Viber презентует паблик-аккаунты. Теперь не просто мессенджер

Микк Сид avatar | 19 1
FavoriteLoading В закладки
Viber презентует паблик-аккаунты. Теперь не просто мессенджер

Каждый сможет общаться с представителями компаний, известными личностями и различными службами.

Несколько лет назад Viber запустил паблик-чаты, в которых подписчики могли читать сообщения операторов, но не могли написать им.

Отныне всё по другому: пользователи получили возможность взаимодействовать с брендами, запрашивать информацию, выбирать темы для обсуждений и даже оформлять ипотеку в чате.

На презентации нового формата общения с многомиллионной аудиторией выступали представители компаний-партнёров Viber, которые приводили примеры новых возможностей мессенджера.

Через Viber можно решать проблемы

aw11
aw11

Например, представитель «Тиньков» рассказал, что в паблик-аккаунте банка можно просто попросить перевести 5 000 рублей маме, а оператор сам поднимет историю транзакций, выберет нужную карту и переведёт нужную сумму.

Также при оформлении страховки или ипотеки нет необходимости самому заполнять многочисленные документы, вписывая свои паспортные данные: достаточно сфотографировать страницы паспорта или любого другого нужного документа и отправить фотографию оператору через форму общения в паблик-аккаунте банка.

aw11
aw11

Представитель приложения App in the Air посоветовал всем путешественникам подписываться на одноимённый паблик-аккаунт, чтобы оперативно узнавать все изменения в расписании авиа-рейсов, получать различные лайфхаки и хитрости множества аэропортов по всему миру.

К примеру, достаточно тапнуть на слово «Советы» в чате паблик-аккаунта, выбрать категорию и кодовое обозначение аэропорта – умный чат бот подскажет, как лучше добраться до нужного гейта, где бесплатно получить воду или как быстрее пройти таможенный контроль.

А что ещё?

aw11
aw11

Подписавшись на паблик-аккаунт Comedy Club, можно искать ролики, смотреть свежие выпуски и задавать вопросы артистам не выходя из Viber.

В паблик-аккаунте Glamour можно получить советы по уходу за собой, и посоветоваться с чат-ботом, какой крем выбрать для лица.

А вот умный чат бот в паблик-аккаунте Яндекса может каждое утро лично вам присылать прогноз погоды на день, или оперативно предупреждать о резких колебаниях на валютной бирже, если доллар вдруг вырос в цене или наоборот, упал.

Интересно… Есть вопросы!

aw11
aw11
aw11

Сразу после презентации мы пообщались с Майклом Шмиловым, операционным директором Viber и Евгением Рощупкиным, главой Viber в России и СНГ.

Привет, Майкл, привет, Евгений. Расскажите, планируется ли возможность создания тематических паблик-аккаунтов для всех желающих?

Привет! В настоящее время нет. Возможность создавать сообщества есть только у компаний, чтобы не возникло «информационного шума». Мы хотим, чтобы каждый паблик нашёл свою аудиторию.

Появятся ли платные паблики, в которых нужно будет платить за вступление или услуги простым пользователям?

Нет, такого не будет. По крайней мере, в обозримом будущем.

В какой стране больше всего пользователей Viber?

Я просто отвечу, что в России более 70 000 000 человек зарегистрированы в Viber. Это самая большая аудитория.

aw11
aw11
Какие паблик-аккаунты вы можете посоветовать, которые читаете сами?

На мой взгляд один из самых интересных пабликов у Ильи Варламова, в котором обосуждается экономическая обстановка в России. Также полезный паблик у журнала Glamour, это вот что прямо сейчас пришло на ум.

В Viber есть возможность совершать аудио-вызовы. Планируете развивать эту услугу, или будущее – за чатами?

Звонки никуда не денутся, пользователи по прежнему могут звонить по дешёвым тарифам на телефоны по всему миру. Возможно, голосовое общение будет интегрировано в паблик-аккаунты, но это тема отдельного разговора.

Спасибо за ответы, всего доброго!

Что в итоге

aw11
aw11

Благодаря новым функциям Viber выигрывают все: бренды получают миллионы новых подписчиков и клиентов, пользователи могут оперативно решать возникающие вопросы напрямую у компаний и получать информацию из первых рук.

Уровень сервиса повышается в разы, когда не нужно дозваниваться, например, до своего банка по телефону и висеть в ожидании свободного оператора по десять минут. Достаточно открыть Viber и оперативно связаться с банком через чат в паблик-аккаунте.

Или можно напрямую пообщаться с любимым музыкантом, группой или актёром. Узнать, как идут съёмки какого-нибудь фильма, выход которого ждёшь с нетерпением.

Забронировать столик в ресторане, купить билет или заказать пиццу – всё это доступно через чаты в Viber. Для компаний этот сервис предоставляется абсолютно бесплатно.

aw11
aw11

По сути, Viber превратился из мессенджера в некий агрегатор услуг, стирающий границы между пользователями и компаниями. Уже сейчас около 1000 паблик-аккаунтов могут удовлетворить практически любые запросы, без вербального общения.

Да, мы тоже есть в Viber. Подписывайтесь на паблик-аккаунт iPhones.ru!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Каждый сможет общаться с представителями компаний, известными личностями и различными службами. Несколько лет назад Viber запустил паблик-чаты, в которых подписчики могли читать сообщения операторов, но не могли написать им. Отныне всё по другому: пользователи получили возможность взаимодействовать с брендами, запрашивать информацию, выбирать темы для обсуждений и даже оформлять ипотеку в чате. На презентации нового формата...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. HauB avatar
    HauB21 ноября 2016
    6

    Viber – мессенджер для нищих, нормальные люди используют iMessage, край – WhatsApp.

    toivan avatar
    toivan21 ноября 2016
    3

    @HauB, так оно и есть, только не могу понять почему.
    вотсап ведь тоже доступен на андроиде

    HauB avatar
    HauB2 декабря 2016
    0

    @toivan, надо же как то установить мост с теми, кто еще не созрел :) не зря же Apple интегрировала WhatsApp в свою новую прошивку.

    chervonenko avatar
    chervonenko21 ноября 2016
    3

    @HauB, Вы крайне удивитесь, но в регионах iMessage проигрывает по популярности Viber. Viber кроссплатформен и есть версия для десктопа. Посмотрите списки самых популярных мессенджеров за 2015 год, там iMessage даже не упоминается. Так что ограничивать “нормальными людьми” только пользователей продукции Apple – это Вы загнули, батенька.

    toivan avatar
    toivan21 ноября 2016
    2

    @chervonenko, у вайбера кривая версия для десктопа, глючная и медленная

    chervonenko avatar
    chervonenko21 ноября 2016
    0

    @toivan, “кривая и глючная”, но она есть на любой комп. iMessage – только на Мас. Это первое. Второе – десктопная версия это скорее придаток, т.к. Viber изначально мобильный сервис, как и iMessage.

    dadashov avatar
    dadashov21 ноября 2016
    0

    @HauB, в штатах очень популярен viber. Главный его плюс, что онлайн звонки даже при эдже работают

    GermanBoy avatar
    GermanBoy21 ноября 2016
    0

    @HauB, хаха, а почему именно для нищих?) как мессенджер может влиять на соц.статус человека?)))

    По поводу мессенджеров, я пользуюсь Whatsap и Telegram
    Аймесадж не люблю, ибо вообще не видно человек в сети, читает сообщение или прочёл и вышел оставив без внимания ваше сообщение. Более того он работает медленно и он неудобен.
    Apple надо делать собственный мессенджер по типу Ватсапа, с возможностью видеть статус человека, фото и.т.д + кросс платформенность.
    P.s новые фичи от iMessage просто позор. Он превратился в детскую игрушку

  2. toivan avatar
    toivan21 ноября 2016
    5

    стоило просмотреть только из-за блондинки в первом ряду
    кто это?

    elpas0 avatar
    elpas021 ноября 2016
    0

    @toivan, Яна Рожкова.
    Не благодари

    toivan avatar
    toivan21 ноября 2016
    0

    @elpas0, спасибо

  3. toivan avatar
    toivan21 ноября 2016
    0

    да уж
    все “россияне” на сцене унылые, неглаженые, в странной одежде, как будто с дешевого рынка.
    даже смотреть неприятно, не то, что слушать.
    у зала мимика, как будто Хичкока смотрят

  4. PixelMixel avatar
    PixelMixel21 ноября 2016
    0

    Недостаточно просто завести паблик, надо в нем работать.
    Ответа оператора будете ждать столько же, сколько и по телефону, если это будет один и тот же оператор…
    Просто новый канал общения преподнесли как панацею. Бред!

    За сиськи лайк.

  5. oleum944 avatar
    oleum94421 ноября 2016
    1

    Да уж.
    Спикеры выглядят как унылое говно!

  6. lakoros avatar
    lakoros21 ноября 2016
    2

    Какой бред. Если артист общается с фанатми то у него коненчо нет вконтакта или фейсбука ,только паблик чат в вайбере. Заходить в мессенджер чтобы узнать погоду, фейспалм. Вайбер вообще хрень, мы помним как они банили пользователей возмущающихся их оскорбительными стикирами.

  7. KissMeFast avatar
    KissMeFast21 ноября 2016
    0

    Вот ресурс у нас приличный, а так хочется под некоторыми новостями написать русский народный перевод фразы “nobody cares”…

  8. di3x avatar
    di3x21 ноября 2016
    3

    А я удалил пару месяцев назад этот Вайбер ибо спам меня там достал. Вацапа телеграма и Аймесседжа как то хватает не говоря об остальных скайпах вк фб и проч

  9. MaSK989 avatar
    MaSK98921 ноября 2016
    0

    А как завести этот паблик чат для компании?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь