App Store HD Sundry Notes Pro – iPad, как записная книжка

--aleksander-- avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Sundry Notes Pro – iPad, как записная книжка

Последнее время очень много информации об iPad связано с iBooks, борьбой с Amazon и вообще всякого рода выводом информации с “таблетки”. Но не стоит забывать, что, учитывая размер экрана iPad, он становится не только идеальной читалкой-смотрелкой, но и великолепной писалкой-хранилкой.

Доказать это берется программа Sundry Notes Pro, задача которой – создавать заметки различного содержания. Основных критериев при выборе программы было два: возможность печатать текст в любом месте заметки и рисовать все в том же любом месте. Этот функционал полностью реализован в описываемой программе, но помимо этого там еще столько всего…

Печатание и рисование реализовано очень просто. Вы делаете двойной тап на нужном участке “листа”, и выбираете, что добавить туда, текст или рисунок. Легко и непринужденно. После того, как вы закончили ввод данных, всегда можно отредактировать объект или переместить его, что тоже очень здорово.

Если же вы не хотите ограничивать себя только двумя функциями, то в левой части экрана можно найти множество других элементов.

Калькулятор. В нем вы можете писать математические выражения, в том числе и тригонометрические, а затем результат, как и вся формула, появятся на вашей заметке.

Символы. Здесь можно найти заготовки графиков (оси), символы из высшей математики, греческий алфавит и еще кое-что.

Интернет. С помощью этой кнопки всегда можно получить доступ к браузеру или ключевым сайтам, вроде Wikipedia или Google. К сожалению, программа не понимает русских запросов через строку быстрого доступа, потому самым простым способом является вручную перейти на нужный сайт. Что нам это даст? Мы сможем добавить в заметку любой кусочек сайта, например, картинку с википедии или цитату в виде скриншота.

Фотоальбом. Этот пункт отправит вас в фотоальбом, откуда можно выбрать фотографию и, задав ей нужный размер, разместить на “бумаге”.

Голосовая заметка. Позволяет записать звук с последующей возможностью прослушать его. Самое удобное, что запись может идти в фоне. Например, в начале лекции ее можно включить, а затем продолжать записывать все самому.

Склейка. Она нужна для того, чтобы объединять кусочки заметки в один большой объект. Например, можно соединить схему и текстовые подписи, чтобы перемещать все это вместе.

Есть у программы и еще один плюс. Как и большинство аналогов, она сохраняет заметки в PDF. Другие, опробованные мной программы такого типа, имели серьезный баг – Windows не хотела читать русские символы из-за какой-то несовместимости. В случае с Sundry Notes в настройках для этого есть специальный пункт, позволяющий включить совместимость с Windows и Linux. Правда при этом мы теряем возможность выделять текст в Acrobat Reader, но это лучше, чем точки вместо букв.

Для хранения и синхронизации заметок можно использовать аккаунты в Google Docs, Facebook и Twitter, а также есть возможность синхронизировать данные через iTunes. Любую заметку можно отправить в виде PDF по почте, как я уже говорил.

Из недостатков можно отметить редкие вылеты (что не есть хорошо, так как заметка в этом случае не сохраняется) и отсутствие поддержки русского языка в пункте “Интернет”. Очень хочется верить, что подобные баги будут исправлены, так как программа выглядит очень серьезной и забросить ее было бы большой ошибкой со стороны авторов. Не считая этого, она, безусловно, лучшее из того, что мне удалось найти в App Store на этот момент. Если уж начинать отказываться от бумаги, то с нее.

Цена – $4.99 [iTunes link]
Free lite version – [iTunes link]

Юзабилити: 4+, Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Цена/качество: 4, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мы писали, мы писали - наши пальчики устали.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Mr.White avatar
    Mr.White28 июня 2010
    0

    Интересное приложение, надо сегодня скачать его)

  2. tolja98 avatar
    tolja9828 июня 2010
    0

    Интересненько!

  3. iZlodey avatar
    iZlodey28 июня 2010
    0

    Юзаю SketchyPad – очень доволен.

  4. Dexter_Morgan avatar
    Dexter_Morgan28 июня 2010
    0

    2 Enemy with love:
    http://www.erlang.com.ru/web/articles/typo/ (2 абзац)

    Может ты прислушаешься к авторитетному мнению. ;)

  5. beebeegone avatar
    beebeegone28 июня 2010
    0

    Сама новость хорошая, и наличие возможности отправить сообщение об ошибке в новости тоже порадовало.

  6. Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200928 июня 2010
    0

    А чем отличается бесплатная от платной версии?

  7. HoLoD avatar
    HoLoD29 июня 2010
    0

    А почему нет интерфейса на русском языке?

  8. Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200929 июня 2010
    0

    Скачал бесплатную версию, прога сказка. Причём в обзоре не сказана важная вещь: написав слово пальзем на весь экран, его можно потом уменьшить до нужного размера и это выглядит так, как будто стилусом писали, ровно и аккуратно. Причём отправленную по почте заметку затем модно из имэйла открыть в iBooks и заметка появляется на вашей книжной полке.

  9. Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200929 июня 2010
    0

    Можно отправить! (очепятка) Хотя может уже и МОДНО? :-)

  10. tamtam avatar
    tamtam29 июня 2010
    0

    А синхронизация на уровне pdf и тунца или более продвинутая?

  11. EnemyT2 avatar
    EnemyT26 июля 2010
    0

    В последнем обновлении исправлены вылеты, так что оценка немного увеличена.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь