Хьюго Бара: Xiaomi может продать 10 млрд смартфонов и не заработать ни цента

Иван Петров avatar | 16 1
FavoriteLoading В закладки
Хьюго Бара: Xiaomi может продать 10 млрд смартфонов и не заработать ни цента

Несмотря на цепочку установленных за последние месяцы рекордов, продажи смартфонов компании Xiaomi в численном эквиваленте значительно просели.

Партия анонсированных в конце октября «безрамочных» смартфонов Xiaomi Mi Mix была распродана всего за 10 секунд, бренд уверено набирает обороты в борьбе за долю рынка мобильных устройств… А между тем сам бренд не видит должной прибыли.

В одном из последних интервью с вице-президентом компании Хьюго Бара удалось выяснить весьма любопытную особенность маркетинговой политики Xiaomi:

Мы бы могли продать и 10 млрд смартфонов под собственной маркой. Вот только на этом мы бы все равно не заработали ни копейки. Мы продаем их фактически без расчета на прибыль. Наша цель — долгосрочное и планомерное поступление финансовой прибыли в будущем.

В слова Хьюго Бара на самом деле сложно поверить. Но достаточно вникнуть в историю компании и все становится на свои места.

XiaomiBaraIn1

Бренд Xiaomi родился из программного продукта — оболочки MIUI, представляющей доработанную версию Android. Выход на рынок первых смартфонов под брендом Mi — результат упорного труда десятков разработчиков, которые хотели, чтобы Android-пользователи получали отличную мобильную ОС без лишних переустановок, «из коробки».

За свою короткую историю Xiaomi сумела построить собственную экосистему продуктов: магазин Mi Store, потоковые сервисы Mi TV, облачные сервисы Mi Cloud и даже позаботилась о внедрение собственного платежного сервиса. Руководство компании сделало ставку именно на прибыль от программных продуктов, а предлагаемые гаджеты — лишь способ приобщить пользователя к своим сервисам.

Возможно, если бы политика компании Apple была немного похожа на Xiaomi, пользователь (да и сам производитель) от этого только выиграли. Китайская компания зарабатывает на продажах своих смартфонов от силы несколько долларов. Конечная себестоимость устройств Apple в несколько раз ниже розничной цены. Но это два разных полюса, две разных компании, два разных вектора. [AA]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Неочевидная, но интересная маркетинговая политика компании.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. goodhoopoe avatar
    goodhoopoe25 ноября 2016
    0

    партию из 20 тысяч мимими распродали за 10 секунд. вот это достижение facepalm.
    могу подкинуть инсайд от менеджера сяоми, с которым оказывается постоянно пили в баре, но я не знал, что он там работает.
    мимими в россию всего 10 тысяч привезут. и возможно даже распродадут.но толку, если у них 3 флагмана в год выходит?

    thetemirlan avatar
    thetemirlan25 ноября 2016
    1

    @goodhoopoe, учтите что сяоми вчера тока начал телефоны продавать,
    а уже дает фору всем гигантам как самсунг и эпл !

    Reagan avatar
    Reagan26 ноября 2016
    1

    @thetemirlan, да ты что.

    I-van-ich avatar
    I-van-ich26 ноября 2016
    1

    @thetemirlan, может просто “даёт”, без “фору”?

  2. Varian avatar
    Varian25 ноября 2016
    7

    лол, садись сынок. Учись как папа в Купертино зарабатывает :)))

    Работать надо не руками а головой)

    Cegou6 avatar
    Cegou625 ноября 2016
    2

    @Varian, ага и деградировать на куче бабла, надеясь на отдел маркетинга и фанатов.

    evilsheep avatar
    evilsheep25 ноября 2016
    3

    @Varian, вот и ватники подоспели с комментариями, привет, гений маркетинга и просто очередной диванный Суворов. Суть в том, что Xiaomi всего 6 лет и про нее уже говорят во всем мире + она отбирает серьезную долю продаж и имеет сильнейшее комьюнити, просто посмотрите форум MIUI. Когда ватники поймут, что они продают сопоставимое качество с минимальной наценкой и когда сервисы из официально выйдут на русский рынок (Mi Cloud, Mi Home, Mi Fit итд), то действительно смешно, а сайт, потому как народ будет сидеть на каком-нибудь miphones вместо iphones. Ну а далее плавно на премиум цены поднимут, когда народ оценит качество, а это уже происходят прямо сейчас, новые устройства у них божественны.

    svitanak avatar
    svitanak25 ноября 2016
    2

    @evilsheep, ее только в наших гандурасах почему-то усиленно муссируют, даже в китае они не на слуху и находятся за пределалми первой тройки китаевых смартфоно клепателей. на западе же, не не слышал:)

    evilsheep avatar
    evilsheep26 ноября 2016
    0

    @svitanak, серьезно?
    По данным в инете у них рулят Oppo/Vivo (принадлежат одной BBK), далее Huawei и далее уже Xiaomi и Apple с одинаковыми продажами почти.

    I-van-ich avatar
    I-van-ich26 ноября 2016
    0

    @evilsheep, что-то когда был во Вьетнаме, там просто куча туристов из Китая, так у них в большинстве случаев, iPhone, в основном 6, 6s и плюсы (семёрок тогда ещё не было), Samsung, попадались HTC, Acer, Lenovo, ещё какие-то. Но ни у кого не заметил ни Meizu, ни Xiaomi. Вот как-то так.

    atb1010 avatar
    atb101026 ноября 2016
    0

    @I-van-ich, Я тоже приехал недавно из Сан-Франциско, так этих китайцев там больше чем в самом Китае…. и все почти с iPhonами и Самсунгами.

    evilsheep avatar
    evilsheep26 ноября 2016
    0

    @atb1010, да сервисы пока только в Китае работают и Индии нормально, они не спешат захватывать мир.

    evilsheep avatar
    evilsheep26 ноября 2016
    0

    @I-van-ich, вы как выборку делали, выбирали туристов из всех слоев населения, заставляли показать свой смартфон и при этом выборка была достаточно большой, чтобы исключить случайность?

  3. Denis avatar
    Denis25 ноября 2016
    6

    В соседней статье Xiaomi со скидками 20-40%. Видимо ребята ещё и благотворительностью решили заняться.

  4. vetok avatar
    vetok25 ноября 2016
    1

    сказочники )

  5. potatoonair avatar
    potatoonair26 ноября 2016
    0

    Спасибо за рекламу но все равно мимо.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь