Сравнил лучшие внешние аккумуляторы Xiaomi. Какой выбрать?

Николай Маслов avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Сравнил лучшие внешние аккумуляторы Xiaomi. Какой выбрать?

Как купить хорошую, безглючную портативную батарейку – и не облажаться.

Правильная зарядка гаджета — залог его долгой жизни. Хороший, удобный источник энергии – экономия личного времени и гарант бесперебойной работы. Xiaomi выпускает тьму разнообразных акуммуляторов на все случаи жизни. Но как не запутаться, и выбрать подходящий?

Xiaomi и ZMI — два подхода к решению одной задачи

powerbanks-09
Под маркой Xiaomi выпускается полтора десятка разных внешних аккумуляторов. Аккумуляторы выпускаются для Xiaomi компанией ZMI. «Банку» с этим логотипом тоже можно найти в продаже. Но это не совсем Xiaomi Powebanks.

Для тестирования были выбраны 2 наиболее удачных модели:

powerbanks-07
Кроме видимых на фото отличий (у более емкого 2 USB для гаджетов, а у ZMI — два разных порта для собственной подзарядки), у них разная емкость, масса (330 грамм против 170) и габариты. Каждый для своей задачи.

Почему я выбрал второе поколение «банок» Xiaomi?

powerbanks-05
У новых внешних аккумуляторов сразу 3 важных отличия:

  • пластиковый корпус,
  • быстрая зарядка Quick Charge 2.0/3.0 (5В/2,4А, 9В/2А, 12В/1,5А),
  • функция сквозной зарядки,
  • интуитивная индикация уровня зарядки,
  • возможность перезагрузки по нажатию кнопки,
  • зарядка слаботочных устройств.

powerbanks-06
Прочие «сяоми» закованы в металл, поэтому они тяжелее. А еще царапаются, быстро теряют внешний вид и требуют защиты отдельно покупаемыми чехлами.

Выбранные для теста обладают шершавой, приятной на ощупь поверхностью и закругленными краями. Куча преимуществ:

  • не выскальзывает из рук,
  • не вываливается из кармана в рюкзаке,
  • не повредит острыми углами.

А еще удачный тип пластика не дает ему пачкаться и терять товарный вид. «Пупырышки» не стираются.

Зарядка — быстрая или нет?

powerbanks-03
Быстрая зарядка в Xiaomi Power Bank 2 (20 000 mAh) и ZMI QB810 (10 000 мАч) работает в обе стороны. Есть и сквозная зарядка: аккумуляторы можно поставить на зарядку, при этом заряжая какой-нибудь гаджет. Очень удобно, если подходящее зарядное устройство только одно, а на зарядке и пауэрбанк, и смартфон (или даже три в случае с громоздким Xiaomi Powerbank 2 (20 000 мАч).

Не смотря на это, даже с нормальным зарядником Power Bank 2 провисит подключенным 6,5 часов! Модель ZMI — около 4 часов. Использование обычных зарядных устройств с параметрами 5В/2А увеличит цифры до неприличия, так что вместе с АКБ нужно приобретать фирменный “квалкомовский” агрегат.

Емкость — честная. Коэффициент полезного действия (КПД) составляет больше 90%, так что Xiaomi может отдать 13 000 мАч, ZMI — 6 500 мАч соответственно. Почему так мало? Нужно помнить:

Для внешних аккумуляторов указывается емкость при напряжении 3,7В. Подзаряжаемые гаджеты потребляют 5В, поэтому необходим пересчет. Как Гб и ГБ. В результате реальная емкость меньше — а отдается еще меньше, часть энергии превращается в тепло.

Недостатки — несущественно, но неприятно

powerbanks-04
К сожалению, не все йогурты одинаково полезны. При зарядке ZMI QB810 с помощью обычного зарядного устройства 5В/2А аккумулятор не может забрать заряжаться максимальным током, и процесс его пополнения здорово затягивается. Зато — целее будет.

Xiaomi Powerbank 2 может эффективно заряжаться на максимальной мощности от любого сетевого устройства. Но его внутренности более критичны к потребителям — заряжаемым устройствам — поэтому заставить его отдавать повышенную мощность можно только при подключении соответствующего устройства и использовании качественных проводов. Капризный powerbank.
powerbanks-10
Есть у них еще один общий недостаток. Обе модели категорически не дружат с китайскими смартфонами-долгожителями. Теми, у которых аккумулятор больше 4 000 мАч и есть собственная функция подзарядки других гаджетов. Зарядка периодически срывается, и смартфон начинает заряжать «банку».

Смартфоны на процессорах Quallcomm и разнообразная носимая электроника заряжаются согласно паспортным данным — за 1–1,5 часа. При снижении запаса заряда в аккумуляторе скорость немного падает — но какая разница, ровно 1 час или 1 час и 7 минут?

Максимальный ток при зарядке устройств Apple — 2А. Аккумуляторы распознаются, как родные — проблем не возникает.

Выбор — что, где, для чего

powerbanks-01
Кроме уже описанных свойств, набор из двух банок решает весь спектр задач, возлагаемый на внешние аккумуляторы.

Xiaomi Powerbank 2 (20 000 мАч) — это «банка» для дальних поездок, или большого парка носимых устройств. Все и сразу, от одного аккумулятора. При этом он легче прошлого поколения, и большинства конкурентов. Да и качество пластика на высоте.

ZMI QB810 — самый легкий внешний аккумулятор с емкостью 10 000 мАч (при 3,7В). Его вряд ли можно заметить в кармане или дамской сумочке, не говоря о рюкзаке. Наличие двух портов для зарядки позволяет использовать любой шнурок, с любыми гаджетами. Удобно.
powerbanks-02
Кстати, при использовании соответствующего шнурка, оба аккумулятора подходят не только для iPhone. С их помощью спокойно можно зарядить Apple MacBook 12″ и новых MacBook Pro 13″ и 15″ (2016).

Разве что-то еще нужно? Нужно. Поэтому скоро расскажем о не менее интересных вариантах — но совсем для других целей.

Как проверить подлинность и бонусы для тех, кто дочитал до конца

вав
Внешние аккумуляторы Xiaomi очень часто подделывают. Чаще, чем что-либо. Хотите вы того, или нет — 100% оригинальные есть у Gearbest (иначе таможню не проходят), на AliExpress гарантий с некоторых пор нет.

Подлинность можно проверить, взглянув на оборотную сторону коробки — там должна быть голограмма и код, с помощью которого можно проверить подлинность на официальном сайте.

По некоторым данным, настоящие внешние аккумуляторы Xiaomi (описанные в статье) сняты с производства и больше производиться не будут.

Вместо них стоит обратить внимание на следующие модели:



Чтобы скрасить такое количество информации, расскажу, как можно сэкономить на покупке и подобрать к новой «банке» хороший смартфон.

  1. Большая распродажа Xiaomi. Можно найти все, начиная от умных камер и заканчивая смартфонами. Главные лоты:
  2. Большая распродажа фонариков, умного освещения и аксессуаров. Отличный повод приобрести пару управляемых со смартфона лампочек или настольную лампу с подстройкой.
  3. Распродажа антистрессовых штук для гиковских медитаций: кубики с кликерами, неваляшки, гироигрушки и программируемые роботы. Самое интересное — робот за 5 600.
  4. Главная быстрая распродажа сезона. Рекомендую обратить внимание на «убийцу айпада» Xiaomi MiPad 3 за 14 800 рублей, смартфоны Xiaomi и дешевые наушники KZ.
  5. Распродажа планшетов и ноутбуков: учебный ноутбук за 12 000 рублей или мощный трансформер на свежем процессоре Intel за 20 тысяч – реально, так, как и планшет за 5 000
  6. Новые лэптопы Jumper: бюджетный EZBook 3 Pro и производительный EZBook i7. Есть и другие интересные модели.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Как купить хорошую, безглючную портативную батарейку – и не облажаться. Правильная зарядка гаджета — залог его долгой жизни. Хороший, удобный источник энергии – экономия личного времени и гарант бесперебойной работы. Xiaomi выпускает тьму разнообразных акуммуляторов на все случаи жизни. Но как не запутаться, и выбрать подходящий? Xiaomi и ZMI — два подхода к решению одной задачи Под маркой...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. TheVova avatar
    TheVova12 мая 2017
    2

    Что я сейчас прочитал…..?
    Что снято с производства? Зачем тогда статья?
    Кстати, при использовании соответствующего шнурка, оба аккумулятора подходят не только для iPhone. С их помощью спокойно можно зарядить Apple MacBook 12″ и новых MacBook Pro 13″ и 15″ (2016) – какого шнурка?

    KiRi_LL_MAZAPP avatar
    KiRi_LL_MAZAPP12 мая 2017
    0

    @TheVova, да мне тоже это интересно. Можно по подробней?

  2. miller_ avatar
    miller_12 мая 2017
    0

    по своему опыту обычной городской жизни пришел к тому,что купленный слим на 5000 не особо нужен,да и здоров… в обычном ритме дня более актуален как не странно мелкий аккум,незаметный в кармане,способный продлить жизнь от 10% до 50… этого вообще хватает до возвращения домой и не обламывает носить с собой в кармане каждый день,чего не скажешь о имеющемся 5к. бабам то норм,в сумку че угодно можно кинуть,и так таскают с собой пол квартиры,ну и парням с рюкзаками. для передвигающихся на легке,самое то мелкие,карточки всякие

    walkman00 avatar
    walkman0013 мая 2017
    0

    @miller_, полностью согласен! На 5000+ большой и тяжелый, гораздо практичнее для EDC на 2000-2500.

  3. vetok avatar
    vetok12 мая 2017
    0

    Анкер…

  4. zenya2014 avatar
    zenya201412 мая 2017
    0

    “аккумулятор не может забрать заряжаться максимальным током”

    Эта фраза оскорбляет мои инженерные чувства.
    Аккумулятор никого не может забирать, разве только с собой и при взрыве.

  5. Vladim avatar
    Vladim12 мая 2017
    1

    Зарядка периодически срывается, и смартфон начинает заряжать «банку».
    ==================================================================
    А ничего что у них зарядка через другой вход?

  6. OShap avatar
    OShap12 мая 2017
    2

    Xiaomi со своими за..ами – труп в России. Жадность фраеров сгубила.

  7. Vlvs02 avatar
    Vlvs0212 мая 2017
    1

    Лучший производитель повербанков и чехлов-батарей из тех, что я знаю – американский Mophie. Стоит недёшево, но уж точно не угробит батарею телефона, как это может сделать китайский шлак. В качестве бонуса приложение с индикатором заряда.

    infernality avatar
    infernality14 мая 2017
    0

    @Vlvs02, тоже пользую только их внешние аккумы уже давно. Жаль, перестали продаваться в российском инет-магазине Apple, там точно оригиналы были.

  8. smirnovmaxim avatar
    smirnovmaxim13 мая 2017
    0

    Фу, пластик.

    Николай Маслов avatar
    1

    отнюдь. Металл царапает окружающие гаджеты и требует дополнительной защиты, чтобы не терять внешний вид. Эти банки эксплуатируются уже 4 месяца – даже царапин нет. И можно небрежно бросить в рюкзак, не опасаясь за хрупкие гаджеты по соседству.

  9. Reagan avatar
    Reagan13 мая 2017
    0

    20 мегаАчей – нормальный ход

  10. +Grandir avatar
    +Grandir13 мая 2017
    0

    В эти закрытые боксы ставят неизвестно какие “банки”.
    По уму, покупается отдельный корпус и устанавливаются хорошие “банки” 18650, типа LG D1 или Sanyo GA, коих полно в электро-вело конторах, которые занимаются сборкой батарей, по адекватным ценам 200-500 руб.

    Николай Маслов avatar
    0

    В этих закрытых аккумулятораъ вообще не банки, а плоские LiPo смартфонного типа. Обычные 18650 похуже будут

    Brawer avatar
    Brawer15 мая 2017
    0

    @Николай Маслов, а ссылку в статье дать, для проверки техники Xiaomi?

  11. Skom avatar
    Skom13 мая 2017
    0

    Одна из немногих статей на iPhones где хоть что-то полезное рассказываться. А не статья ради хайпа.

    Юзаю девайс xiaomi 20000 почти год. Очень удобная штука в поездках. Есть недостаток, что полностью заряжается он больше 12 часов. Пришлось купить quick charge зарядку. Время уменьшилось до 6-7 часов. Но есть один нюанс, если при зарядке powerbanka в режиме quickcharge, в него воткнуть заряжать телефон или планшет без такого режима, то powerbank начинает заряжать себя также не используя quick chargе.

    walkman00 avatar
    walkman0013 мая 2017
    0

    @Skom, ключевая фраза: удобны в поездках. Постоянно таскать с собой – неудобно.

  12. alevolk avatar
    alevolk15 мая 2017
    0

    “Для тестирования были выбраны 2 наиболее удачных модели:
    Xiaomi Power Bank 2 (20 000 мАч) — 21 доллар,
    ZMI QB810 (10 000 мАч) — 34 доллара.”

    Ссылки перепутаны местами – 20k мАч ведет на 10k и наоборот. Поправьте!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь