7 шикарных поездов мира. Два из них ездят по России

Артём Баусов avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
7 шикарных поездов мира. Два из них ездят по России

Сегодня поезда уже не вызывают того трепета и ощущения чуда, что было сто лет назад.

Тем не менее, они все ещё способны восхищать: премиум-купе с богатыми интерьерами, 24-часовым обслуживанием, как в лучших гостиницах мира. Или просто великолепными видами за окном.

Мы решили выяснить, чем современные поезда способны удивить.

1. Восточный экспресс: символ богатства прошлого века

Классика. Знаменитый поезд, ставший основой для романа Агаты Кристи, обладает богатейшей историей. Поезд класса люкс отправился в свой первый путь по маршруту «Париж-Константинополь» аж в 1883 году.

За прошедший век на «Восточном экспрессе» ездили знаменитости: монархи, политики, бизнесмены, актёры и звёзды.

Сегодня любой может прикоснуться к истории и потом рассказать, что путешествовал тем же поездом, что и Шарль де Голль, Елизавета II, Франц-Иосиф, Агата Кристи.


Практически антикварная отделка помещений. Купе достойны пятизвездочного отеля


Блюда готовит шеф-повар Кристиан Бодигул, 30 лет возглавляющий кухню поезда с тремя вагонами-ресторанами


Факт: это первый поезд, в каждом купе которого появилась ванная комната с горячей и холодной водой


Дворецкий поезда обслуживает 24 часа, красиво жить не запретишь

Модернизированные поезда Venice Simplon Orient Express ходят по разным европейским маршрутам, например, «Лондон – Венеция», «Париж – Венеция», «Венеция – Вена».

Всего поезд имеет 89 двухместных купе и 16 одноместных купе. У каждого вагона разные интерьер и история.

Цены начинаются от £2 450 или 196 тыс. руб до £11 603 или 930 тыс. руб. Цены зависят от типа купе (на одного, на двоих, люкс, гранд-люкс).

2. The Blue Train: богатство Африки

Африканская легенда. С начала прошлого века знаменитый «Синий поезд» поражает интерьерами и обслуживанием высшего разряда.


Интерьер купе – как в пятизвёздочной гостинице

История поезда берет начало со времён золотой и алмазной лихорадки 1880-х годов, когда безумные заработки предприимчивых людей сделали обоснованным строительство такого премиум-поезда.

Начиная с 1997 года, маршрут обновлённого «Синего поезда» между Кейптауном и Преторией был расширен на север до знаменитого водопада Виктория. Путешествие стало ещё интереснее.


Личный дворецкий, премиум-номера, высокая кухня определяют высокую стоимость билета


Из окон можно увидеть антилоп, жирафов и буйволов саванн национального парка

Цены стартуют с £900 или 70 тыс. рублей. Поездка длится всего два дня. Самый фантастический способ путешествовать по Африке.

3. Ледниковый экспресс: лучший вид на Альпы

Красно-белый поезд, соединяющий железнодорожные вокзалы альпийских курортов Санкт-Мориц и Церматт. Поражает видами из окон. Значительную часть пути состав проходит через объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: от коммуны Са́нкт-Моритц до Риунаульты — швейцарского Грант-Каньона.


Из вагонов с огромными окнами открываются виды на швейцарские горы, озера, акведуки и перевалы

Поездка на «Ледниковом экспрессе» проходит по 291 мосту, через 91 туннель и через перевал Оберальп в самой высокой точке на 2,033 м над уровнем моря. В общей сложности, поездка занимает 7,5 часов.

Здесь нет роскоши, зато есть природная красота за окнами.


В вагонах нет розеток, зарядить гаджеты невозможно – намёк, что отвлекаться на смартфоны нельзя

«Ледниковый экспресс» по праву называют лучшим панорамным и самым медленным скоростным поездом в мире.

Цены на поезд «гуманные»: от €135 или 9600 рублей и 237 евро или 17 тыс. руб.

4. Транссибирский экспресс «Золотой Орел»: дорогой туризм в России

Транссибирская магистраль, соединяющая Москву с восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами России, является самым длинным железнодорожным маршрутом в мире.

Путь из Москвы до Владивостока на одном из самых роскошных и дорогих поездов России – «Золотой Орел» – займёт аж 14 дней. Это на девять дней дольше, чем обычным поездом.

Связано это с длительными остановками в крупных городах России. За время путешествия пассажиры пройдутся по Казани, Екатеринбургу, Новосибирску, Иркутску, Улан-Удэ и Улан-Батору (Монголия), Хабаровску и Владивостоку.

Но помимо туристической фишки, «Золотой Орел» удивит роскошью внутри. Снаружи он неприметный.


В каждом купе есть санузел, кровать, гардероб, телевизор и музыкальный центр


В поезде два вагона-ресторана, вагон-кухня, вагон-прачечная, вагон-склад, сервисный вагон с салоном красоты и медпунктом. А ещё бар

Любопытно, что поезда нет в обычном расписании РЖД. Это частный туристический состав. Стоимость поездки на «Золотом орле» составляет от 973 тыс. руб до 2,4 млн рублей.

5. «Императорская Россия»: китайцам нравится

Это аналог «Золотого Орла». Маршрут «Императорской России» схож (отправление из Москвы), только пунктом прибытия является Пекин, а не Владивосток.


В каждом VIP-купе пассажиров ждут LCD-телевизор, личный кондиционер, душ и туалет. В вагонах попроще санузел совмещен между двумя купе


Отсутствие внятной гид-программы, плохой медперсонал, обязательные скучные лекции — так отзываются об этом поезде русские. Но от китайцев жалоб нет

Поездка из Центральной России через Монголию в Китай займёт 15 дней, и обойдётся как минимум в 437 тыс. руб или 768 тыс. руб.

В общем, для тех «нищих» китайцев, которые не смогли позволить себе поездку на «Золотом Орле».

6. «Дворец на колесах»: дорого-богато и обязательно с золотом

Поезд, который ранее назывался «Royal Rajasthan on Wheels» недавно сменил название на более простое и подходящее «Дворец на колесах». Чего стесняться?


Каждое купе выполнено в уникальном стиле

За неделю путешествия пассажир увидит большинство самых интересных мест Раджастана: от песков пустынь и дикой природы заповедников до исторически важных крепостей и дворцов страны.

Общая протяженность маршрута — 4466 км. От Дельфов до Агры.


Каждое купе сможет удивить дизайном и используемыми в отделке материалами: от дерева золота до шлифованной стали с вкраплениями из горного хрусталя


В поезде 39 люксовых купе и 2 супер-люксовых, все они вмещают 80 пассажиров


Бронировать понравившееся купе стоит заранее

Билеты выкупаются на год вперед. И это несмотря на стоимость, которая начинается с $865 или 56 тыс.руб. и заканчивается на цифре в $1800 или 117 тыс. руб.

7. Royal Scotsman: шотландский премиум – сервис и легенды

Завершает сегодняшнюю подборку европейский экскурсионный поезд класса «люкс».

Локомотив курсирует по основным туристическим местам Шотландии: от старинных замков и фортов до знаменитых заводов виски (куда без этого?). Путешественники увидят: шотландские горы, водопады и красочные ландшафты.


Сам поезд включает в себя 5 спальных вагонов, 2 вагона-ресторана, 1 смотровой вагон с террасой и спа-вагон Bamford Haybarn Spa. Потому что, почему бы и нет?

Любопытно, что на ночь поезд останавливается на тихой станции или запасном пути. Максимально комфортная обстановка создаётся за счёт тихих мест.


Для пассажиров действует любимая система российских туристов All Inclusive

Цены на билеты стартуют с £2 350 или 188 тыс. руб. и заканчиваются на отметке £4330 или 346 тыс. руб. Это вам не в Турцию сгонять.

Рейтинг поста:

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4.87 из 5, оценили: 182)
🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegramнаш Telegram.
... и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒
FavoriteLoading В закладки
undefined
iPhones.ru
Дорого, богато. Я бы на таких прокатился.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. basta avatar
    basta6 октябрь в 19:04
    2

    фигня какая-то
    кому это надо в 2019 году?

    Alex318i avatar
    Alex318i6 октябрь в 20:22
    1

    @basta, уверен что билеты раскупаются отлично.

    Scheisse6 октябрь в 20:54
    7

    @basta, зачем же так ? Вам не интересно, но есть много людей, которые называют себя романтиками железных дорог. Вы не из них, но и Вы не Бог ;-)

    NFR6 октябрь в 23:19
    0

    @basta, действительно, лучше ленту полистать

    Zeder avatar
    Zeder7 октябрь в 4:20
    0

    @basta, Неделю назад Музей метро Нью Йорка организовал бесплатные поездки на поездах метро, которые курсировали в 1906 и 1960 годах. Было интересно все – и кресла, и обстановка, и огромный вентилятор под потолком, реклама тех времен, и как он едет, и ощущения.

    Непередаваемое чувство, когда видишь современного человека в старинном вагоне в наушниках и с айфоном. Как этот монстр двигается, как от него пахнем маслом на остановке, как он разгоняется, почти как современный поезд.

    Как ощущается старая инженерия и технология производства, точность изготовления и выбор материалов. Людям с инженерным образованием должно быть интересно. А сколько было обычных людей на этих покатушках – набивались в вагон как в час пик! И старый железный монстр даже не скрипнул!

    TVP7 октябрь в 9:44
    0

    @basta, как помне, нет ничего интереснее поездов. Неспешно, под стуки колес. Расслабляющая, неторопливая поездка. Обожал путешествовать на поезде в детстве

  2. MagicApple avatar
    MagicApple6 октябрь в 19:09
    6

    Из всего понравился только 2. The Blue Train: богатство Африки. Действительно стоящее мероприятие, тем более с водопадом Виктория.
    4 и 5 – такая цыганщина жуткая, а с учетом того что там наверняка работают “Гали с ресторана” – вообще отпадает любое желание.

  3. maclex6 октябрь в 19:16
    1

    Познавательно – спасибо
    5+
    Я бы поехал из Москвы во Владик…долго и интересно
    С пивасиком и вкусняхами )))

  4. V83 avatar
    V836 октябрь в 19:32
    5

    @basta, Просто ты молод и глуп. Представь с близкими ехать в таком вагоне. Коньяк, горячая закуска, разговоры, за окном горы, то дождь то солнце, море, степи, различная архитектура. Есть что вспомнить, правда вагончик был по проще..

    wrongguy avatar
    wrongguy7 октябрь в 10:05
    1

    @V83, 14 дней поездки – кто-то из близких или вскроет себе вены или принудит вас к суициду )

  5. Casiopea avatar
    Casiopea6 октябрь в 19:36
    3

    Россия опять в перде планеты, на этот раз по стоимости услуг РЖД

    - avatar
    -6 октябрь в 20:04
    4

    @Casiopea, Иностранцы смотрят на конские цены и думают: О они какие богатые, а на самом деле половина жителей России Олигархи, остальная половина – Доширархи.

    Calamity Jane6 октябрь в 22:31
    2

    @-, >половина жителей России Олигархи
    О сколько нам открытий чудных…

    Casiopea avatar
    Casiopea7 октябрь в 11:38
    0

    @Calamity Jane, не меньше ☝🏼😄

    enohpi avatar
    enohpi6 октябрь в 22:02
    5

    @Casiopea, где там РЖД ? Частные поезда, читать умеем ?

    Casiopea avatar
    Casiopea7 октябрь в 11:36
    0

    @enohpi, И железнодорожное полотно наверно частное, за аренду которого, для проезда, частники платят сами себе? Ты хочешь поучить меня читать?

  6. werk avatar
    werk6 октябрь в 20:07
    0

    Кайфовые поезда

  7. Alisa Selezneva avatar
    Alisa Selezneva6 октябрь в 21:05
    0

    Романтика ,для тех у кого есть деньги

  8. G-VIPER avatar
    G-VIPER6 октябрь в 21:05
    1

    Кстати, настоящий «Восточный экспресс» стоит в Москве на вокзале ФСО. Но на нем, по понятным причинам, не покататься.

  9. Lioric avatar
    Lioric6 октябрь в 21:59
    3

    Поездатая статья!))

  10. NikolayN avatar
    NikolayN6 октябрь в 22:52
    0

    на восточном экспрессе я бы прокатился, это так круто почувствовать себя частицей истории

  11. e-ch avatar
    e-ch7 октябрь в 0:14
    1

    Мне одному кажется, что даже при всей люксовости в столь длинной поездке можно одуреть? Не думаю что люди, способные позволить себе билет на поезд за 10 000$, не видели мягких кресел, ресторанной еды и напитков. В XIX Веке всё это было оправдано отсутствием более скоростного транспорта, а сейчас ты просто перелетел за несколько часов такое же расстояние, а в оставшееся время ходи наслаждайся, смотри что хочешь. Виды из окна на скорости? Не интригует. История? Возможно, но много ли в этих поездах осталось, кроме маршрута, названия и стиля интерьера?

    P.S. Ужасно интересно: вынуждены ли пассажиры “Золотого орла” прятаться с сигарами, или для них выделена соответствующая комната?

    Krunghtep avatar
    Krunghtep7 октябрь в 5:11
    0

    @e-ch, В настоящее время «Восточный экспресс» традиционно используется для деловых знакомств и установления связей.

  12. vonk avatar
    vonk7 октябрь в 7:13
    1

    В 6-ом нужно добавить, что цена за сутки.

  13. :-{) avatar
    :-{)7 октябрь в 8:56
    2

    Отличнейшая идея для путешествий по России, с её просторами, красотами, … и передвигаешься в комфортной гостинице.
    Я бы съездил Крым, Алтай, Байкал, Владивосток, …

  14. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut7 октябрь в 9:35
    1

    Мне понравилась статья, было интересно, спасибо.
    Дороговато конечно для простого смертного ) но это видимо, это и не для него.
    Из своей жизни, могу сказать, что срочную проходил в Амурской области. В отпуск давали 24 (могу немного ошибиться) дней на туда-обратно, плюсом к 10 суткам самого отпуска. Но сдав билет на поезд ))), можно было доплатить всего сто рублей, что бы улететь в Москву на самолёте!
    Так я два раза и сделал, променяв возможность проехать через всю страну на поезде в угоду желания поскорее и подольше побыть дома.

  15. Dmitriy Petrov7 октябрь в 10:01
    0

    даже не глядя на страны, сразу заприметил где беспонтовыми телевизорами “улучшен” дорогой интерьер )))

  16. SWEETSWEET avatar
    SWEETSWEET7 октябрь в 10:53
    0

    В Японии начал курсировать самый дорогой в мире поезд. Train Suite Shiki-shima

  17. svitanak avatar
    svitanak7 октябрь в 11:39
    0

    интересный отдых в интересной компании, что 100 лет назад, что теперь

  18. Kuang Woo7 октябрь в 11:48
    0

    Самые безвкусно оформленные поезда – российские. Кто бы мог подумать.

    Kuang Woo7 октябрь в 11:49
    0

    @Kuang Woo, а нет, в топ 3 вошел еще Дворец на колесах

  19. RomanMorozov avatar
    RomanMorozov7 октябрь в 12:02
    0

    Спасибо, интересная статья! Альпийский Экспресс – мечта)

  20. meowmeow avatar
    meowmeow7 октябрь в 12:17
    0

    Круто же. Это вам не смузи в коворкингах. Бухать и закусывать в таком поезде да на такой кровати с сенными девками – что может быть лучше? Сигару дорогую выкурить. Это для ценителей неторопливого отдыха.

  21. HannsPro avatar
    HannsPro7 октябрь в 23:33
    0

    Потому что, почему бы и нет? – …это что за бред?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь