Мошенники заменяют iPhone на кирпич прямо на почте при отправке наложенным платежом

Артём Суровцев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Мошенники заменяют iPhone на кирпич прямо на почте при отправке наложенным платежом

Практически любой владелец техники Apple хоть раз связывался с покупкой/продажей гаджета на вторичном рынке. Если при приобретении iPhone с рук есть много рисков и подводных камней, то продажа кажется простым и безопасным делом. Не тут то было.

Среди мошенников уже набирает популярность новая схема.

Что видит жертва

Ты продаешь свой iPhone, даже разместил объявление на одной или нескольких интернет-площадках. Приходит сообщение от потенциального клиента, который просит переслать гаджет наложенным платежом.

Ничего криминального здесь нет. Ты просто просишь его оплатить пересылку в оба конца на случай, если за девайсом никто не придет. Покупатель соглашается и сбрасывает пару тысяч на карту. Ты пакуешь свой iPhone и отправляешь по указанному адресу.

Проходит несколько дней, посылку со склада никто не забирает, а номер покупателя отключен. Когда заканчивается срок хранения, посылку возвращают назад. Ты забираешь свою бережно упакованную коробку и идешь домой. И тут тебя ждёт сюрприз.

292142-snapdeal-marbles-2

Дома раскрываешь упаковку, а вместо iPhone, лежит кусок бревна. Или кирпич.

Как такое возможно

b4_1

Схема довольно проста, провернуть её может даже мошенник-одиночка.

Злоумышленник устраивается работать в отделение почты или курьерской службы. Зарплата для мальчиков на разгрузке посылок небольшая, очереди из желающих там работать нет.

Мошенник находит 3-5 продавцов из ближайших регионов и договаривается о покупке дорогой техники наложенным платежом. Подгоняет отправку посылок примерно к одному сроку.

Когда все посылки оказываются в его отделении, он вскрывает их и меняет технику на похожий по весу мусор. После этого коробки бережно запаковываются, чтобы они имели первоначальный внешний вид.

Самые проворные при вложении до 10 000 рублей получают таким путем несколько айфонов

После «перепаковки» всех товаров злоумышленник выносит их со склада, а на следующий день просто не выходит на работу.

На что рассчитывает преступник

posylki

В первую очередь расчёт на то, что продавец не будет проверять свой товар при получении. Упаковка ведь сохранила свой внешний вид, все же целое и нетронутое.

В таком случае и предъявить претензии будет некому, продавец остаётся в дураках

Если же посылка будет проверена, на месте составят акт-претензию и начнут внутреннее расследование. Мошенник, скорее всего, даже не был оформлен на рабочем месте и мог трудиться там пару недель по липовым документам либо вовсе без их предъявления.

Вот так с минимальными вложениями за неделю-две преступники получают несколько гаджетов, которые потом продают по нормальной стоимости.

Как не попасться

14908889191588935

Старайся не связываться с пересылкой продаваемых гаджетов наложенным платежом. Даже если попадешь на мошенника и все сделаешь правильно, то для получения денег придется изрядно попотеть.

Один из пострадавших по такой схеме рассказал, что процедура возмещения средств отняла у него много нервов и времени, деньги в полном объеме вернули лишь спустя полтора месяца.

Если все же хочешь пересылать айфон незнакомцу, выполни такие меры предосторожности:

1. Попроси фото паспорта потенциального покупателя

Пусть закроет серию и номер, лишь бы были видны фото и ФИО. Мошенника это сразу спугнет, а честному человеку переживать будет нечего и он согласится.

2. При отправке обязательно указывай полную стоимость товара

Пересылка ценных грузов стоит дороже, но они страхуются на всю заявленную сумму. Можешь даже указать стоимость на несколько тысяч дороже, чтобы в случае возникновения проблем покрыть накладные расходы.

3. Перед отправкой прямо в отделении сделай несколько фото посылки

Можешь даже снять видео. Хорошенько покрути коробку перед камерой, чтобы было видно все нюансы упаковки, скотч, веревки, ленты и т.п.

4. Если посылка вернулась, подготовься к походу на почту

Не иди туда за полчаса до закрытия отделения, обязательно возьми с собой камеру или смартфон, лучше всего возьми друга для поддержки.

5. Распаковывай посылку только в присутствии представителя почтовой службы

Если обнаружил кирпич или что-то другое, сразу сними содержимое на фото или видео, чтобы потом остались доказательства. Составляй акт-претензию, а друг пусть будет свидетелем.

6. Параллельно обратись в полицию

После составления акта на почте иди в ближайшее отделение полиции и пиши заявление о краже. ФИО подозреваемого у тебя будет, если попросишь фото паспорта.

Эти простые меры предосторожности помогут ускорить процедуру возмещения средств в случае, если столкнёшься с подобным мошенничеством.

Какие шансы вернуть деньги

Если сделал все верно, зафиксировал факт подмены посылки и имеешь доказательства на руках, тебе обязательно вернут денежную компенсацию. Будь готов ходить по инстанциям и ждать возмещения, а в случае необходимости – обращаться в суд. Не переживай, в большинстве случаев до этого не доходит.

Будьте бдительны, удачи!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Хотел продать айфон, а получил большую проблему.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Gottex avatar
    Gottex23 июня 2017
    3

    нужно быть умалишенным вконец, что бы отправить телефон просто так не получив предварительно сумму … на лоха и зверь бежит … это конечно mega facepalm

    P.S.
    в век электронных платежей даже сейчас при продаже чего либо всегда прошу на карту скидывать, потому что и с налом можно попасть аля фальшивые бумажки

    Артём Суровцев avatar
    0

    @Gottex, ну скинет мошенник тысячу-две за пересылку, что ему помешает после этого подменить iphone?

    Gottex avatar
    Gottex23 июня 2017
    2

    @Артём Суровцев, я же написал, всю сумму за айфон сразу и только потом отправка уже каким угодно платежом, хоть бандеролькой))), кто же отдает стулья и потом ждет денег ? Правильно – лох)))))))

    Hetfield avatar
    Hetfield23 июня 2017
    6

    @Gottex, Тоесть тот, кто скидывает полную сумму за айфон на карту и ждет что посылка придет или нет не лох? Наложенный платеж и существует для того, чтобы уменьшить факты мошенничества среди куплепродажи между физическими лицами.

    Gottex avatar
    Gottex23 июня 2017
    0

    @Hetfield, я сказал за себя, что деньги на карту полностью за товар, потом отправка. Могу в лайве, комментируя все в скайп, вайбер, да что угодно и как угодно, но никогда не отправлю никаким платежом дорогущий телефон почтой России не получив полную стоимость)))

    Silmaril avatar
    Silmaril23 июня 2017
    2

    @Gottex, покупатель такой же умный как и вы не захочет рисковать и не будет вам платить заранее, за возможный кирпич. Так что тут либо вы либо вас.

    Gottex avatar
    Gottex23 июня 2017
    0

    @Silmaril, тогда еще проще все, продавать только тет-а-тет из рук в руки и деньги на карту при передаче, тогда все будут счастливы и при своем ;)

    Hetfield avatar
    Hetfield24 июня 2017
    1

    @Gottex, А если живешь в мухосранск,е то можно забыть о различных сделках, ничего не покупать и не продавать?

    Otveto4ka avatar
    Otveto4ka24 июня 2017
    0

    @Hetfield, нелегка жизнь в мухосранске) Но все же это крайность, как то, что лесник в тайге, дико озадачен продать свой айфон…

    Gottex avatar
    Gottex24 июня 2017
    0

    @Hetfield, без шуток – бандеролька!!!
    Или аналоги

    Alex318i avatar
    Alex318i24 июня 2017
    1

    @Gottex, и много людей слали вам деньги?

    Gottex avatar
    Gottex24 июня 2017
    0

    @Alex318i, продавал так по россии материнку, люстру чешскую, часы старинные настенные, все всегда четко, деньги всегда все присылали

    mcorn avatar
    mcorn24 июня 2017
    0

    @Gottex, наверное много так продали, не лоханувшись-то

    Aliva avatar
    Aliva23 июня 2017
    1

    @Gottex, только не забудьте сразу снять эти деньги с карты, а то отмена транзакции тоже активно практикуется

    pLoskutov avatar
    pLoskutov24 июня 2017
    3

    @Aliva, а может вы нам поведуете про отмену транзакции когда деньги уже зачислились на другой счет?
    Можете даже расписать как этот перевод отменится в пределах одного банка:)

    DiEV avatar
    DiEV24 июня 2017
    0

    @pLoskutov, поддерживаю. Очень интересно как @Aliva отменить может транзакцию?

  2. kubachi avatar
    kubachi24 июня 2017
    1

    Если продавец при отправке сделал “опись имущества” и застраховал посылку, то он ничем не рискует!

    Otveto4ka avatar
    Otveto4ka24 июня 2017
    1

    @kubachi, а как это работает?

    kubachi avatar
    kubachi24 июня 2017
    0

    @Otveto4ka, опись имущества это когда описывают имущество, т. е пишут на листочке что лежит в посылке, один листок кладут в посылку, вторую копию отставляют на почте, когда приходит посылка, сверяют содержимое посылки с описанным товаром на листочке, если не совпадает то выплачивают страховую сумму!

    Varian avatar
    Varian24 июня 2017
    0

    @kubachi, но тогда и посылку вашу которая вернулась обратно нужно открывать при работнике. Не через минуту или дома, а именно при нём. Муторно…поэтому не продаю по почте…но частично понимаю людей которые живут в регионах и покупают не айфоны а что-то цего нету массово у них

  3. yoman avatar
    yoman24 июня 2017
    1

    Нашу страны спасут только массовые расстрелы.. Сталин был прав.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь