку на наушники в iPhone 7, нашлёпку на экране iPhone X, “профессиональные” iPad, доисторические Mac mini, горбатые чехлы, и так далее – схавают и всё остальное.

    Fotomultman avatar
    Fotomultman9 октябрь 2017
    0

    @PavelArtemyev, ну Ipad pro норм кстати… Нормально рисовать на нем.

    PavelArtemyev avatar
    PavelArtemyev9 октябрь 2017
    1

    @Fotomultman, но это не замена компьютеров, не эра пост-РС, не вместо ноутбуков, как пиарил Кук. Он ещё потом очень смешно оправдовался на вопрос “так что, макбуки теперь не нужны?” – говорил мол “iPad Pro замена ноутбукам на Windows и ПК-десктопам, но конечно же не макбукам!” Тим ляпнул как всегда не подумав. Полный разброд в Apple сейчас. Компьютеры 15-летней давности с доисторическим железом не тормозят так, как iPad Pro в те редкие моменты, когда под него удаётся найти хоть какое-то подобие софта для работы.

    Рисовать не пробовал – не художник. Но я не слышал, что бы профессионалы заменили свои планшеты для работы и стилусы на iPad Pro. Как минимум из-за софта. А так да – и для моей работы можно на iPad Pro поиграться. Но именно поиграться, а не полноценно работать, заменив ноутбуки или десктопы. И дело тут не в мощностях, а в программном обеспечении и архитектуре операционной системы.

  4. sam901 avatar
    sam9018 октябрь 2017
    6

    Только сапфир там настолько грязный, что по твердости почти как обычное закаленное стекло в телефонах. Т.е. мало того, что более хрупкое, так еще свойств сапфира не имеет. Все сделано ради экономии, иначе бы там давно стаяла горилла, которая всегда была лучше, чем стекла в айфонах.

    toivan avatar
    toivan8 октябрь 2017
    1

    @sam901, +1

    PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov9 октябрь 2017
    1

    @sam901, последнии дроп тесты показывают, что вы пишите ерунду.

    sam901 avatar
    sam9014 ноября 2017
    1

    @PavelDemyanov, какие дроп тесты? Все тесты показывают, что устойчивость к царапинам у этого “сапфира” равна обычной горилле. У эпл ничего не поменялось – их сапфир все так же таковым не является, по сути, т.к. не имеет его свойств. Если уж говорить о дроп тестах, то у настоящего чистого сапфира с этим намного больше проблем. Он хрупкий как раз из-за своей твердости.

  5. beks avatar
    beks8 октябрь 2017
    1

    Эппл бы и рада ставиь гориллу, да только Самсунг видимо блокирует продажи им стекол. Прямой конкурент все-таки.

  6. Дмитрий Скворцов avatar
    Дмитрий Скворцов8 октябрь 2017
    2

    Потому что с*уки!

  7. qedro avatar
    qedro8 октябрь 2017
    2

    Читал читал, а лишь в конце – твердое-то онт твердое, но хрупкое. Физику надо было изучать.

  8. PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov9 октябрь 2017
    0

    Сапфир существенно менее прозрачный чем стекло, вот и вся причина.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь