Разработчики нашли способ сделать смарт-часы еще умнее

Иван Петров avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Разработчики нашли способ сделать смарт-часы еще умнее

Ведущие аналитические агентства неоднократно сообщали о постепенном снижении спроса на такую категорию устройств как смарт-часы. Из-за ряда ограничений в функциональности рядовому пользователя этот продукт попросту кажется скучным. И разработчики университета американского Университета Карнеги (Пенсильвания) нашли способ с помощью которого можно значительно повысить «интеллектуальные способности» смарт-часов.

По умолчанию в носимых аксессуарах установлен акселерометр, работающий на частоте 100 Гц. Его достаточно для определения нескольких элементарных видов активности своего владельца: бег, плаванье, ходьба, езда на велосипеде. Повысив частоту работы сенсора до 4 КГц, ученые обнаружили существенный прирост чувствительности акселерометра.

SmartCleverWatchIn1

Модифицированная версия часов с повышенной чувствительностью сенсора позволила определить на порядок больше биоакустических команд. Щелчок пальцами, хлопок, прикосновение к определенной части руки, трение ладоней, положение кистей рук — все это легко определяет акселерометр, работающий на частоте в 4КГц.

Более того, запрограммировав смарт-часы, ученым удалось научить их определять даже то, какой предмет лежит в руках владельца. Часы без труда определяют каким инструментом вы пользуетесь: пила по металлу, ножовка, дрель, шуруповерт, миксер или клеевой пистолет — за счет характерных вибраций, издаваемых предметом, можно преобразить функциональность устройства.

Потенциал использования более чувствительного акселерометра очень велик. Вы можете контролировать температуру нагрева определенного инструмента, управлять телевизором и техникой и самостоятельно настраивать сотни сценариев под каждый уникальный жест.

Хочется верить, что разработчики носимых аксессуаров возьмут на вооружение исследование Университета Карнеги, а смарт-часы научатся делать намного больше, чем просто показывать уведомления и отслеживать количество пройденных шагов. [GM]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вот, что заставит покупателей вновь посмотреть на эту категорию устройств.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Vanka_Feelgood avatar
    Vanka_Feelgood21 ноября 2016
    5

    По другому говоря, акселерометр раньше опрашивался 100 раз за секунду, а теперь будет 4000 раз. Батарея вряд ли будет рада.

    BersergVL avatar
    BersergVL21 ноября 2016
    4

    @Vanka_Feelgood, Изыди, враг прогресса!!

    Vanka_Feelgood avatar
    Vanka_Feelgood21 ноября 2016
    1

    @BersergVL, ни разу не угадали. Я изложил факты другими словами, вот и все.

    Илл avatar
    Илл21 ноября 2016
    1

    @Vanka_Feelgood, Согласен! Думаю, даже Apple в курсе всего этого, но пока вопрос именно в батарее, кому нужны СУПЕР умные часы, которые будут работать пару часов без подзарядки.

    Dargalon avatar
    Dargalon21 ноября 2016
    0

    @Vanka_Feelgood, как было сказано в ролике, он получает 4000 герц только временно а не постоянно.

    safari2 avatar
    safari221 ноября 2016
    0

    @Vanka_Feelgood, не угадали. акселерометр опрашивается процессором (arm cortex mXX), у которого тактовая частота измеряется в мегагерцах. он один хрен их тратит большую часть времени в пустую.

  2. AntonLozovskiy avatar
    AntonLozovskiy21 ноября 2016
    0

    Крутая идея!

  3. DmitryB avatar
    DmitryB21 ноября 2016
    0

    Да, было бы реально неплохо.
    А то как-то вот всё хорошо, но именно 100% угадывания что я делаю и нужно или не нужно включать экран нет, даже если просто лежу и надо посмотреть время не всегда включаются. Сидя, стоя без проблем, а вот лёжа проблема.
    Ну и конечно активити тоже хорошо когда более точно бы мерила. А уж жесты, да ещё и настраиваемые, это просто мечта.
    А что касаемо батареи, ну так сделать настраиваемое, хочешь будет всё точно, но чаще заряжать, не хочешь, всё как раньше и реже заряжать. В общем, возможность реально с огромным потенциалом.

  4. safari2 avatar
    safari221 ноября 2016
    0

    очередной убийца мышек и ИК-пультов.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь